Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антивирус во благо начинающих пользователей

АрхивОфисные приложения (архив)
18.03.2003

О нововведениях в свежем релизе Касперского Lite

На прошлой неделе «Лаборатория Касперского» обновила свой популярный антивирус для начинающих пользователей — Lite. Очередная версия идет под номером 4.5. Вообще данный продукт — Антивирус Касперского® Lite 4.5 — в какой-то степени совершенно уникален. Начнем с того, что это наша отечественная разработка, которая сочетает в себе высокую степень защиты (ничем не хуже чем в том же Personal) и одновременно доступную даже для широкого круга столь искушенных в использовании «левого» софта пользователей. Кроме того, пожалуй, это единственный антивирус (по крайне мере по моему опыту) со столь необычным, простым и понятным даже начинающему интерфейсом. Судите сами — всего 7 кнопок в основном окне.

По сравнению с предшественниками, в новом релизе полностью переработан интерфейс. В него вынесены только необходимые кнопки и индикаторы: уровень защиты, вызов справки, обновление антивирусных баз, просмотр результатов проверки, шкала выполнения задач и кнопка запуска сканирования.

Также, в зависимости от нужд, пользователю Lite 4.5 предлагается 3 уровня проверки: быстрый (проверка только основных компонентов компьютера), средний (оптимальный уровень с точки зрения временных затрат и глубины проверки) и высокий (полная проверка компьютера).

Из улучшений технического плана в первую очередь бросается в глаза снижение  загрузки системных ресурсов компьютера в 3 раза. В среднем антивирусы отягощают системные ресурсы на 25%, а Lite умудряется забирать под себя всего 8%.

Еще одним немаловажным для масс улучшением является расширение списка объектов, в которых возможно не только обнаружение вредоносных программ, но и их удаление. В частности, реализованы функции лечения баз данных почтовой программы Microsoft Outlook Express и лечения архивированных файлов формата ZIP.

«Первое дает возможность удалять вирусы из хранилища электронных писем одной из наиболее популярных почтовых программ. Второе — эффективное восстановление оригинального содержимого ZIP-файлов вне зависимости от количества вложенных архивов», — отмечается в пресс-релизе продукта.

Скачать демо-версию Антивируса Касперского® Lite 4.5 можно по этой ссылке (8,1 Мб). Цена одной лицензии (годовая поддержка обновлениями) — $19,95.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.