Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Предводитель динозавров

АрхивМультимедиа, игры
автор : Никита Волков   01.04.2003

Нравится жанр "tycoon"? Поклонник динозавров? Jurassic Park: Operation Genesis - то, что надо

Жанр “tycoon”, возникший в свое время одновременно с Sim, давненько уже не видал в своих рядах новинок (последний Zoo Tycoon появился 2 года назад, с тех пор воцарилось затишье). Основная тому причина — перепроизводство. Помните сколько «тайкунов» вышло в конце 90-х. Railroad Tycoon (это классика), Sim Theme Park, Roller Coaster Tycoon, Oil Tycoon, Zoo Tycoon — все это плоды одного дерева с одинаковым вкусом и наполнением, но разной формы и обертки. Согласитесь, все признаки застоя налицо. Кстати, такая же ситуация наблюдалась на рынке симоподобных до недавнего выхода SimCity 4. Поэтому такой перерыв очень даже закономерен: нужно дать игрокам отдохнуть переключиться на другое, а потом… потом можно, не мудрствуя лукаво, выпустить еще один клонец. Таковы законы современного игрового рынка.

Как и ожидалось новый «тайкун» — Jurassic Park: Operation Genesis — не внес новых оригинальных идей в копилку жанра. Игра основывается на сюжете известной спилберговской серии, только вы, что логично, выступаете не в роли несчастливых посетителей острова, а в роли создателей этого «рая».

Перед началом игры игрок может выбрать либо один из предложенных островов, либо, не поленившись, сам создать оригинальный ландшафт. На первых стадиях основной вашей заботой будет организация и спонсирование археологических исследований с целью поиска «живых» генов динозавров (все строго по фильму, хотя там достаточно было одного доисторического комара). Получив необходимый материал, начинаем строить всякие научные здания для того, чтобы вывести первых динозавров, и только после этого есть смысл обустраивать парк. На первых порах заботимся о динозаврах (строительство вольеров, системы доставки кормов, аллеи и пр.), затем можно подумать и о посетителях (как только они захотят к вам приехать). Спектр развлечений достаточно велик и не ограничивается просмотром рептилий: сафари 4х4, полеты на вертолетах над островом, карусели, ларьки всякие… Ну потом динозавры естественно начинают разбегаться, пожирать друг друга, публика недовольна, доходы падают… В общем начинаются знакомые всем будни «тайкуна» (магната).

Такова основная канва игры и, как вы видите, она ничем не отличается от своих предшественников. И все же разработчики из Blue Tongue Software (Starship Troopers — их творение) кое какие преобразования внесли. Во-первых, полное 3D. Сейчас это уже требование времени, но в «тайкунах» оно еще в новинку. Внедрив трехмерную технологию, авторы расширили и степень присутствия в игре. Так, теперь вы можете сами поучаствовать в сафари 4х4 или в отстреле сбежавшего динозавра. В первом случае это будут уже гонки, во втором — шутер от первого лица. Короче, есть на что отвлечься на непростой менеджерской стезе, которая, несмотря на встроенные мини-игры, остается в доминирующей в Jurassic Park: Operation Genesis.

Жанр: управление
Разработчик: Blue Tongue Software
Издатель в России: Софтклаб

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.