Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Милитаристская зараза

АрхивИтоги дня
21.03.2003

Компании Mitsubishi Electric и Motorola представили новые мобильные терминалы на платформе Symbian - Новый вирус прикрывается войной в Ираке - Новая версия WinDVD оптимизирована под платформу Centrino

Компании Mitsubishi Electric и Motorola представили новые мобильные терминалы на платформе Symbian  - Intel переносит презентацию платформы Springdale – Новый вирус прикрывается войной в Ираке - Новая версия WinDVD оптимизирована под платформу Centrino


Обзор событий минувшего дня начнем с двух новостей, имеющих прямое отношение к развивающемуся наиболее быстрыми темпами рынку смартфонов и карманных компьютеров. Во-первых, вчера стало известно, что японская корпорация Mitsubishi Electric лицензировала у концерна Symbian одноименную платформу для мобильных терминалов и сразу же представила первое устройство, разработанное на ее основе Free style Mobile Phone, а именно так производитель назвал свое детище, представляет собой гибрид цифрового фотоаппарата, цифровой видеокамеры и портативного планшета для доступа в Интернет. Благодаря одномегапиксельной матрице пользователь может делать снимки с разрешением 640 х 480 точек, тогда как сенсорный дисплей поддерживает разрешение 320 х 240 пикселей. Устройство оснащено адаптером беспроводной связи WLAN и поддерживает IP-телефонию. Эта возможность пригодится при работе через беспроводную локальную сеть. В качестве носителей информации могут использоваться сменные карты памяти формата Sony Memory Stick Duo.

Во-вторых, выпуск смартфона на базе вышеупомянутой операционной системы Symbian готовит еще и компания Motorola. Терминал Motorola A920, также как и Free style Mobile Phone, позволит снимать видео и делать статические фотографии. Кроме того, устройство будет играть и роль видеотелефона, а поддержка стандарта GSM 900/1800/1900 позволит совершать звонки в сетях сотовой связи. Управление смартфоном осуществляется с помощью сенсорного экрана, кнопки-навигатора и функциональных клавиш. Среди других функций - SMS, EMS, MMS, голосовой набор, распознавание текста. Поддерживаются системы пакетной передачи данных GPRS/UMTS, а также флэш-карты памяти Secure Digital. На первом этапе новый смартфон Motorola смогут приобрести только клиенты британского оператора Three, впоследствии продажи начнут и другие компании. Посмотреть фотографии Motorola A920 и Free style Mobile Phone можно на сайте «Компьюлента».

Кроме того, сегодня корпорация Intel объявила о своем решении перенести официальную презентацию платформы Springdale с 12 на 20 мая. Такое решение, объясняется последними событиями в Ираке, в связи с которыми поставки микросхем в ранее намеченные сроки могут быть сорваны. Напомним, что платформа Springdale включает в себя новые процессоры Pentium 4 с системной шиной 800 МГц и наборы логики для этих чипов. Впрочем, аналитики считают, что военные действия в Ираке не отразятся на объемах продаж новых микросхем, поскольку задержка анонса Springdale вызвана, исходя из политических соображений. Более того, благодаря появлению новых чипов производители материнских плат прогнозируют повышение объемов продаж во втором квартале, который традиционно считается не самым удачным кварталом в году. С другой стороны, если война в Ираке затянется надолго, это может негативно отразиться на всем рынке информационных технологий.

Война в Ираке нашла свое отражение в Сети: так, уже сейчас специалисты антивирусной компании Sophos предупреждают всех пользователей о появлении новой вредоносной программы под названием W32/Ganda-A родом из Швеции. Этот вирус рассылается по электронной почте под видом файла со скринсейвером: при этом название и тема письма могут быть самыми разнообразными. Так, к примеру, в одних случаях скринсейвер содержит фотографии со спутников, в других - проамериканскую пропаганду и так далее. Наконец, еще один вариант скринсейвера якобы предназначен для знакомства пользователей Windows со средами GNOME и KDE. При запуске файла-вложения на компьютере жертвы создаются два exe-файла – один с именем scandisk.exe, другой – с именем из восьми случайно выбранных букв. Помимо этого, вирус добавляет в системный реестр ключ для своего автозапуска и размещает загрузчик во все исполняемые файлы и скринсейверы. Загрузчик вызывает файл вируса со случайным именем, и удаление последнего ликвидирует заразу. И, вдобавок ко всему, вредоносная программа пытается закрыть на компьютере все антивирусные пакеты, а также рассылает свои копии по найденным адресам.

Что касается новостей программного обеспечения, то здесь стоит выделить новую версию популярного проигрывателя WinDVD, тем более, что она адаптирована специально для недавно представленной мобильной платформы Intel Centrino. Напомним, что эта платформа включает в себя мобильный процессор Pentium-M, набор логики Intel 855, а также контроллер беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless 2100. Плеером WinDVD в настоящее время легально пользуются около сорока миллионов человек, в дальнейшем, по прогнозам аналитиков, эта цифра будет только увеличиваться, что связано с ростом числа DVD-приводов. Следующая версия WinDVD позволит владельцам портативных систем на базе Centrino смотреть DVD-фильмы, не беспокоясь о расходе энергии аккумуляторов. По утверждению разработчиков - компании InterVideo, оптимизированная версия проигрывателя увеличит на 15-40 процентов продолжительность работы ноутбука без подзарядки. В частности, в ходе тестирования сразу нескольких программных плееров на одинаковых системах при прочих равных условиях, WinDVD обеспечил работу компьютера от аккумуляторов на двадцать процентов дольше. Нужно также сказать, что в настоящее время из десяти крупнейших производителей ноутбуков восемь устанавливают на свои компьютеры именно плееры WinDVD.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.