Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Молчание - золото

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   20.03.2003

В феврале Европейский Союз принял пакет законодательных актов, регулирующих общественные и межправительственные отношения пятнадцати государств-участниц ЕС в сфере киберпреступлений

В феврале Европейский Союз принял пакет законодательных актов, регулирующих общественные и межправительственные отношения пятнадцати государств-участниц ЕС в сфере киберпреступлений. Страны Союза должны привести свое внутреннее законодательство в соответствие с рядом требований. В том числе — ввести уголовную ответственность за незаконный доступ к защищенной информации и вмешательство в работу компьютерных систем (до двух лет лишения свободы). Однако закон не делает различия между хакерами, взламывающими компьютерные системы, авторами компьютерных вирусов и протестующими в Сети гражданами. Примером «деструктивного» онлайнового протеста может служить волна телефонных звонков, факсов и электронных сообщений, обрушившаяся на Сенат США и Белый дом в конце февраля — офисы буквально захлестнул шквал антивоенных листовок, а линии связи оказались перегруженными (см. «КТ» #483). В США подобное деяние ненаказуемо. В Европе же теперь можно будет очутиться за решеткой.

Поскольку представленные Европейским Парламентом варианты изменений не являются обязательными для включения во внутригосударственные правовые системы, законодателям стран ЕС придется поломать голову над вышеупомянутым вопросом. Разночтения уже есть: Германия и Италия высказываются за разграничение «кибератак» для кражи информации (или из хулиганских побуждений) и выражения протеста в онлайне. Скорее всего, странам Союза не удастся достигнуть консенсуса и противоречия в европейских cyber-laws все-таки останутся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.