Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Малютка-нос

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   09.04.2003

Компактная утилита для анализа трафика в сети поддерживает наиболее важные протоколы.

Утилиты-«сниферы» получили свое название от английского глагола sniff – «нюхать». Их задача состоит в перехвате пакетов, путешествующих по сети и анализе сетевого трафика, построенном на основе перехваченных пакетов. «Снифер» Sniphere поддерживает большинство распространенных сетевых протоколов, включая TCP, IP, UDP и ICMP.

Программа позволяет установить фильтры по IP-адресу, Mac-адресу, номеру порта, протоколу. Sniphere умеет декодировать пакеты и приводить полученную информацию в легкодоступный для восприятия формат. Дополнительно, вы можете сохранить логи сессий в файлы в формате XML или скопировать выбранные пакеты в буфер обмена.

Утилиты аналогичного назначения не редкость. Что же отличает Sniphere от своих собратьев? В первую очередь, миниатюрный размер (менее сорока килобайт). Второе преимущество – высокая скорость работы. Многие «сниферы» работают медленно и просто не в состоянии перехватить весь трафик сети. Конечно, эта возможность связана с загрузкой сети, поэтому автор программы выбрал за образец коммерческий продукт аналогичной функциональности Iris. Тесты на xDSL и кабельном модеме, проведенные автором программы, показали 0% потерь по сравнению с Iris. Программу выгодно характеризует простой интерфейс. Разработчику удалось реализовать все необходимые функции, одновременно сохранив программу удобной в использовании. Формат XML, использованный для сохранения логов, облегчает просмотр и экспорт данных.

Sniphere работает под управлением Windows 9X/2000/XP и распространяется бесплатно. Для работы программы необходима библиотека Winpcap. Ее можно загрузить с сайта Sniphere или с сайта разработчика библиотеки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.