Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перестановка мест слагаемых

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   02.04.2003

В середине марта агентство Gartner Dataquest опубликовало результаты исследования, согласно которому в прошлом году рынок мобильных телефонов вырос на 6%. Всего было продано 423,4 млн. аппаратов, что несколько превысило цифры прогнозов

В середине марта агентство Gartner Dataquest опубликовало результаты исследования, согласно которому в прошлом году рынок мобильных телефонов вырос на 6%. Всего было продано 423,4 млн. аппаратов, что несколько превысило цифры прогнозов.

Первое место среди производителей аппаратов по-прежнему занимает Nokia (35,8% рынка), на втором — Motorola (15,3%). Есть и перестановки: концерн Siemens Mobile (8,2%) оказался на четвертом месте, уступив «бронзу» Samsung (9,8%). Все четыре лидера увеличили объемы продаж по сравнению с 2001 годом. А вот Sony Ericsson, занявшая пятое место, столкнулась с падением продаж и сокращением принадлежащей ей доли рынка до 5,5% (в 2001 году — 6,7%).

В прошедшем году был также отмечен мизерный, но все же прирост объемов использования услуг MMS — пересылки мультимедийных сообщений, что позволяет надеяться на дальнейший рост этого рынка. По данным компании Telecom Trends International, в прошлом году по сотовым сетям пробежало более 430 млрд. сообщений. Из них 95% были текстовыми SMS, 4% приходится на форматы A-SMS и EMS и 1% — на MMS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.