Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Взяли след!

АрхивИтоги дня
09.04.2003

ФБР вышло на след хакеров из бывшего СССР - AOL собирается расширить возможности программного пейджера AIM – Новые мобильные телефоны с поддержкой с поддержкой Macromedia Flash - Sony заканчивает разработку интернет-телевизора

ФБР вышло на след хакеров из бывшего СССР - AOL собирается расширить возможности программного пейджера AIM – Первый в мире планшетный компьютер на платформе Intel Centrino – Новые мобильные телефоны с поддержкой с поддержкой Macromedia Flash - Sony заканчивает разработку интернет-телевизора


Федеральное Бюро Расследований США на днях вышло на след хакера, взломавшего компьютеры небольшой клиники в городке Или в штате Невада. Эта больница насчитывает всего-навсего сорок мест, тем не менее, как и большинство американских организаций, имеет выход в Интернет. Как сообщается, злоумышленники не похитили никаких данных о пациентах, но ФБР высказывает предположение, что могли пострадать конфиденциальные данные о самих работниках. Однако, наиболее интересен тот факт, что атака была проведена хакером из бывшего СССР с использованием серверов арабского телеканала Аль-Джазира. При этом неизвестные пытались соединиться с компьютером бухгалтерии клиники, правда, системный администратор успел вовремя отключиться от Сети.

А, в то время как американские спецслужбы всеми силами пытаются отловить хакеров и обязать провайдеров заложить в своих системах средства отслеживания и прослушивания звонков в IP-сетях, служба VoIP (Voice over Internet Protocol) очень быстрыми темпами набирает популярность. Так, американская компания AOL Time Warner недавно обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой разрешить предоставление различных расширенных услуг, таких как видеоконференции или IP-телефония . Напомним, что в свое время FCC поставила условие, согласно которому AOL не имеет права внедрять в системах мгновенного обмена сообщениями AIM и ICQ какие бы то ни было мультимедийные сервисы. В противном случае, компания обязана сделать вышеназванные интернет-пейджеры совместимыми с конкурирующими продуктами. Тем не менее, AOL не собирается открывать собственные технологии сторонним компаниям и, напротив, требует от Федеральной комиссии по связи отменить наложенные ранее ограничения. Такое решение, по мнению руководства компании, будет вполне обоснованным, поскольку пакеты MSN Messenger и Yahoo Messenger успели завоевать широкую популярность, и AOL уже не является монополистом. Так, к примеру, 22,2% соответствующего сегмента рынка сегодня принадлежит корпорации Microsoft и еще 19,3% - компании Yahoo. Окончательное решение комиссия FCC должна вынести ближе к концу мая.

Примерно в это же время начнутся продажи и нового планшетного компьютера Tablet PC тайваньской компании Acer. Устройство, получившее название TravelMate C110, представляет собой первый в мире планшетник на мобильной платформе Intel Centrino, анонсированной 12 марта этого года. Соответственно, новый компьютер оснащен процессором Pentium M, чипсетом 855GM и контроллером беспроводных локальных сетей стандарта 802.11b. Кроме того, новинка имеет 60 ГБ жесткий диск и до 2 ГБ оперативной памяти DDR. Как сообщается, в модели C110 используются те же корпус и 10,4-дюймовый дисплей, что и в планшетнике TravelMate C100. В то же время специальная конструкция крепления экрана новинки позволяет работать с ней как с обычным ноутбуком. Фотографию устройства можно посмотреть на сайте «Компьюлента».

Кроме того, японская компания NTT DoCoMo сегодня анонсировала новое семейство мобильных телефонов 505i, рассчитанных на работу в сетях стандарта CDMA. Все терминалы, вошедшие в эту серию, выполняются в раскладывающихся корпусах и комплектуются интегрированными цифровыми фотокамерами с разрешением от 0,31 до 1,23 мегапикселя, что в несколько раз больше чем у других аналогичных устройств. Помимо этого, аппараты серии 505i будут иметь встроенные веб-браузеры с поддержкой технологии Macromedia Flash, которую предполагается применять не только для просмотра анимации, но и для различных информационных сервисов. Доступ в интернет на таких аппаратах осуществляется через сервис i-mode на скорости до 2,8 кбайт/с. Для хранения информации в мобильниках используется встроенная память и флэш-карты стандарта Sony Memory Stick Duo или mini SecureDigital (mini-SD). Продажи терминалов будут начаты ближе к концу весны.

Продолжая тему «железа», нужно отметить, что ближе к третьему кварталу нынешнего года, корпорация Sony намерена анонсировать выпуск плазменного интернет-телевизора, работы над которым перешли в заключительную фазу. Это устройство будет использовать возможности широкополосных соединений для приема онлайновых трансляций. Кроме того, новинка будет оборудована тюнерами для приема эфирных, кабельных и спутниковых телеканалов. Система под названием Altair, будет также иметь и встроенный браузер, возможности которого, правда, существенно ограничены. Выпуск Altair станет частью стратегии Sony по продвижению телевизоров в качестве домашнего развлекательного центра. Для просмотра цифрового видео, транслируемого по интернету, будут использоваться несколько медиаплееров, и в частности, RealPlayer.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.