Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто напишет правила

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   07.04.2003

Процесс получения патента и его последующая защита в суде - слишком дорогой и долгий процесс, и все же патенты продолжают вершить судьбы Интернет-компаний.

Патенты, защищающие права какой-либо компании на определённую идею, могущую быть выгодно использованной в мире информационных технологий, сами по себе - большая ценность. Согласитесь, взирая на рынок в целом, создаётся впечатление, что масса его участников только и делает, что пытается навязать другим свои условия игры - привлекая к суду за нарушение, либо требуя лицензировать свою интеллектуальную собственность. И чем более обширную область охватывает конкретный патент, тем более жадным становится его обладатель, и более абсурдными претензии. Вспомните Amazon с её патентованной "1-Click", British Telecom с патентом на гиперссылку, да мало ли их ещё. Каждое мало-мальски серьёзное предприятие сегодня стремится запатентовать свои наработки. Впрочем, давайте ближе к сути. Рассмотрим сегодня столкновение двух точек зрения на степень влияния патентов на рынок электронной коммерции. Первая - которую, пожалуй, следует назвать теоретической, ибо основывается она больше на измышлениях, нежели реальных фактах - принадлежит аналитику журнала InternetWorld и повествует о том, сколь незначительным оказывается влияние патентов на коммерческий успех или неудачу интернет-компаний. Вторая - исключительно практическая, ибо повествует о реальной истории - была опубликована Forbes, и показывает, сколь серьёзными могут оказаться последствия попытки применения патента, в том числе и для самого обладателя, компании, работающей в Сети.

Итак, первая точка зрения, общий смысл которой был очерчен выше, аргументируется пятью причинами. Прежде всего, судебные разбирательства, в которых отстаивается право обладателя патента на использование чего-либо, как правило слишком дороги для обеих сторон - и для владельца патента, и для того, с кем он собирается судиться. Отчасти по этой причине большинство жертв, которым угрожают судом, скорее согласятся лицензировать патентованные наработки, чем сражаться: отчислять деньги со своей прибыли - значит всё же продолжать вести дела, тогда как тратить деньги на суды значит остановить бизнес. Если же обладатель патента оказывается слишком жаден, рынок, скорее всего, найдёт способ развиваться без его участия - придумав новые технологии и механизмы. Кроме того, попытка использования патента в суде может привести к аннулированию этого самого патента (если, к примеру, выяснится, что он пересекается с другим, выданным ранее). И, наконец, процесс получения, проверки и применения патентов оказывается слишком долгим в свете стремительного течения интернет-эволюции: поэтому интернет-компания скорее разорится от некомпентентного руководства, нежели будет умерщвлена жадиной-патентообладателем.

Звучит гладко, верно? Вот только ничто из вышеозначенного не спасает от новых и новых нападок со стороны желающих поживиться на запатентованных наработках. Свежий пример тому - история сравнительно небольшой компании Acacia Research. Ей принадлежат больше двух десятков патентов (в США и других странах), оговаривающих права компании на ряд механизмов для потоковой передачи звука и видео. Чем она и пытается воспользоваться - впрочем, весьма разумно обойдя вниманием гигантов Интернет-коммерции и сосредоточившись на мелких дот-комах, специализирующихся на порнографическом контенте. В прошлом году Acacia разослала семи сотням (!) таких компаний предложения лицензировать её наработки, угрожая в противном случае добиться своего через суд. Условия лицензирования просты - регулярные отчисления до 2% с доходов. Рeзультaт? На настоящий момент восемь жертв платят дань, а ещё 40 ответили прямым отказом и Acacia подала на них в суд. Будет ли сражение - неизвестно, поскольку неуступчивые жертвы сформировали коалицию и Acacia, финансовое состояние которой незавидно, вполне может потерпеть поражение в дорогостоящем процессе. Впрочем, исход этой битвы для нас уже не так важен. Важно другое: похоже, как бы ни старались теоретики, патенты были, есть и останутся инструментом, способным рождать перетоки значительных денежных масс из одних карманов в другие, и больше того - влияющим на судьбы, в том числе и интернет-компаний. Не согласны? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.