Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Берегите мужчин!

АрхивБиология и Медицина
21.03.2003

По мнению многих исследователей, женщины со временем смогут вытеснить мужчин

Будущее представителей сильного пола смотрится не слишком обнадёживающе. По сути, полагают учёные, в один прекрасный момент небольшая Y-хромосома, первопричина развития мужского пола, попросту исчезнет.

К такому неутешительному выводу пришел британский генетик Steve Jones. Довольно любопытны его размышления, опубликованные журналом National Post. Вот что он пишет:
"Прискорбно, но в своём существовании мужчина достаточно часто уподобляется обычному слизню. Так, мы часто подолгу остаёмся инертными, медленны в решениях и можем оставлять за собой грязный след. Однако, если верить эволюционной теории, немногим представителям мужского племени суждено в будущем и дальше наслаждаться жизнедеятельностью слизней".

Jones провел исследование нескольких видов слизней, которые в своё время были обоеполыми, а сейчас стали гермафродитами – их организм формирует как яйцеклетки, так и сперматозоиды. Эти наблюдения, а также исследования других видов животных привели Jones к заключению, что в природе наблюдается тенденция перехода от обоеполости к однополости или, скорее, бесполости. Известны виды рептилий и рыб, состоящих исключительно из самок, которые размножаются как гермафродиты. Недавно служащие одного американского аквариума были удивлены, когда одна из акул привела на свет детёныша, хотя последний раз она контактировала с самцом несколько лет назад.

Безусловно, если мужскому племени и суждено покинуть сию планету, то случится это не завтра и не послезавтра, а где-то через 5 миллионов лет.

И причиной этого, по мнению Steve Jones, является не то, что больше не надо защищать семью увесистой дубиной от саблезубых тигров и охотиться на мамонтов. И не в слабой приспособленности – наоборот, если верить статистике (очень любопытно, откуда её взяли), мужчина прекрасно выполняет свою должность самца: за год представители сильного пола осуществляют 5 миллиардов (!) половых актов, выделяя 1 миллион литров спермы ежедневно. Одной эякуляции достаточно, чтобы оплодотворить всех женщин Старого света. Нет, причина заключается в другом. А именно в том, что Y-хромосома, в своё время полнофункциональная и мощная структура, сейчас в некотором плане деградирует. От приблизительно 1 500 генов, которые в ней некогда содержались, сейчас осталось около 40. Одной из её основных функций является то, что примерно месяц спустя после оплодотворения, она направляет развитие зародыша по мужскому пути. В случае, если этого не случилось, организм формируется по исходно заданной "женской" схеме.

Процесс становления мужского организма весьма сложен и происходит в несколько этапов. Нарушение на уровне любого из звеньев чревато патологиями (не жаелая отвлекаться от темы, тем не менее просто не могу не остановиться на одном очень любопытном моменте, а именно заболевании, называемом синдромом Морриса. Оно имеет место, когда клетки организма по какой-либо причине не воспринимают химические сигналы, в конечном счете исходящие от генов Y-хромосомы. В этом случае организм с мужским генотипом (XY) развивается во вполне женский. Более того, такие индивиды, как правило, высокие, стройные, статные, физически сильные, с хорошо развитыми молочными железами. Ноги часто длиннее обычного. Пропорции тела соответствуют скорее современным представлениям о женской красоте, чем среднему телосложению, поэтому неудивительно, что больные неоднократно встречались среди манекенщиц (!). Однако у них аменорея, нет матки, такие "женщины", ясное дело, бесплодны. Некоторые учёные допускают, что синдром Морриса или синдром тестикулярной феминизации был у Жанны Д'арк).

Вернемся, однако, к нашей теме. Уже сейчас человек способен искусственно изменять соотношение полов в популяциях животных. Так, например, существует технология сортировки бычьей спермы с удалением несущих Y-хромосому сперматозоидов. Это позволяет получать в потомстве породистого производителя исключительно высокопродуктивных самок. Аналогично устройство, выпущенное Microsоft, позволяет выбирать пол ребёнка путём сортировки человеческой спермы. А прогресс клонирования скоро вообще сможет отбросить необходимость в сперматозоидах, и, соответственно, мужчинах.

Есть и другие моменты, говорящие в пользу женского пола. Так, как известно, длительность жизни женщин в среднем больше: после 80-летнего возраста только около трети человеческой популяции представлена мужчинами. Формирование и поддержание половой функции связано с высоким уровнем половых гормонов, в частности, тестостерона. Это, в свою очередь, имеет негативное воздействие на сердце и способствует развитию простатита и других болячек.

Безусловно, вышеприведённые аргументы не следует беспрекословно воспринимать как научный постулат – половое размножение было и остаётся основой эволюции, пока природа не "изобрела" другого более эффективного способа повышения разнообразия, а живые организмы, тем более человек, не столь одиноки, чтобы "переходить" на гермафродитизм только для того, чтобы избежать риска остаться без полового партнера.

Вероятно, значительная часть приведённых аргументов весьма спорны и сама теория нуждается в дальнейших исследованиях. Тем не менее, изложенная точка зрения весьма любопытна и оригинальна, а также, возможно, может иметь значение в изучении эволюции человеческого генома на хромосомном уровне.

В конце концов, кто знает, исключена ли возможность того, что когда-то солнечным утром мать будет рассказывать дочерям о странном, волосатом и агрессивном существе со словами "Слава небесам, его больше нет…"? Приглашаем обсудить это в форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.