Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Изюм из булочек

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   04.04.2003

Бесплатная программа позволяет извлечь графику из исполняемых файлов

Если вам приходилось искать или рисовать пиктограмму, которая используется системой, вы, возможно, задумывались над тем, как хорошо было бы просто извлечь готовый значок из системного файла. Оболочка Windows позволяет изменить значки ярлыков, выбирая подходящие из системных библиотек, но не обеспечивает сохранения выбранного значка в отдельном файле. О том, чтобы «позаимствовать» более крупную графику, также не может быть и речи. Вероятно, это объясняется необходимостью соблюдения авторских прав. Однако свято место пусто не бывает, и независимые разработчики давно и успешно освоили этот участок. Программа EXEtract Images – одна из тех утилит, с помощью которых можно «выдрать» из исполняемого файла полюбившийся рисунок или пиктограмму.

Утилита EXEtract способна извлекать изображения из файлов с расширениями EXE, DLL и OCX. После того, как вы нашли нужный файл, программа позволяет просмотреть содержащуюся в нем графику и выбрать интересующие вас пиктограммы и другие элементы. Сохранение выбранного объекта происходит в его «родном» формате: будь то значок или растровое полотно. Просмотр маленьких изображений облегчается за счет функции увеличения.

Программа компактна (инсталляция занимает около сотни килобайт), распространяется бесплатно и рассчитана на работу под управлением Windows 9X/2000/XP. На сайте разработчика можно найти исполняемый файл и исходные тексты утилиты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.