Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Двойной удар

АрхивЖелезка дня
18.03.2003

C.P. Technology анонсировала две видеокарты серии PowerColor на процессорах Radeon 9800 и 9200

Один из основных партнеров канадской корпорации ATI – компания C.P. Technology представила первую видеокарту на основе нового процессора Radeon 9800. Новинка с говорящим названием PowerColor Radeon 9800 пока что не поступила в свободную продажу, поэтому о ее стоимости ничего не известно. Тем не менее, учитывая особенности графического процессора Radeon 9800 можно с уверенностью сказать, что новая видеокарта будет использоваться преимущественно в высокопроизводительных системах.

Итак, Radeon 9800 имеет восемь пиксельных конвейеров, поддерживает интерфейс AGP8X, 256-битную шину памяти и до 256 МБ DDR-видеопамяти. Тем не менее, PowerColor Radeon 9800 будет оснащаться лишь 128 МБ ОЗУ, хотя и этого вполне достаточно для работы практически с любыми приложениями и играми. Тактовая частота процессора составляет 325МГц, а результирующая частота видеопамяти - 580МГц. Помимо этого, новинка поддерживает последнюю версию API Microsoft DirectX 9.0; интерфейс карточки представлен VGA, DVI и S-Video-выходами. Среди прочего стоит отметить поддержку ряда фирменных технологий – SMARTSHADER, SMOOTHVISION, FULLSTREAM и VIDEOSHADER: как сообщается в пресс-релизе на сайте разработчика, эти системы позволяют повысить качество отображения текстур, улучшить картинку при просмотре потокового видео или DVD-фильмов, а также уменьшить артефакты.

Интересно, что одновременно с PowerColor Radeon 9800 компания C.P. Technology анонсировала и другую видеокарту – PowerColor Radeon 9200 на процессоре Radeon 9200. Плата имеет более слабые характеристики и ориентирована на установку в компьютеры начального уровня. Напомним, что процессоры Radeon 9200 имеют четыре конвейера рендеринга, поддерживают графический протокол AGP 8x и программный интерфейс Microsоft DirectX 8.1. Сама видеокарточка имеет аналогичный с PowerColor Radeon 9800 набор портов ввода/вывода и поддерживает те же фирменные технологии. О стоимости карточки ничего не сообщается.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.