Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И писем не напишут!

АрхивСофтинка дня
01.04.2003

Вам надоел спам? Эта программа поможет уменьшить количество мусора в почтовом ящике

Сегодня спам – нежелательные рекламные рассылки - по вредоносности воздействия сравнивают с компьютерными вирусами: каждый день пользователям электронной почты приходится тратить время на очистку своих ящиков от мусора, и всегда существует риск, что нечаянно будет удалено нужное сообщение. Более того, послания с неизвестных адресов зачастую имеют файлы-вложения с замаскированными червями и троянами. Поэтому спам может нести в себе реальную угрозу безопасности компьютера. И, как это ни печально, по-настоящему действенных методов борьбы с напрошенными сообщениями пока что не существует. Хотя, частично оградить себя от получения рекламы виагры или предложений подзаработать в Сети все же можно.

Для этого нужно установить небольшую, распространяемую бесплатно программу под названием WinAntiSPAM. Будучи совместимой со всеми распространенными сегодня почтовыми клиентами (Outlook, TheBat и т.д.), утилита работает по известному принципу разделения адресов на «белые» и «черные» списки. При поступлении какого-либо письма в почтовый ящик, WinAntiSPAM проверяет, является ли отправитель доверенным лицом. При положительном ответе, программа позволяет почтовому клиенту загрузить послание в папку «Входящие», в противном случае - письмо автоматически удаляется с сервера. Если же отправитель неизвестен, ему отсылается запрос на авторизацию: таким образом, если автор послания подтвердит, что письмо не относится к массовой рассылке, его адрес будет добавлен в «белый» список. Если же отправитель все же окажется спамером, его можно будет занести в «черны» список нажатием всего одной кнопки.

Программа WinAntiSPAM имеет русский интерфейс (см. скриншот) и проста в настройке и использовании. Для ее работы потребуется компьютер с операционной системой Windows 95/98/ME/NT/2000/XP, установленный почтовый клиент и чуть больше трех мегабайт свободного места на жестком диске. Инсталляционный файл можно скачать отсюда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.