Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мир во время чумы

АрхивБиология и Медицина
20.03.2003

По миру распространяется неизвестное респираторное вирусное заболевание - значительно более опасное, чем большинство разновидностей гриппа

Извечное противостояние щита и меча, коим является, с одной стороны, создание человеком новых, всё более совершенных антибиотиков, а с другой, "производство" бесконечно изобретательной эволюцией всё более приспособленных форм микроорганизмов, принимает новый оборот.

Сейчас вызов бросает природа, и заключается он в форме острого респираторного заболевания, которое получило в народе прозвище "легочная чума".  Его возбудитель на днях идентифицирован, но "способности" вируса изучены очень плохо. При этом он с весьма угрожающим темпом распространяется по земному шару.

По теперешним данным, сейчас неизвестным заболеванием, названным ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) SARS (Острый респираторный синдром, Severe Acute Respiratory Syndrome), инфицировано более 470 человек, а количество известных летальных исходов достигло девяти. Ещё в понедельник заболевание было зафиксировано на территории, по крайней мере, 12 государств.

Первые сообщения в прессе о неизвестной инфекции появились после смерти американского бизнесмена в Гонконге на прошлой неделе. До этого погибший посетил Китай и Вьетнам. Перед смертью бизнесмен успел инфицировать 33 члена медицинского персонала, у которых вскоре также были обнаружены признаки болезни.

Предполагается, хотя данная версия ещё не доказана, что источником инфекции является Китай. Вспышка болезни в китайской провинции Гвандонг (Guangdong) унесла жизни пяти из девяти упомянутых человек. Предполагается, что теперешнее распространение SARS может быть связано с более ранней вспышкой похожей болезни, во время которой было инфицировано до 300 человек.

Китай давно заслужил "славу" родины многих подчас очень опасных форм вируса гриппа – в частности, т.н. Испанского гриппа, вызвавшего пандемию 1918 года, унесшую жизни около 40 млн. человек. Развитию новых опасных штаммов способствует наличие крупных животноводческих ферм по выращиванию свиней, уток и иной водной птицы. Новые опасные формы гриппа, как правило, происходят как раз от пернатых. Именно у птиц вирус претерпевает новые мутации, а в последствии может передаваться рабочим животноводческих комплексов.

В последние дни болезнь с подобной SARS этиологией была отмечена на территории Великобритании, Австралии, Швейцарии и Словении. Десять случаев и две смерти отмечены в Канаде. В Германии болезнь развилась у медика, ранее обслуживавшего пациента в Сингапуре. Первые выраженные признаки заболевания у него были отмечены во время перелёта из Нью-Йорка в Франкфурт. Врач был снят с рейса вместе с женой и тещей, которая также вскоре заболела. Недавно поступили данные относительно подобных случаев в Индонезии и Филиппинах. Около 100 человек заболели в Гонконге, ещё 21 – в Сингапуре, три случая в Тайване и ещё один на территории Таиланда. Практически все заболевшие граждане европейских государств и Америки недавно были на территории одной из дальневосточных стран, большинство прилетели оттуда самолётом.

Симптомы SARS в общем сходны с таковыми гриппа: жар, головная боль, общая слабость, кашель и боль в горле, падение количества лейкоцитов крови. В ряде случаев было отмечено развитие пневмонии, сопровождавшейся подчас настолько сильным осложнением дыхания, что пациенты нуждались в искусственной вентиляции лёгких. В связи с тем, что рентген лёгких имеет картину, не характерную для типических форм пневмонии, отмеченные случаи были отнесены в категорию т.н. атипичных пневмоний.

Очевидно, заболевание передаётся воздушно-капельным путём и весьма заразно. Согласно предварительным подсчётам, инкубационный период может составлять от одного до семи дней.

В данный момент выделением возбудителя и исследованием заболевания заняты 11 лучших лабораторий мира из 10 стран. Пока, однако, какой-либо определённый результат получить не удалось. По словам главы CDC (Center for Disease Control , Центр контроля заболеваний), доктора Джеймса Хаглса ( James Hughes) "Мы рассматриваем длинный список потенциальных возбудителей, включая несколько видов парамиксовирусов". По крайней мере, вирус именно такого типа был во вторник выделен германскими специалистами у ранее упомянутых больного медика и его тёщи. Парамиксовирусы – группа вирусов, вызывающих корь, паротит (свинку) и некоторые другие заболевания. Эффективные способы непосредственного специфического лечения этих заболеваний отсутствуют. Пока также можно сказать, что возбудитель SARS скорее всего не является вирусом гриппа, по крайней мере только потому что распространение последнего происходит намного быстрей. В связи с этим некоторые специалисты надеются, что распространение новой инфекции не должно достичь масштабов эпидемии, а ограничится небольшими вспышками. 

Пока ВОЗ не выражала каких-либо радикальных рекомендаций, в частности относительно ограничения поездок в дальневосточные страны. Однако авиакомпаниям рекомендовано принять меры по обнаружению пассажиров, которые могут быть носителями инфекции. Это касается всех граждан с повышенной температурой, сильным кашлем или утруднённым дыханием, а также имевших недавние контакты с больными SARS или пребывавших на потенциально опасных территориях. Кроме того, также показано дезинфицировать салоны авиалайнеров. В заявлении ВОЗ отмечено, что высокая скорость международных авиасообщений создаёт опасность скорого распространения инфекции на новые территории.

"Анализ характера распространения заболевания не даёт повода думать о его появлении как террористической акции", - полагает доктор Энтони Фауци (Anthony Fauci), глава американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. "Это напоминает вполне естественную вирусную активность, - говорит он. – Кроме того, к чему было бы посылать инфекцию в Китай?" Тем не менее, гриппообразная инфекция – высоковирулентная и быстро распространяющаяся – вероятно, весьма неплохо подходит на роль мощного биологического оружия.

По имеющимся данным, некоторые из заболевших проявляют признаки улучшения, что позволяет надеяться на благоприятный исход болезни. Тем не менее, неясно, обусловлен ли данный эффект большим количеством антибиотических и противомикробных препаратов, или естественным ходом  заболевания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.