Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пингвин жил, жив и будет жить!

АрхивИтоги дня
03.04.2003

Новые версии дистрибутива Red Hat Linux и ОС Linux для бытовой техники – Oracle окажет финансовую поддержку Linux - Планы IBM по выпуску систем сетевого хранения данных - Дыры в RealPlayer и QuickTime

Новые версии дистрибутива Red Hat Linux и ОС Linux для бытовой техники – Oracle окажет финансовую поддержку Linux - Планы IBM по выпуску систем сетевого хранения данных - Дыры в RealPlayer и QuickTime


На днях компания Red Hat объявила о выходе новой, девятой по счету, версии своего дистрибутива Linux для индивидуальных пользователей. Операционная система Red Hat Linux 9 базируется на ядре 2.4.20, кроме того, разработчик включил в состав дистрибутива обновленные компоненты GCC 3.2.1, GNU libc 2.3 и улучшенный вариант пользовательского графического интерфейса Bluecurve. Как сообщается, подверглись доработке и другие сопутствующие программы – в частности, утилиты установки и конфигурирования. Среди прочего нужно отметить наличие веб-сервера Apache 2.0, офисного пакета OpenOffice.org, браузера Mozilla, электронного ежедневника Ximian Evolution, пакета CUPS для организации печати документов методом drag-and-drop и так далее. ОС Red Hat Linux 9 будет поставляться сразу в двух вариантах – профессиональном и обычном. Стоимость профессиональной версии составит сто пятьдесят долларов США: за эти деньги покупатель получит DVD-диск с инструментарием для восстановления системы, диск с мультимедийными и офисными программами и 60-дневную техподдержку. Второй вариант ОС будет стоить сорок долларов США, включая тридцатидневную техническую помощь. Естественно, дистрибутив можно будет скачать и из Интернета, правда, техподдержка в этом случае будет исключена.

Одновременно компания MontaVista Software анонсировала выпуск дистрибутива Linux для портативных и бытовых устройств, к числу которых относятся сотовые телефоны, КПК, телеприставки и так далее. Так же как и Red Hat Linux 9, пакет от MontaVista Software базируется на ядре версии 2.4.20. Помимо этого, в состав MontaVista Linux Consumer Electronics Edition (CEE) 3.0 включена система динамического управления питанием, поддержка многочисленных сетевых протоколов, графические инструменты для измерения производительности системы, объема памяти и времени выполнения различных задач. Пакет также будет поддерживать работу с большинством цифровых фотоаппаратов и различными модулями расширения на флэш-картах. Предполагается, что на первом этапе MontaVista Linux CEE будет совместим лишь с процессорами OMAP1510 и OMAP5910 фирмы Texas Instruments, в дальнейшем будут выпущены варианты ОС для чипов IBM PowerPC 405LP и некоторых других.

Продолжая тему открытого программного обеспечения, нужно отметить, что корпорация Oracle объявила о своем намерении оказать посильную помощь (в том числе и финансовую) компаниям, разрабатывающим программное обеспечение для платформы Unbreakble Linux. Напомним, что Unbreakble Linux был образован в прошлом году тремя крупными фирмами – вышеназванной Oracle, RedHat и Dell. Целью же альянса является активное противостояние компании IBM и продвижение собственной продукции на рынке. В частности, Dell занимается поставками серверов и систем хранения данных PowerEdge, EMC и PowerVault, Red Hat предоставляет свою операционную систему Red Hat Linux Advanced Server, а сама Oracle – базу данных и программное обеспечение для кластерных сетей. Предполагается также, что если к партнерской программе Oracle подключатся и другие компании, то им будет предоставлена маркетинговая поддержка, скидки на покупку ПО и так далее. Все это, по мнению вице-президента компании Oracle Роберта Шимпа, должно помочь альянсу потеснить корпорацию IBM на рынке серверов и систем хранения данных.

Кстати, сама IBM также сообщила о новых планах по выпуску оборудования и программного обеспечения для сетей хранения данных. Уже в этом году на рынке должны появиться сразу два новых продукта - система для управления сетевыми хранилищами данных SAN Volume Controller (SVC), ранее известная под кодовым наименованием Lodestone, а также программный инструментарий TotalStorage Common File System (CFS). Как сообщается, система SVC, базирующаяся на сервере IBM xSeries, будет комплектоваться двумя процессорами Pentium 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц и 4 ГБ кэш-памяти. Работать SVC будет под управлением операционной системы Linux. Благодаря SVC можно создавать виртуальные тома для хранения данных емкостью до 2 петабайт, причем отдельные накопители как бы объединяются в единое виртуальное хранилище данных. Что касается инструментария TotalStorage Common File System, то он позволяет организовывать совместный доступ к файлам в гетерогенных сетях.

Между тем, на днях стало известно сразу о двух новых уязвимостях в программных медиаплеерах RealPlayer и QuickTime. Обе дыры имеют одинаковую степень опасности и теоретически могут позволить злоумышленнику запустить на удаленной машине произвольный код. Как сообщается, уязвимость RealPlayer связана с библиотекой RealPix, которая используется для сжатия данных. Дыра в QuickTime, в свою очередь, связана с ошибкой переполнения, возникающей при обработке слишком длинных URL в случае вызова плеера из браузера. Если URL, направленный плееру превышает по длине 400 символов, возникает ошибка, используя которую, хакер может выполнить на компьютере вредоносный код с правами текущего пользователя. Ситуация осложняется еще и потому, что дыры актуальны сразу для нескольких версий проигрывателей: RealOne Player и RealOne Player v2 для Windows, RealPlayer 8 для Windows и MacOS 9, RealOne Player для Mac OS X, RealOne Enterprise Desktop Manager и RealOne Enterprise Desktop, а также QuickTime Player 5.x и 6.0. Радует одно: заплатки для обоих плееров уже выпущены, и их можно скачать на сайтах разработчиков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.