Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Аудио волшебник

АрхивТехнологизмы (архив)
автор : Сергей Яремчук   03.04.2003

Аудио проигрыватель Media Wizard

Пользователи персонального компьютера под управлением Windows слушают музыку с WinAMP, записывают диски с помощью Nero Burning, для редактирования звуковых файлов запускают Cool Edit. Но в Интернете иногда попадаются такие программы. Вот, например Media Wizard от CDH Productions (9.48 Мб). Назвать это проигрывателем (рис.1) не поднялась рука даже у разработчика, точно волшебник.

 

Рисунок 1

Кроме возможности проигрывания всех известных форматов аудио и видео (с изменением скорости воспроизведения), данная программа позволяет конвертировать их между собой (CD в WAV; CD в MP3; CD в WMA; CD в OGG, WAV в MP3; MP3 в WAV; WAV/MP3 в WMA; WMA в WAV/MP3; WAV/MP3 в OGG; OGG в WAV/MP3; WAV/MP3 в CD; AVI в MPЕG; MPЕG в AVI; и т.д.). Только, пожалуйста, не думайте, что можно перегнать заблокированный WMA файл. Естественно для аудио файлов не обошлось и без функции редактирования ID3 тега содержащего информацию о артистах, альбоме и т.д. Запустив Lyrics Search можно поискать нужную мелодию в сети и сохранить ее на компьютере, результаты поиска можно занести в базу данных (файл в формате mdb). Кроме этого она позволяет записывать с линейного входа аудио, а при наличии устройства видеозахвата и видео информацию. С помощью функции Video Decompiler можно разложить видео по кадрам на графические файлы (BAY BMP GIF JPG PCX PNG PNM RAS RGB TGA TIFF XPM), а Extract Audio Content извлечет всю аудио информацию из видеофайла с указанным битрейтом. Video Processor позволяет перегнать видеофайл при этом изменив некоторые его параметры видео (яркость, контраст, гамму, разворот, размер кадра, и т.д.), с помощью Video Constructor можно объединить несколько файлов в один (поддерживаются форматы AVI, MPG, FLC, и TIFF) при этом указав разрешение и глубину цвета выходного кадра. Функция Video Converter позволяет очень просто переконвертировать видеофайлы из одного формата в другой при этом есть возможность изменения видеофрейма выходного файла в пределах от 160х112 до 800х600. А для того чтобы не запутаться в большом количестве файлов на помощь приходит Media Manager, позволяющий переименовывать, копировать, удалять файлы, вызывать редактор тегов, при работе с видео файлами выдающий изображение, а звуковыми частотный анализатор спектра.

 

Рисунок 2

Раз уже заговорили об анализаторах, то имеется и такая штука как Audio Editor (рис.2) позволяющая редактировать звуковые файлы. Конечно, до Cool Edit ему далеко, но кто скажите из обычных пользователей пользуется всеми его возможностями. Но совсем уж отстойным я его тоже бы не назвал, имеется несколько встроенных эффектов и фильтров. Дополнительно имеется отдельный пункт меню Audio Merge позволяющий объединить два аудиофайла в один. И чтоб результат не пропал где то на залежах жесткого диска имеется встроенная возможность записи CD-R/RW позволяющая записывать как аудиодиски так и диски с данными.

Дополнительно хочу отметить, что программа имеет довольно хорошую и понятную справку, в которой если указано, что кнопка предназначена для такого то эффекта, то и описано, что ожидать в результате. Также для моего далеко не самого современного компьютера они слишком тяжелыми не показались. И вообще работать с каждой из них одно удовольствие. Единственным недостатком Media Wizard может быть только цена (регистрация 50у.е.), а так пользователю предоставляется 15 дневная trial-версия, но кого это останавливает.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.