Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Для тех, кто в море!

АрхивЖелезный поток
21.03.2003

Наковальни для Clawhammer - ПК для гостиной - Расчеты в штурманской рубке -Континентальный Китай обгоняет Тайвань в производстве DVD-плееров - Ценовая война и ноутбуки - «Синие зубы» Belkin'а - Progress Bar: место для пива и «камерафонов»

Наковальни для Clawhammer - ПК для гостиной - Расчеты в штурманской рубке - Континентальный Китай обгоняет Тайвань в производстве DVD-плееров - Ценовая война и ноутбуки - «Синие зубы» Belkin'а - Progress Bar: место для пива и «камерафонов»


В клубе производителей чипсетов для платформы Athlon64 (Clawhammer) пополнение, правда, пока не официальное —  журналисты Inquirer узнали о том, что компания nVidia  подготовила три чипсета для процессора, который появится только в третьем квартале этого года. И хотя чипсеты вряд ли будут представлены раньше официального выхода Athlon64 о них уже кое-что известно: три набора системной логики будут построены на системной шине Hypertransport и могут применяться как в настольных, так и портативных компьютерах. Чипсет Crush K8 будет поддерживать PCI 2.3, ATA 133, для общения  с внешним миром будут служить USB 2.0 и стомегабитный Ethernet, предусмотрен звуковой декодер AC97. Более «навороченный» Crush K8S включает контроллеры Serial ATA и RAID, Ethernet в нем будет гигабитным, а число портов USB 2.0 достигнет восьми. Системная шина Hypertransport 16 x 16 будет работать в нем на частоте 1.6 ГГц. Позиционируется Crush K8S, как продукт верхнего ценового уровня для компьютерных энтузиастов и любителей игр. Практически аналогичный по своим показателям Crush K8G такого звания не заслужил, что, в общем, понятно, поскольку встроенный GeForce 4 MX и шина AGP 8X это конечно круто для сегодняшнего дня, но что делать с ним завтра? Редкий случай — до появления «молотка»-Clawhammer'а еще как минимум полгода, а для нее уже готовы «наковальни» от трех производителей: VIA, SiS и nVidia. Два первых представили свои чипсеты на CeBIT вполне официально.

* * *

Впрочем, 64-разрядные вычислительные платформы это, хоть уже и не очень далекое, но будущее, а на CeBIT были и компьютеры почти готовые к употреблению. «Почти готовые» потому что речь идет о, так называемых, bare bone systems. По сути, это корпус с установленной системной платой, который можно дополнить комплектующими подобранными по своему вкусу. Большим успехом пользуются такие комплекты компании Shuttle, чью популярность решила разделить и тайваньская Micro-Star. Она представила два варианта малогабаритных ПК MEGA.

Название это происходит не от греческого слова «большой», а представляет собой аббревиатуру MSI™ Entertainment Gaming Appliance, т. е. что-то вроде «агрегата MSI для игр и развлечений». Содержимое этих двух ящичков вполне позволяет, и играть и развлекаться способами, принятыми в нашу техническую эпоху. Системная плата позволяет устанавливать процессор Pentium 4 и содержит шину AGP 8x, есть место под полноразмерный CD или DVD-дисковод. Компания предлагает к нему беспроводные пульт управления и клавиатуру, а также УКВ антенну. Выбор источника музыки: CD, MP3 или FM–радио — производится прямо с лицевой панели ПК. На ней же отображается и дополнительная информация: название композиции и продолжительность. На лицевой панели установлен и кард-ридер, который позволяет читать (и писать на) шесть типов карт памяти. Но можно заменить его и на традиционный флоппи-дисковод. На задней панели доступны USB2.0, IEEE 1394 и традиционные звуковые порты, включая оптический SPDIF. В два цвета эти MEGA-агрегаты покрашены не случайно: оранжевый построен на чипсете SiS 651, а зеленый на VIA KM400.

* * *

А вот еще одно изделий которое, на первый взгляд, как две капли воды похоже на эти «ПК для гостиной». Это тоже компьютер, но условия эксплуатации у него совершенно другие, —компания SPI Marine продает TinyByte S в качестве бортового компьютера для катеров и яхт. Питать его можно, как от наземной электросети с напряжением 220 вольт, так и от низковольтной бортовой. К компьютеру подключается приемник спутниковой системы глобального позиционирования (GPS), барограф с USB-интерфейсом и другие датчики, чьи данные используются навигационными и метеорологическими программами.

Естественно компьютер с гигерцевым процессором можно использовать и вполне «традиционно»: например, работать в пути с цифровыми фотографиями и видеозаписями, благо есть порты USB 2.0 и IEEE 1394, или просматривать, уже снятое за годы морских скитаний, и записанное на DVD-диски - аппаратный MPEG2-декодер и шестиканальный звук входят в комплект.

Кстати, о бортовых DVD-плеерах. Любопытная новость прошла в тайваньском издании DigiTimes, — ESS Technology, которую в России хорошо знают по звуковым чипам, выпустил интегральную микросхему, которой достаточно для создания, портативного или автомобильного DVD-плеера или даже DVD-рекордера. В этом, конечно, нет ничего удивительного — нормальный процесс интеграции. Интересны доводы, при помощи которых, ESS собирается продвигать свой продукт на Тайване. Производители из континентального Китая практически подмяли под себя рынок обычных DVD-плееров, — им уже принадлежит доля в 70%. Причем если сейчас такой плеер стоит около $160, то к концу году, по мнению ESS, эта цена упадет ниже $100. Поэтому компании предлагает тайваньским производителям занимать ниши видеоплееров с дополнительными возможностями, где норма прибыли еще остается относительно высокой.

* * *

К счастью, для тайваньцев, еще остаются технологические области, в которых они лидируют, например производство портативных компьютеров. И тогда ценовые битвы разворачиваются внутри острова. В этом году нам определенно предстоит стать свидетелями такого сражения. Все та же DigiTimes сообщила, ссылаясь на неназванный источник, что Elitegroup Computer Systems  планирует в мае или апреле начать производство портативных компьютеров на базе процессора Transmeta Crusoe по цене в $599. Конечно, от такой модели стоит ждать несколько урезанных функций, но в отличие от серии DeskNote, аккумуляторы для автономной работы у него будут. Однако и это еще не предел, поскольку к концу года должен появиться ноутбук за 500 долларов, который, по заказу неназванной международной компании, будет производить тайваньский Inventec.
Пока же рекорд самой низкой цены принадлежит Dell Computer с ее моделью Inspiron 2650C, на базе  Mobile Celeron 1.6 ГГц. Ее цена в США — $699 с учетом возвращаемой по почте скидки.

* * *

Компания Belkin выпустила точку доступа стандарта Bluetooth v1.1. Это же устройство может выполнять функции сервера печати, — через USB к нему можно подключать принтер. Сервер поддерживает операционные системы Windows 98 SE, Me, 2000, XP, Pocket PC 2000, Pocket PC 2002, и Palm OS. Устройство рассчитано на работу в IP-сетях, и управление им производится через стандартный браузер, для чего внутрь него встроен простенький web-сервер. Для шифрования данных используется 128-битное кодирование.

Вещь, конечно, любопытная, но я вряд ли обратил на нее внимание, если бы не пример использования такой технологии. BBC рассказала о пабе на севере Лондона под названием The Progress Bar. Его посетители получили возможность на большом экране показывать друг другу снимки, сделанные мобильным телефоном с камерой.

Как правило, все «камерофоны» снабжаются Bluetooth-интерфесом, а в баре установлена точка доступа, которая позволяет подключать таких телефоны к серверу. С него снимки и демонстрируются на большом телевизоре, который установлен в баре. А недавно у постоянных посетителей появилась возможность создавать свои галереи снимков, — услугу была встречена с одобрением. Каждому завсегдатаю пивной выделено 32 мегабайта на хранение снимков, звуковых и текстовых файлов. Предполагается, что в будущем частые посетители смогут получать на телефон и цифровой ваучер на скидки при покупке напитков.

В основе всего этого хозяйства недорогой ПК, снабженный адаптерами Wi Fi и Bluetooth и работающий под Linux. Установлены на нем и специализированные программы, которые позволяют создавать самоорганизующиеся беспроводные сети и совместно использовать ресурсы такой сети. Разработкой этих программ занимается компания Locust World. Впрочем, применение этого софта не ограничивается пивными, — сейчас компания тестирует свое оборудование и программы в городе Кингсбридж, графство Девон, где оно используется для построения общегородской сети.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.