Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ключи не теряли?

АрхивИтоги дня
10.04.2003

Ключ активации Windows 2003 Server просочился в сеть – Microsoft разрешает модифицировать код Windows CE - Intel решила поддержать стандарт 802.16a – Yahoo обновила поисковый движок – Китай борется с Google

 Ключ активации Windows 2003 Server просочился в сеть – Microsoft разрешает модифицировать код Windows CE - Intel решила поддержать стандарт 802.16a – Yahoo обновила поисковый движок – Китай борется с Google


Как известно, с выходом офисного пакета Microsoft Office XP и операционной системы Windows XP у некоторых пользователей, рискнувших установить пиратские копии ПО, возникли проблемы с активацией. Дело в том, что софтверный гигант применил в новых продуктах модифицированную систему защиты, которая, впрочем, очень быстро была взломана. Более того, корпоративная версия ОС, поставлявшаяся в соответствии с лицензией Volume Licence, вообще не требовала активации и вместо сложных ключей, привязанных к аппаратной части компьютера, использовала стандартные комбинации, имеющиеся в свободном доступе в Интернете. Соответственно при установке пиратской копии Windows XP пользователь мог применить один из этих ключей Volume Licence Key (VLK). Похоже, аналогичная история повторяется и с новой серверной ОС Windows Server 2003, которая имеет точно такую же систему активации, что и Windows XP. По сообщению сразу нескольких сайтов, ключи VLK для Windows Server 2003 уже просочились во всемирную паутину, и загрузить их может любой желающий. Конечно, Microsoft скорее всего изменит систему активации Windows Server 2003 Volume Licence в одном из обновлений к этой ОС. Однако опыт Windows XP показывает, что на этот прием очень быстро отыщется адекватный ответ.

Кроме того, Microsoft объявила сегодня о расширении инициативы Shared Source, в рамках которой партнеры софтверного гиганта могут получать доступ к исходному коду продуктов. Теперь действие вышеназванной программы распространяется и на вариант операционной системы Windows CE, причем участники Windows CE Shared Source Premium Licensing Program (CEP) получают право не просто изучать предоставленные исходники, но и модифицировать их в соответствии с собственными нуждами. Более того, софтверный гигант даже не планирует вводить никаких лицензионных отчислений за использование измененной платформы Windows CE, хотя платить за лицензирование этой ОС придется по-прежнему. Представители Microsoft полагают, что программа CEP является чрезвычайно полезным начинанием, поскольку Windows CE отныне будет предоставлять разработчикам гораздо более широкие возможности, нежели другие системы. К инициативе уже сейчас присоединились такие компании как ARM, BSQUARE, Hitachi, Mitsubishi Electric, MIPS Technologies и Samsung Electronics.

А пока софтверный гигант решает вопросы насчет своих продуктов, другая всемирно известная корпорация – Intel решила войти в состав консорциума по продвижению открытого стандарта высокоскоростного беспроводного доступа IEEE 802.16.a. Напомним, что этот стандарт использует частотный диапазон 2..11 ГГц и позволяет работать на скорости до 70 Мбит/с. Максимальная дальность связи при этом составляет пятьдесят километров. Новый стандарт позиционируется как средство подключения к интернету беспроводных локальных сетей WLAN и как замена DSL, а в состав консорциума WiMAX Forum, помимо Intel, входит ряд других крупных компаний – Fujitsu, Nokia, Aperto Networks, Ensemble Communications и другие.

Между тем, компания Yahoo, в прошлом лидер рынка поисковых технологий, предложила обновленную версию своей системы, доступную по адресу search.yahoo.com. Новый движок, как сообщается, обеспечивает более удобный, быстрый и эффективный поиск интересующей пользователя информации в Сети. Так, если ранее после обработки поискового запроса выводился список категорий каталога Yahoo, и пользователю приходилось достаточно долго добираться до нужных ему результатов, то теперь для выполнения большинства операций достаточно просто набрать запрос и один раз щелкнуть мышью. Естественно, в компании не скрывают, что изменение технологии поиска призвано привлечь как можно больше пользователей и, соответственно, поднять доходы. Тем самым, по-видимому, Yahoo намерена хотя бы частично потеснить бесспорного лидера соответствующего сегмента рынка ИТ - компанию Google. Кстати, новый движок Yahoo базируется именно на технологиях Google, а сам поиск можно вести не только по базам данных двух вышеназванных компаний, но и по таким категориям как погода, географические карты, новости и так далее.

Нужно также отметить, что на тропу войны с Google, помимо Yahoo и Microsoft, разрабатывающей собственную поисковую систему, вышли еще и китайские интернет-компании. Образованный недавно альянс China (Internet) Search Alliance сегодня включает более двухсот участников, а его основная цель - остановить экспансию Google на рынке поисковых технологий Китая. По словам Чжена, главы China (Internet) Search Alliance, результаты работы альянса можно будет видеть уже в нынешнем году. В организации надеются привлечь не менее 20% пользователей китайского интернета в первый год работы, а в дальнейшем собираются охватить половину рынка КНР. Тем не менее, сейчас большинство китайцев прибегают именно к услугам поисковика Google, что связано с его простотой и поддержкой национального языка. Однако, власти считают, что посредством этой поисковой машины граждане страны могут добраться до "неподобающих ресурсов", что, конечно же, допустить нельзя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.