Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Джеймс Бонд против Соединенных Штатов

АрхивКафедра (архив)
автор : Киви Берд   20.03.2003

Просочившийся в прессу документ о тайных операциях американской разведки против дипломатов, занятых в Совете безопасности ООН (см. «КТ» #483), получил широкий резонанс во многих странах, кроме… США.

Просочившийся в прессу документ о тайных операциях американской разведки против дипломатов, занятых в Совете безопасности ООН (см. «КТ» #483), получил широкий резонанс во многих странах, кроме… США. Здесь центральные информационные агентства словно воды в рот набрали. Точнее, многие новостные службы, включая CNN, NBC и Fox TV, кинулись договариваться об интервью с автором публикации, журналистом британской «The Observer» Мартином Брайтом (Martin Bright), но затем как по команде пошли на попятную. Немногочисленные сообщения в американской прессе прошли под знаком сильных сомнений касательно подлинности секретной инструкции.

Основания для сомнений действительно имелись, поскольку письмо явно предназначалось для высшего руководства, то есть для очень узкого круга доверенных лиц, а значит, отследить источник «утечки» не составляло большого труда. Другими словами, если кто-то в разведке решился «сдать» документ, то сделал это «из принципа», хорошо представляя себе возможные последствия. И вот несколько дней спустя источник утечки, похоже, обнаружился. По обвинению в разглашении государственных секретов арестована 28-летняя женщина, сотрудница штаб-квартиры правительственной связи Великобритании (аналог американского АНБ). Полиция сообщила, что «по этому делу будут произведены и другие аресты». По неофициальным сведениям от инсайдеров британской разведки, здесь многие недовольны тем, что в угоду сиюминутным политическим интересам руководство страны обосновывает свою поддержку США и войну в Ираке недостоверной и просто сфабрикованной информацией, выдавая ее за данные разведслужб. Тем самым, по мнению разведчиков, их деятельность не просто компрометируется, а выставляется на всеобщее посмешище. Похоже, утечка американских инструкций и стала своего рода протестом несогласных в британской разведке. Ситуацию, сложившуюся вокруг Ирака, можно обсудить на форуме.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.