Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Есть перевод!

АрхивСофтинка дня
20.03.2003

Приходится часто работать с иностранными текстами? Словарь Translate Now! поможет быстро найти перевод нужного слова

Если Вам по долгу службы (или учебы) приходится часто иметь дело с иностранными текстами, то без словаря здесь не обойтись. И хорошей заменой традиционным книжным изданиям могут стать электронные переводчики вроде Lingvo, Контекст или Translate Now!, о котором далее и пойдет речь. Отличительной особенностью этой программы является возможность просмотра значений слов прямо в тексте окна любого приложения: все, что нужно сделать в этом случае пользователю – это выделить нужный фрагмент текста, после чего под ним сразу же выскочит небольшое окошко с подсказкой и списком доступных словарей. Кроме того, с программой можно работать и как с традиционным словарем, для чего необходимо лишь запустить главный модуль из системной панели: этот модуль содержит список имеющихся в базе слов и поле перевода. Интересно, что список слов может включать фразы и выражения из самых разнообразных языковых словарей - английских, немецких, русских, итальянских и так далее. Это может быть полезным, к примеру, в том случае, если в переводимом тексте содержаться цитаты из оригинальной статьи, которая была написана на другом языке. Кстати, любой выделенный фрагмент текста программа может озвучить голосом. Неоспоримым достоинством Translate Now! является наличие встроенного редактора словарных баз, посредством которого можно создавать/изменять словарные статьи как в ручном, так и в пакетном режиме. Основные особенности программы перечислены ниже:

- Удобный вызов перевода/толкования слов;
- Мультиязычность, возможность загрузки и установки любых тематических и языковых словарей;
- Юникод-совместимость - все языковые словари можно просматривать одновременно;
- Умение различать словоформы;
- Озвучивание выделенного фрагмента текста;
- Автоопределение языков. Если выделенный фрагмент не будет найден ни в одном словаре, программа постарается определить язык, на котором написан этот фрагмент и озвучит его с учетом полученного результата;
- Редактор-компилятор словарных баз.

Для работы переводчика Translate Now! потребуется компьютер с любой из операционных систем Windows и около десяти мегабайт свободного места на винчестере. Инсталляционный файл программы (размер 2,3 МБ) находится здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.