Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Крепкий орешек

АрхивСофтинка дня
08.04.2003

Защитите хранящуюся на Вашем компьютере информацию при помощи этой небольшой программы

Если Вы храните на своем компьютере важную информацию, которую желательно скрыть от посторонних глаз, то без специальных программных пакетов здесь не обойтись. И одним из таких пакетов может стать утилита под названием FET XP, представляющая собой профессиональную криптографическую систему, использующую блочные шифры. Данная программа соответствует мировому стандарту защиты данных AES (Advanced Encryption Standard), а также ряду других стандартов, в числе которых SHS (Secure Hash Standard), DES (Data Encryption Standard) и так далее.

Как сообщается на сайте разработчика, FET XP построена на основе современных открытых криптоалгортмов, стойкость которых обоснована математическими доказательствами и подтверждена многочисленными исследованиями. Среди основных возможностей утилиты стоит выделить следующие моменты: во-первых, шифрование с применением открытого ключа  позволяет обмениваться информацией по сети Internet, не опасаясь ее перехвата и внесения изменений. Во-вторых, в программе предусмотрена функция полного (без возможности восстановления) удаления файлов и папок с самых разнообразных носителей, будь то жесткие диски, дискеты, ZIP диски и пр. В-третьих, в FET XP имеются встроенные средства проверки электронной подписи и SFX-архиватор. Пользователи могут защитить как отдельно выбранный файл, так и целую папку и даже весь диск. Кроме того, утилита поддерживает ASCII-формат, протокол обмена ключами Диффи-Хеллмана и ряд криптографических алгоритмов: RijnDael, Twofish, RC6, TripleDES, HAVAL, SHA1, RSA, MD4, MD5.

Для работы программы потребуется компьютер Intel Pentium с тактовой частотой от 600 МГц, 64 МБ оперативной памяти (рекомендуется 128 МБ) и около десяти мегабайт на жестком диске. FET XP имеет русскоязычный интерфейс (см. скриншот) и мощную справочную систему, так что пользователь всегда сможет узнать, что означает тот или иной пункт меню. Загрузить установочный файл FET XP размером 1,7 МБ можно со странички на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.