Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тормозим помаленьку?!

АрхивИтоги дня
01.04.2003

Пакет обновлений Service Pack 1 замедляет работу Windows XP – Sun отказывается от своего дистрибутива Linux – Новые процессоры Celeron - Asustek станет партнером Intel по производству WLAN-модулей

Пакет обновлений Service Pack 1 замедляет работу Windows XP – Тестовая версия второго сервис-пака для Windows XP – Sun отказывается от своего дистрибутива Linux – Новые процессоры Celeron - Asustek станет партнером Intel по производству WLAN-модулей


Корпорация Micrоsоft на прошлой неделе официально признала тот факт, что первый пакет обновлений для операционной системы Windows XP - Service Pack 1 способен существенно замедлить работу некоторых приложений. Проблема, связанная с функциями управления памятью, актуальна как для Windows XP Home Edition, так и для профессионального варианта этой ОС. Как оказалось, после установки сервис-пака операционная система начинает некорректно работать с приложениями, оперирующими большими блоками памяти. Слишком частое перераспределение этих блоков вводит ОС «в недоумение», в результате работа компьютера серьезно замедляется. Причем разница в быстродействии по сравнению с системами, на которые SP1 установлен не был, может достигать десяти раз. Учитывая возможность возникновения серьезных проблем у некоторых пользователей, программисты Microsoft подготовили соответствующий патч. Однако в компании рекомендуют устанавливать его только в случае действительно значительного замедления работы после инсталляции пакета SP1. Всем остальным же предлагается подождать выхода Service Pack 2, в который будет встроена уже полностью отлаженная версия заплатки.

Кстати, предварительный вариант второго пакета обновлений для Windows XP уже просочился в Сеть, о чем сообщил сайт Neowin. Релиз с номером 5.1.2600.1185 (xpsp2.030313-1931) не имеет поддержки новых версий встроенных в Windows приложений, появившихся с момента выхода SP1 (Windows Media Player 9, Windows Messenger 5/MSN Messenger 6, Movie Maker 2, DirectX9 и так далее), и состоит, в основном, из обновлений выпускавшихся в виде отдельных модулей. Естественно предположить, что окончательная версия второго сервис-пака будет существенно отличаться от тестового варианта. Кроме того, пока не совсем ясна и точная дата выхода пакета: в частности, она будет зависеть от хода судебных разбирательств Micrоsоft и Sun Micrоsystems по поводу Java. Предполагается, что именно SP2 обеспечит поддержку виртуальной машины Java в операционной системе Windows. Впрочем, этот сценарий может и измениться, поскольку противостояние двух вышеназванных компаний так до сих пор и не закончилось.

Зато, Sun на днях объявила об изменении своей стратегии в отношении операционной системы Linux. Все дело в том, что до последнего времени компания поставляла с компьютерами собственный вариант этой ОС, который фактически представлял собой модифицированную версию Red Hat Linux. Естественно, такая ситуация устраивала далеко не всех, поэтому решено было перейти на поставку нескольких стандартных дистрибутивов сторонних разработчиков. При этом Sun постарается сделать так, чтобы поставляемое с ее серверами и рабочими станциями программное обеспечение было одинаково работоспособно подо всеми дистрибутивами Linux, которые компания будет предлагать клиентам. Тем не менее, отказываться от своей ОС Solaris в Sun не собираются, более того, она будет устанавливаться не только на 64-разрядные SPARC-сервера, но и на компьютеры на базе процессоров Intel.

Интересно, что в то же самое время Intel представила новые центральные процессоры Celeron с тактовыми частотами 2,30 и 2,40 ГГц. Эти чипы, рассчитанные на установку в разъем Socket 478, будут изготавливаться по нормам 0,13-микронного техпроцесса, а частота системной шины составит 400 МГц. Оптовая цена процессоров Intel Celeron 2,40 и 2,30 ГГц при поставках партиями по 1000 штук составляет 127 и 117 долларов США соответственно. При этом ранее только один процессор семейства Celeron поставлялся по цене, превышающей сто долларов – частота этого чипа равнялась 2,2 ГГц. Такая ситуация, по мнению аналитиков, может объясняться стремлением Intel перевести чипы с частотами ниже 2 ГГц в низшую ценовую категорию. В пользу этого говорит и тот факт, что на вторую половину текущего года запланирован анонс Celeron с частотами 2,50 и 2,60 ГГц, стоимость которых будет явно выше ста долларов.

Между тем, недавно анонсированная мобильная платформа Centrino привлекает все больше и больше внимания со стороны разработчиков ноутбуков. Естественно, для удовлетворения спроса корпорации Intel приходится подыскивать дополнительные производственные мощности, и, как стало известно из неофициальных источников, процессорный гигант договорился с тайваньской компанией Asustek на поставку контроллеров беспроводных локальных сетей (WLAN) на картах mini-PCI. Представители Asustek отказались комментировать эти сведения и заявили, что они не раскрывают информацию о полученных заказах. По оценкам специалистов, объемы производства WLAN-модулей для платформы Intel Centrino могут достигать пяти миллионов штук в год. И в число прочих партнеров Intel по производству вышеназванных WLAN-модулей, скорее всего, войдут и другие тайваньские производители -  D-Link и GemTek Technology.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.