Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разделать под орех

АрхивБиология и Медицина
автор : Ника Парамонова   01.04.2003

Качество новой биотехнологической продукции - кокосовых микрочипов - пока оставляет желать много лучшего

Группа японских физиков и молекулярных биологов сообщила о сенсационной разработке, имеющей отношение как к биотехнологии, так и к производству микросхем.

Еще несколько лет назад врач – соотечественник авторов изобретения - опубликовал в Lancet статью о «серебряном человеке» - пожилом жителе Страны Восходящего Солнца, кожа которого в результате регулярного потребления серебра (точнее, национального блюда – лакомства, украшенного серебряным порошком) приобрела хорошо заметный металлический блеск.

Дзюро Набунаги и его коллеги установили, что подобной способностью усваивать огромные количества металла и накапливать их определенных органах обладают почти все растения и животных. Нужно только слегка «отредактировать» их геном. Специальные белки смогут создавать в организме настоящие «склады» металла, и к тому же придавать микроскопическим плиткам из кремния, золота, серебра строго заданную форму.

Группа Набунаги попыталась заставить кокос производить микро- и наноэлектронику. Теперь внутри генетически модифицированных кокосовых орехов можно найти совершенно готовые к производству микросхемы и разнообразные детали для MEMS – микроэлектромеханических устройств.

Новая технология, вероятно, приведет к резкому удешевлению производства микросхем. Правда, природа, как выяснилось, делает гораздо больше ошибок, чем человек – почти половина кокосовых чипов «не работает». В настоящее время исследователям лучше всего удаются кремниевые кокосы». При этом, существуют  разновидности трансгенных кокосов, способных производить сразу несколько видов металлов, и даже их оксидов.

Больше всего ученые опасаются утечки генетически измененных кокосов. По их мнению, они могут стать гораздо опаснее для окружающей среды, чем традиционные трансгенные продукты для нужд пищевой промышленности. Одной из причин быстрого распространения  «железных кокосов» может оказаться желание беднейших жителей развивающихся стран заработать на продаже биотехнологических микрочипов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.