Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не Масяней единой жив человек

АрхивЗнай наших
автор : Ольга Мельник   18.03.2003

Новый проект, иллюстрации и мультролики к которому готовит создатель Масяни, носит рабочее название BearGuard. Его основная задача – пропаганда компьютерной безопасности.

Человеку кроме смеха нужны пища для ума, причем желательно – в безопасных условиях. А чем меня всегда огорчала Масяня, так это своей бестолковостью. Ну да, ну смешно, ну прикольно, а дальше-то что? Никакой, понимаете ли, пищи для размышлений. Никакой совершенно новой информации.

Но оказывается, Олег Куваев применяет свой талант мультипликатора и в совсем другой области, создав героев, не только тесно связанных с обработкой информации, но и очень информативных по самой своей сути. Новый проект, иллюстрации и мультролики к которому готовит создатель «Масяни», носит рабочее название BearGuard (Сторожевой Медведь), оно выбрано в противовес названию популярной программе защиты GuardDog фирмы McAfee.

Вести проект будут виртуальные персонажи, уже знакомые завсегдатаям некоторых интернет-форумов. Первые два – юный хакер Антоха и бывалый юзер Игорыч – уже обрели свое лицо благодаря студии MULT.RU .

Как известно, каждый интернет-проект – это, прежде всего, идея и организационная работа. И о ней нам рассказал инициатор и продюсер проекта Андрей Масалович, по совместительству президент Консорциума «Инфорус».

О.М.: Зачем Вы, бизнесмен и ученый, затеяли все это?

А.М.:
Я многократно сталкивался с тем, что специалисты в любой области (и особенно в сфере информационной безопасности) довольно быстро порождают свой собственный язык и набор понятий и отгораживаются ими от реального мира и простых пользователей.

Получается парадокс – с одной стороны, дисциплина интенсивно развивается, создаются новые инструменты, решаются задачи, движется прогресс. С другой –простые пользователи лишены возможности использовать новые результаты, поскольку не понимают их полезности, не разбираются в деталях и не ощущают личной ответственности за результат. А популярные издания ограничиваются крайне поверхностными обзорными статьями и сюсюканьем.

Т.е. пока специалисты заняты обсуждением, например, различий в технике старта при заплывах кролем и баттерфляем, основной народ (которому эти проблемы до лампочки) элементарно не умеет плавать – никто не берется его научить хотя бы держаться на воде. Остроту проблемы я особенно ощутил, когда два года назад стал вести еженедельную рубрику "Новые атаки хакеров".
Заявляю как аналитик: большая часть успешных хакерских атак опирается не на хитроумный взлом защиты, а на использование безграмотности и беспечности персонала.

Возникла идея в рамках консорциума Инфорус создать специальный набор учебных средств по информационной безопасности для массового пользователя, где специалисты рассказывали бы основы сложных вещей простым и ясным языком.

О.М: Проект – это только сайт или что-то еще?

А.М:
Это будет специализированный сайт, учебный компакт-диск и программа для самостоятельного аудита собственной защищенности против информационных террористов. Кстати, средства на проект нашлись мгновенно –настолько востребованной оказалась тема.

О.М: Безопасность такое серьезное дело... Зачем мультипликация?

А.М.:
Как раз основная идея проекта BearGuard – внести в тему информзащиты немного озорства, уравновесив надрыв и занудство, которые сейчас наблюдаются на официальных сайтах.

В проекте будут задействованы анимированные персонажи, главная задача которых – сделать изучение основ информационной безопасности занятным и легким.

Для двух главных героев – Антохи и Игорыча – прописаны характеры, сделаны эскизы и готовы пятисекундные ознакомительные ролики (работа студии mult.ru).

Остальные участники (точнее, сначала – участницы) по сюжету появятся позднее. Большие надежды возлагаются на добровольцев – хакеров, специалистов по безопасности, просто пострадавших, которые захотят поделиться своим опытом.

О.М: А что эти персонажи будут делать?

А.М.:
Бывалый юзер Игорыч будет рассказывать спокойным и простым языком достаточно сложные вещи по основам информационной безопасности. Обитателям Рунета Игорыч уже знаком – он ведет обзоры сайтов на конкурсе WebПризнание – www.priznaem.ru.

Кстати, своим тихим голосом (в кадре он произносит: "Ладно, проснемся – разберемся") Игорыч обязан домашней крысе Олега Куваева, которая сгрызла провода аудиосистемы непосредственно перед записью ролика.

А рабочее место Игорыча удивительно напоминает комнату самого Олега Куваева в первом офисе MULT.RU на Васильевском острове (в этом же доме, кажется, жила и Масяня).

В противовес ему хакер Антоха будет писать короткие наброски типа "Как я залезу в твой компьютер", "Как я уроню твой сайт" и т.п.

Мульты в проекте будут, но короткие – в виде оживляющих мини-иллюстраций к статьям и интерактивных вставок к обучающему компакту (типа: "Ты сам-то понял, что сейчас нажал?").

Консорциум «Инфорус» занимается кроме оффшорного программирования проблемами корпоративной безопасности и строит системы защиты ценой в сотни тысяч долларов, так что со стороны господина Масаловича такой BearGuard выглядит как просветительство. Но так как специфика их подхода – использование для проверки защитных систем усилий хакерских команд, Андрей хорошо знаком с этим особым видом IT-специалистов, поэтому материала для творений Антохи ему долго искать не придется.

Официально сайт BearGuard откроется в апреле, а пока можно протестировать работающую бета-версию на http://www.bearguard.ru. и почитать весьма любопытную статью об оскорблениях на форумах http://www.bearguard.ru/igorych/

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.