Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В центре внимания

АрхивЖелезка дня
09.04.2003

Panasonic анонсировала свой новый планшетный компьютер на платформе Centrino

Как известно, в середине марта корпорация Intel анонсировала свою новую мобильную платформу Centrino, состоящую из процессора Pentium M, чипсета Intel 855 и  контроллера беспроводных сетей Intel Pro/Wireless 2100. И в то время как большинство производителей сосредоточили свои усилия на разработке новых моделей портативных компьютеров, компания Matsushita Electric Industrial (больше известная под брэндом Panasonic) решила одной из первых представить на базе вышеназванной платформы очередной планшет Tablet PC.

Устройство, получившее название Toughbook CF-18, будет построено на основе самого медленного из всех чипов Pentium M: его тактовая частота составит 900 МГц. Объем оперативной памяти ограничен 256 МБ с возможностью последующего расширения, а емкость винчестера составляет 40 ГБ. Изображение выводится на сенсорный жидкокристаллический дисплей с небольшой диагональю 10,4 дюйма. Максимальное поддерживаемое этим экраном разрешение составляет 1024 х 768 точек. Как видно, технические характеристики нового планшета, по сегодняшним меркам, можно считать средними, однако у новинки есть две очень важных особенности. Во-первых, крепление дисплея CF-18 имеет специально разработанную конструкцию, благодаря чему экран может быть повернут на 180 градусов: таким образом, планшет можно за считанные секунды превратить в традиционный ноутбук. А, во-вторых, компьютеры семейства Toughbook относятся к устройствам, предназначенным для работы в экстремальных условиях. Соответственно, они обладают повышенной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Кроме того, использование мобильной платформы Centrino позволило существенно снизить энергопотребление и улучшить показатели автономной работы.

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что в продажу Toughbook CF-18 поступит по цене от трех тысяч двухсот долларов США (в зависимости от конфигурации). Кстати, начало продаж запланировано уже на середину текущего месяца.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.