Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Охладите пыл!

АрхивСофтинка дня
03.04.2003

Если Ваш процессор после разгона начинает перегреваться, положение, возможно, удастся исправить при помощи этой утилиты

Как известно, многие процессоры, промаркированные на определенную тактовую частоту, впоследствии можно без особых проблем «разогнать». Однако, случаются ситуации, что при увеличении частоты всего на несколько десятков мегагерц, система начинает работать нестабильно, процессор зачастую перегревается, а при работе с некоторыми приложениями, требующими больших вычислительных мощностей, компьютер и вовсе виснет. Тогда пользователю ничего не остается, как вернуть все настройки к прежнему состоянию. Хотя, с другой стороны, в некоторых случаях может помочь небольшая утилита  CPUCooL, которая, как следует из названия, позволяет программным путем понизить температуру чипа. CPUCooL работает со всеми распространенными сегодня процессорами - AMD, Cyrix, Intel и поддерживает материнские платы на базе чипсетов таких известных производителей как ALI, AMD, Intel, NVIDIA, SIS и VIA.

Пользователь, установивший на своем компьютере вышеназванную утилиту, получает возможность через русскоязычный windows-интерфейс изменять основные параметры работы процессора и материнской платы: это – тактовая частота чипа, частота системной шины, напряжение питания, скорость вращения кулеров и так далее. Помимо этого, можно вести мониторинг температуры и напряжения блока питания, скорости вращения вентилятора и температуры жесткого диска. Среди прочих возможностей программы CPUCooL можно назвать функции быстрого выключения компьютера в случае обнаружения каких-либо неполадок и поддержку технологии S.M.A.R.T. (Self Monitoring,, Analysis and Reporting Technology).

Программа, как уже отмечалось, будет работать со всеми распространенными сегодня процессорами для настольных систем (за исключением чипов для платформы Макинтош) и с большинством современных чипсетов. В CPUCooL реализована поддержка операционных систем семейства Windows - 9x/Me/NT/2000/XP. Все, кто заинтересовался утилитой, могут скачать ее седьмую версию здесь Установочный файл занимает чуть больше полутора мегабайт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.