Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кляп для Саддама

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   20.03.2003

Война в Ираке, начавшаяся кажется лишь только сегодня утром, на самом деле идет уже несколько месяцев. Информационная война, цель которой - деморализовать противника и лишить его возможности координировать действия своих частей.

В эти часы, когда на Багдад падают первые бомбы и, кажется, весь мир собрался у телеэкранов, чтобы посмотреть на кадры, передаваемые из иракской столицы, уже поздно обсуждать плюсы и минусы военной операции - она началась. Перечислять сколько танков, самолётов и ракет участвуют в очередном американо-иракском конфликте, каковы преимущества и недостатки той и другой стороны, каковы шансы на успех - тоже особого смысла нет, всё это нам расскажет популярная пресса. Но есть один аспект, который никто никак не хочет рассмотреть целиком: роль информации в этой войне. Давайте попытаемся сделать это сами, на основе разрозненных фактов и предположений, собранных из множества источников.

Прежде всего, предварительная проработка иракского населения и военных с целью выработки у них оппозиционной правительству точки зрения, началась ещё за несколько месяцев до начала бомардировок. Пропаганда среди гражданских лиц велась через таинственную радиостанцию Tikrit - маскировавшуюся под иракскую, но работавшую с территории Кувейта, и поначалу настроенную лояльно к правительству Хусейна. Однако, уже с середины февраля программы станции обрели антиправительственный оттенок, а расследование, проведённое радиолюбителями, выявило, что скорее всего, станция принадлежит ЦРУ. Помимо этого, американскими военными велись массированные почтовые рассылки на иракские электронные адреса писем с призывами содействовать США в её будущей операции.

Но чем ближе начало войны, тем жёстче предпринимаемые меры. Несколько дней назад представители Пентагона провели среди западных журналистов разъяснительную работу, поведав о новой политике американского военного ведомства по информационному освещению надвигающейся операции. Каждый журналист, желающий работать в зоне боевых действий, получит такую возможность, но при условии полного подчинения военным. Это, в частности, подразумевает обязательную регистрацию с проверкой всей аппаратуры, которую планируется использовать, и постановку командования в известность о каждом предпринимаемом шаге. Самостоятельные действия крайне не рекомендуются: как недвусмысленно объяснили те же представители, любой неизвестный источник радиосигнала (спутниковый телефон, телепередатчик и т.п.) обнаруженный на территории боевых действий будет расцениваться американскими военными как потенциальная цель и, скорее всего, немедленно уничтожаться.

Принята во внимание и возможность информационной контратаки иракской армии - которая может попытаться, в частности, воспользоваться такой слабостью армии США, как неограниченный доступ её военнослужащих к электронным коммуникациям. Попросту говоря, сейчас у американских солдат, находящихся на передовой, есть возможность переписываться с оставшимися на родине через электронную почту. Точнее, такая возможность была до недавнего времени. Теперь фактор риска учтён и на некоторых базах доступ в Интернет перекрыт совсем, на других ограничен, на третьих (в частности, в ВМС) введён контроль за всей входящей и исходящей корреспонденцией.

Всё это - факты. Насчёт же ближайших дней существуют только предположения, никак военными не комментируемые - предположения относительно способов уничтожения информационной инфраструктуры Ирака. Одно из самых громких - возможное отключение системы глобального позиционирования GPS над территорией этой страны и прилежащих государств. Точнее, спутники GPS, принадлежащие США, будут переведены в режим пониженной точности: они продолжат работать, но начнут выдавать координаты с ошибкой примерно в сотню метров. Как полагает западная пресса, это нарушит взаимодействие разрозненных частей иракской армии и помешает нормальному функционированию техники. Кроме того, американская армия может использовать полумифическое электромагнитное оружие - специальные бомбы, генерирующие электромагнитные импульсы огромной мощности для повреждения электронных устройств. Радиус действия их, якобы, не превышает нескольких сотен метров. Вообще говоря, не факт даже то, что эксперименты по созданию такого оружия вышли из стен лабораторий, но западная пресса уже вовсю обсуждает преимущества "электронных бомб", которые оставят супостата в информационной изоляции, без компьютеров и связи.

Полностью оценить эффективность всех вышеперечисленных мер можно будет уже через пару-тройку дней, когда предварительная фаза военной операции завершится (по крайней мере, так об этом говорит популярная пресса) и начнётся обычная резня, без которой не обходился ещё ни один мало-мальски значительный межгосударственный конфликт. А нам пока остаётся лишь внимать последним новостям, да удивляться тому, сколь сильна информационная зависимость современной цивилизации. Или всё не так плохо? Подключайтесь к дискуссии, обсудим! Другие вопросы, относящиеся к войне в Ираке, можно обсудить здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.