Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вокруг лишь зеркала?

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Сергей Неизвестный   01.04.2003

Астрономы в очередной раз зафиксировали "отражение" космического объекта, возникшего в результате воздействия "гравитационной линзы"

По сообщению журнала Nature одна из звезд созвездия Единорога, до того ничем не примечательная,  «вдруг» вспыхнула и стала на короткое время самой яркой звездой Млечного Пути (нашей Галактики).  Однако она не является классической новой звездой, т.к. до этого события на ее месте находилась самая обычная, неприметная звездочка. Что же вызвало столь необычное явление, затмившее по яркости свечения (для наблюдателей на Земле) все наблюдаемые звезды?

Как утверждают ученые, увеличение яркости стало результатом светового эхо от  блеклой «родительской»  звездочки, образованного действием холодного сверхгиганта, пересекавшего траекторию света на пути от той самой звездочки до наблюдателя. Этот эффект можно также рассматривать как одно из проявлений гравитационного линзирования - то есть образованием второго изображения одной и той же звезды, возникшего из-за искривления света массивным космическим объектом.  Ученые предполагают, что эту роль и выполнил упомянутый холодный сверхгигант.

В реально наблюдаемой нами части Вселенной астрономы очень часто наблюдают не настоящие звезды, а их "отражения". Особенно много таких "космических миражей" в знаменитом скоплении галактик Эйбелл 2218 (Abell 2218).  

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.