Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Викинги форева

АрхивМультимедиа, игры
автор : Никита Волков   18.03.2003

On-line версия знаменитой аркады The Lost Vikings

Неисповедимы пути Blizzard. Вместо того, чтобы вовремя и в нужном количестве выпускать варкрафты (в том числе и WOW), дьяболы и старкрафты, одно из самых продвинутых отделений Vivendi Univeral постоянно заносит в стороны. Так, в скором будущем (а может и не скором) появится Starcraf: Ghost. Шутер «по мотивам» исключительно для настольных приставок. Кроме того, что подобная очевидно выходка носит явный ренегадский оттенок, особое возмущение вызывает, то что мы — владельцы ПК — так и не сможем оценить будущий шедевр.

Однако, если расширение сферы игрового влияния понятно и в общем естественно, то операция “Classic Arcade” вызывает действительно удивление. Этакое ad fontes, только в играх. Если вкратце, то суть проекта “Classic Arcade” заключается в реинкарнации старых, но всеми любимых игр, не где-нибудь, а на Game Boy! Среди избранных Rock N' Roll Racing, Blackthorne и отметившая в минувшем году свое 10-летие The Lost Vikings, о которой мы сегодня поговорим.

Увидевшая свет в 1992 году The Lost Vikings, полюбилась игрокам, и на некоторых компьютерах я встречал ее аж в 1997 году. Сюжет игрушки прост: 3 викинга отправляются на поиски своего другана, путешествуя по гигантской фабрике, Египту, доисторической эпохе и другим мирам. Каждый из персонажей имеет свои неповторимые возможности. Эрик может прыгать, быстро бегать и прошибать головой некоторые стены. Олаф носит с собой огромный щит, которым он, помимо защиты от ударов, может воспользоваться как парашютом или поднять на нем одного из своих товарищей. Бэйлеог умеет стрелять из лука и лихо махать мечом. Лук, кроме убийства противников, может быть еще использован и для переключения отдаленных рычагов. Для прохождения уровня важны и нужны все трое.

«Ради чего собственно спич?», — спросите вы. Действительно, зачем рассказывать об игре, если она появится только на Game Boy, аудитория, которого в России очень ограничена? Дело в том, что Blizzard предприняла необычный шаг и вывесила рекламную демо-версию игрушки на своем сайте. Шаг в общем-то не имеющий аналогов, как по своей оригинальности, так и по ненужности. С точки зрения игровой, а не рекламной, конечно. Во первых, демка весит ощутимый для диалапа мегабайт, и ждать пока погрузится уровень нужно немало. Да и уровень-то — это во вторых — всего один, самый первый, что проходится за 5 минут. В-третьих, компьютер — не Game Boy, играть имитированном дисплее геймбоя очень непросто из-за ограниченного обзора.

Единственной забавной деталью оказался глюк возникающий при нажатии Ctrl. Выбранный при этом герой может проходить сквозь стены и вообще свободно передвигаться по воздуху.

Желающие тряхнуть стариной в on-line могут это сделать тут. Всем остальным рекомендую скачать полную версию для PC здесь (1,6 Мб).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.