Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Русский WAPрос

Архив
автор : Даниил Иванов   19.05.2003

=+=+=+=


Предлагающаяся вашему вниманию статья появилась в результате работы в Интернет-студии nev.ru над созданием портала WAP.nev.ru, содержащего в себе крупнейший в Рунете каталог WAP-сайтов.

Прежде чем говорить о состоянии WAP в России, хотелось бы остановиться на вопросе определения объема аудитории WAP-сайтов, благо статьи на эту тему мне не попадались.

Определение числа уникальных посетителей

Как известно, для веб-сайтов основным средством определения количества уникальных посетителей является подсчет уникальных IP-адресов, с которых люди посещали сайт. В случае сотовых телефонов и WAP-сайтов такой метод не работает. В переменные окружения сайта номер телефона не попадает, а IP-адрес у известных мне сотовых операторов для всех WAP-пользователей оказывается одинаковым. Часто это даже не обычный IP-адрес, а строки вида «CSD, unsecured» или «GPRS, unsecured», указывающие, какой технологией пользовался посетитель для доступа к сайту. Куки, как это делают счетчики посещений в вебе, на мобильный телефон тоже не поставить, за исключением немногочисленных продвинутых моделей (Nokia 6310, Nokia 8910, SonyEricsson T300 и др.). В подобной ситуации количество уникальных посетителей WAP-сайтов можно рассчитывать двумя способами, условно названными мною маломасштабным и крупномасштабным.

Маломасштабный способ

Именно этот способ использовался на первом этапе существования WAP-рейтинга «Наш WAP» (www.nevru.com/ WAP/indexrt.shtml). Основан он на том принципе, который к вебу неприменим вообще. Как известно, в «большом» Интернете безраздельно господствует Internet Explorer в нескольких версиях, которые в сумме занимают около 95% рынка. В области сотовой телефонии все совсем иначе. Существует много компаний, производящих сотовые телефоны, у каждой из которых обширный модельный ряд телефонов, и, более того, как правило, у каждой модели телефона существует много прошивок.

Вероятно, вы уже поняли, к чему я веду: количество уникальных посетителей можно определять по количеству моделей телефонов (и их прошивок), с которых был посещен сайт, и умножать это число на некий коэффициент, больший единицы. Вопрос в том, каким должен быть данный коэффициент. При разработке WAP-счетчика он был принят равным 1,2. Это число можно рассматривать так, что на двенадцать случайно взятых обладателей сотовых телефонов окажется десяток моделей. Возможно, кто-то скажет, что повторяемость будет значительно больше, и количество моделей телефонов окажется, скажем, не десять, а восемь, но хочу заметить, что в данном случае под моделью телефона подразумевается не только собственно модель, но и версия прошивки. У одного лишь Siemens S45 наш счетчик зафиксировал их аж одиннадцать штук, но это крайний случай.

Недостатки такого способа очевидны: количество посетителей WAP-сайта в принципе ограничено только количеством пользователей сотовых телефонов в стране/на планете (если не брать в расчет возможность захода на сайт с обычных компьютеров через WAP-браузеры), тогда как количество моделей телефонов на несколько порядков ниже.

Крупномасштабный способ

Суть его в том, что берется общее количество показов счетчика и умножается на масштабирующий коэффициент, меньший единицы. При таком способе оценочное количество уникальных посетителей будет больше, чем в маломасштабном способе (естественно, предполагается, что коэффициент будет соответствующим), однако не очень понятно, каким именно должен быть этот коэффициент — неизвестно, как часто один и тот же пользователь заходит на сайт. Но данный способ обладает очевидным преимуществом перед предыдущим: при любом росте количества посетителей сайта оценочное число уникальных посетителей будет расти пропорционально.

6 декабря 2002 года в Петербурге, втором российском городе по численности абонентов сотовой связи, оператор МегаФон ввел услугу GPRS в тестовую (то есть бесплатную для абонентов на время теста) эксплуатацию, а чуть позже аналогичный шаг сделало петербургское отделение МТС. Стал возможен бесплатный просмотр WAP-сайтов через GPRS, что, во-первых, привело к резкому росту посещаемости WAP-сайтов, а во-вторых, к тому, что число загрузок счетчика возросло на гораздо больший процент, чем число определяемых по маломасштабному способу посетителей. Поэтому на данный момент в рейтинге WAP-сайтов «Наш WAP» используется крупномасштабный способ. Масштабирующий коэффициент при этом принят равным 0,33. Это значение взято в основном из собственных наблюдений при WAP-серфинге и, разумеется, не претендует на истинность. То есть предполагается, что в среднем за день посетитель трижды загружает счетчик сайта. Возможно, в дальнейшем будет найден более точный способ определения числа уникальных посетителей. Ну или, наконец, IP-адреса у всех будут разные, чего, однако, не следует ожидать, по крайней мере, до перехода на протокол IPv6, когда проблема дефицита IP-адресов будет решена.

Российский WAP

В тех немногочисленных статьях, которые я читал о WAP, число российских WAP-сайтов оценивается в несколько сотен. Эти оценки кажутся мне весьма завышенными. В WAP-каталоге «Наш WAP» зарегистрировано сто сайтов. Предполагая, что в нем зарегистрировано не менее 60% процентов российских WAP-сайтов (на что есть основания рассчитывать после ознакомления с содержимым других немногочисленных WAP-каталогов Рунета), то, таким образом, получается, что во всей России менее двухсот WAP-сайтов. Учитывая, что почти за год существования каталога с него на другие сайты было сделано более 50 тысяч переходов, то можно сделать вывод о том, какие же сайты предпочитают пользователи.

Популярность рубрик (процент от всех переходов из каталога, который приходится на сайты данной рубрики). В скобках указано число находящихся в ней сайтов.
1 Порталы (16) — 19,90%
2 Разное (16) — 19,48%
3 WAP-развлечения (9) — 14,67%
4 Досуг (7) — 11,22%
5 WAP e-mail (6) — 8,44%
6 Связь (11) — 6,23%
7 Бизнес (15) — 6,06%
8 Погода (3) — 3,22%
9 Новости (5) — 2,76%
10 Курсы валют (4) — 1,91%
11 Спорт и туризм (7) — 1,17%
12 Медицина (1) — 0,73%
Хорошо видно, что в WAP’е все как и в «большом» Интернете: на первом месте по посещаемости — порталы, то есть сайты, содержащие все «в одном флаконе». Далее следует рубрика «Разное» — это те сайты, которые в вебе могли бы располагаться в специальных рубриках, однако в WAP-каталоге, из-за малочисленности этих сайтов, они были сведены в рубрику «Разное». Второе место рубрики объясняется также тем, что по количеству сайтов она самая большая в нашем каталоге.
На третьем месте — «WAP-развлечения». Эта рубрика в основном содержит сайты с WAP-играми (покер, 21, крестики-нолики и т. д.), мелодиями для телефонов и с анекдотами. Судя по тому, что сайты с играми регулярно посещаются (а в первой тройке эта рубрика была и до введения GPRS в эксплуатацию), люди готовы тратить деньги на такое использование своего телефона.

В рубрике «Досуг» находятся в основном сайты с расписанием культурных мероприятий, что, видимо, и вывело ее на четвертое место. Пятое место «WAP-email» говорит о том, что чтение и отправка почты с мобильного телефона является востребованной услугой. В категории «Связь» находятся в основном WAP-сайты сотовых операторов. Категория «Бизнес» занимает второе место по числу сайтов, но только седьмое — по числу переходов из этой рубрики. И это понятно: WAP-сайты фирм содержат всего лишь краткую информацию о них, поэтому трудно ожидать, что люди будут посещать эти сайты часто


Рубрики «Погода», «Новости», «Курсы валют» находятся в конце списка, хотя, казалось бы, информация именно такого рода прежде всего должна интересовать пользователей WAP. Однако такое положение дел объясняется тем, что большинство порталов содержат разделы, соответствующие данным рубрикам, и поэтому перетягивают большую часть посетителей на себя.

Последние места рубрик «Спорт и туризм» и «Медицина» легко объяснимы: все-таки из всех рубрик эти наименее «ваповские» по своей сути.

Что ищут

Какие же запросы делают в поисковой форме нашего каталога посетители? На первом месте с большим отрывом — поиск сайтов с мелодиями для звонков. Далее следует поиск логотипов, а потом — игр. Как видно, все это вещи развлекательного характера. Запросы по остальным темам имеют значительно меньший процент, не приближающийся к первой тройке. Однако стоит отметить, что в этой оставшейся части заметную долю занимают запросы вида «телефон», «сотовый телефон», «мобильный телефон» (то есть посетители в WAP’е ищут сайты, посвященные мобильным телефонам), а также запросы «чат» и «форум» (пользователей интересует, как традиционные формы WWW-общения выглядят в WAP). При этом вряд ли можно считать, что пользователи собирались тратить время на WAP-чаты и форумы, имеющие весьма неудобный интерфейс. Кстати, в российской части WAP’а чатов и форумов нет (WAP-форумов, вероятно, нет и на зарубежных сайтах, однако WAP-чаты там точно имеются). Традиционные для «большого» Интернета запросы на поиск порнографии и эротики хоть и делались в нашем каталоге, но в единичных количествах. Есть за границей и WAP-сайты с эротическими рассказами и черно-белыми картинками обнаженных девушек (кому надо такое удовольствие на маленьком экране и всего в двух цветах?), а вот в российском WAP’e я таких не встречал.

Посещаемость сайтов

В нашем рейтинге WAP-сайтов, в котором фигурируют двадцать участников, количество ежедневных загрузок счетчика у сайтов из первой тройки обычно не превышает 3000. На первом месте, как правило, находится WAP.nastusha.ru с мелодиями звонков для телефонов Nokia, на втором — наш каталог, а на третьем — телефонная база Москвы (WAP.void.ru), позволяющая по телефону узнать адрес. Поскольку в рейтинге участвуют всего 20% зарегистрированных в каталоге сайтов, то о посещаемости большинства из них ничего определенного сказать нельзя.

Таким образом, если учесть статистику поисковых запросов и третье место рубрики «WAP-развлечения», а также данные о посещаемости WAP-сайтов, можно сделать следующий вывод: если не в первую, то во вторую очередь пользователи телефонов рассматривают WAP именно как средство развлечения.

Телефоны

С каких же телефонов и в каком соотношении народ смотрит WAP-сайты? Статистика, приведенная в данном разделе, набрана по двадцати сайтам, поставившим у себя наш счетчик посещений и участвующих в рейтинге. На гистограммах каждая группа представлена двумя периодами: c 16.05.2002 по 05.12.2002 и с 16.05.2002 по 08.03.2003. Подобное разделение обусловлено тем, что, как говорилось выше, 6 декабря в Петербурге появился бесплатный GRPS. После его введения и предоставления возможности бесплатно просматривать WAP-сайты через GPRS суммарное количество показов нашего счетчика на участвующих в рейтинге сайтах за три месяца (с начала декабря по начало марта) выросло чуть ли не втрое  по сравнению с предыдущим полугодом.

Как видно из графиков, введение GPRS повлияло не только на количество посещений, но и на их распределение между различными моделями телефонов.

В первой четверке резких изменений нет, разве что доля Nokia выросла на 7%. Однако распределение посещений между моделями производителей значительно изменилось. Рассмотрим его у тройки лидеров.

До введения GPRS первое место среди «сименсов» по количеству WAP-посещений занимала модель ME45, что не удивительно: модель эта дорогая, а интенсивный WAP-серфинг — тоже недешевое занятие, и вполне логично, владельцы М45 чаще пользовались WAP’ом. Сюрпризом стало второе место антикварной модели C3i. То ли это некая аномалия, то ли этих моделей было продано очень много. Дальнейшее распределение мест периода до 06.12.2002 закономерно.

Введение GPRS внесло существенные коррективы. Доля ME45 выросла почти на 6% за счет тех, кто раньше WAP’ом не пользовался из-за его платности. Доли всех телефонов с GPRS выросли, а без GPRS — сократились, что вполне естественно. Особенно хочется отметить резкий рост доли C55 — с 1,2% до 14,8%. Объяснение этому тоже напрашивается: эта модель в силу ее относительной дешевизны и наличия GPRS весьма популярна. И она единственная из всех рассматриваемых моделей Siemens рекламировалась по телевизору.

Из гистограммы видно, что до введения GPRS разрыв между первым и последним местом в модельном ряду Nokia составляет всего 12,2%, то есть значительно меньше, чем у Siemens. Первое место, как и у «сименсов», занимает одна из самых дорогих моделей — 8310 (очевидно, по тем же причинам). Однако после введения GPRS ситуация кардинально меняется: резко активизируются владельцы Nokia 3510 — самого дешевого GPRS-телефона Nokia. Причем активизируются настолько, что на долю этой модели пришлось 58%. Остальные модели, за исключением Nokia 6510 (тоже GPRS-телефон), свои позиции сдали.

По иронии судьбы Nokia 3510 годится только для просмотра WAP-сайтов. Использовать этот телефон в качестве GPRS-модема для выхода в обычный Интернет на компьютере невозможно. В описаниях, встречающихся в Сети, о такой особенности не сказано, и надо полагать, что те, кто кинулся покупать Nokia 3510 после введения GPRS в тестовую эксплуатацию в надежде попользоваться бесплатным Интернетом, об этом не подозревали.

Первое место до введения GPRS занимает некогда дорогой, сейчас уже не выпускающийся и не продающийся R320; на втором месте — тоже дорогой, но более новый T68.

После введения GPRS повторяется ситуация, уже имевшая место с Nokia: вперед резко вырывается одна модель, оставляя всех остальных далеко позади. В данном случае — R520, по своему времени дорогой навороченный телефон, сейчас уже не выпускающийся и сильно подешевевший — при стоимости менее 100 долларов он является самым дешевым GPRS-телефоном на рынке, так что его популярность неудивительна. Доля всех остальных GPRS-моделей также выросла, но не столь существенно.

Карманные компьютеры и смартфоны

Следует отметить, что за время ведения статистики (а это почти год) был достоверно зафиксирован всего один заход с карманных компьютеров (КПК). Отсюда вывод: пользователи предпочитают просматривать WAP-сайты с помощью телефонов, так как КПК никакой особой дополнительной функциональности в данном случае не предоставляют, создавая при этом излишние неудобства (ведь телефон нужно подключить к КПК, чтобы использовать его в качестве модема). Со смартфонов (объединяющих в себе КПК и телефон) за весь период было зафиксировано лишь несколько десятков заходов, что и понятно — из-за высоких цен эти устройства распространены мало.

Эмуляторы

Года полтора назад в одной из статей про WAP я прочитал, что 70% посещений WAP-сайтов — это приходы с WAP-эмуляторов, то есть программ, расположенных на PC и получающих через Интернет содержимое WAP-сайтов. В качестве эмуляторов могут выступать обычные браузеры, например, Opera. Также существуют онлайновые сервисы (например, WAPsilon.com), позволяющие смотреть WAP-сайты даже в браузерах, не поддерживающих wml. Это достигается за счет перевода wml-кода в html. Не знаю, насколько достоверна была на тот момент цифра 70%, однако статистика нашего счетчика показывает, что посещения c WAP-эмуляторов составляют лишь около 3% от общего числа.

Будущее российского WAP

Сам по себе WAP-формат весьма неплох и с поставленной целью — доступом к информации с мобильного телефона — справляется успешно. Существует и аудитория, которая готова регулярно пользоваться WAP’ом. Проблема в том, что WAP-сайтов катастрофически мало. Главная причина, на мой взгляд, — в практически полном отсутствии раскрутки WAP-технологий со стороны сотовых компаний. Отсюда — плохая осведомленность о WAP и как следствие — малая аудитория, а малая аудитория не стимулирует разработчиков создавать WAP-сайты. В свою очередь, немногочисленность WAP-сайтов не способствует росту интереса к этой технологии со стороны тех, кто знает, что такое WAP. Хотя, казалось бы, очевидно: чем больше человек будет проводить времени на WAP-сайтах, тем больше денег заработают сотовые операторы. Причем посещение WAP-сайтов не должно снизить количество обычных голосовых звонков в силу того, что необходимость в них никуда не исчезнет.

Также не способствуют популярности WAP расценки на него: 13 центов или даже 6 центов в минуту — это много. Однако введение в эксплуатацию стандарта GPRS, где тарификация зависит от объема скачанной информации (а у некоторых операторов для пользования WAP’ом через GPRS устанавливается фиксированная и весьма невысокая абонентская плата без дальнейшей оплаты трафика), позволяет надеяться, что численность WAP-пользователей возрастет (что, собственно, уже наблюдается). Впрочем, возрастет она только в том случае, если тарифы за WAP-трафик будут весьма умеренными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.