Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Червь не проскочит!

АрхивИтоги дня
17.03.2003

Вышли новые версии ОС SuSE Linux, антивирусного пакета McAfee VirusScan Enterprise и антивируса Касперского – Microsoft обеспечит поддержку стандарта iSCSI в Windows – Новые средства управления информсистемами

Вышли новые версии ОС SuSE Linux, антивирусного пакета McAfee VirusScan Enterprise и антивируса Касперского – Microsoft обеспечит поддержку стандарта iSCSI в Windows – Новые средства управления информсистемами

В конце прошлой недели в свет вышли сразу два новых программных пакета: во-первых, это - очередная версия операционной системы SuSE Linux под номером 8.2; а, во-вторых, это - антивирусный пакет McAfee VirusScan Enterprise 7.0, ориентированный на защиту крупных корпоративных сетей. Но, обо всем по порядку.

Итак, ОС SuSE Linux 8.2, включающая в себя графический интерфейс KDE 3.1, подверглась серьезным изменениям, которые, в целом, улучшили стабильность работы и сделали интерфейс системы еще более дружелюбным к пользователю. Среди основных особенностей новой ОС стоит отметить наличие встроенного менеджера закачек, облегчающего процесс загрузки файлов из Сети; поддержку стандартов Wi-Fi; поддержку стандартов электронной почты S/MIME; возможность шифрования содержимого хранящихся на компьютере файлов и так далее. Мультимедийные возможности представлены в новом релизе приложениями для записи CD и DVD, ПО для обработки звука и программным синтезатором. SuSE Linux 8.2 - первый дистрибутив, содержащий пакет MainActor - профессиональное ПО для редактирования видео. Сканировать и распознавать печатный и рукописный текст помогут программы Kooka и Kadmos. Помимо этого, в состав дистрибутива включен офисный пакет OpenOffice.org версии 1.0.2, интеллектуальный рабочий стол GNOME 2.2, планировщик KOrganizer и почтовый клиент ISDN. Стоимость SuSE Linux 8.2 составит около сорока долларов за версию «Personal Edition» и около восьмидесяти долларов – за «Professional Edition».

Пакет McAfee VirusScan Enterprise 7.0, как уже упоминалось, ориентирован на крупные корпоративные сети, а поэтому имеет ряд соответствующих особенностей. В частности, системные администраторы получают возможность присваивать программам и процессам ту или иную степень приоритетности, в соответствии с которой они и будут сканироваться антивирусом. Таким образом, появляется возможность серьезно экономить ресурсы корпоративных сетей, рационально распределив мощности между процессами разной степени риска. Новый антивирус может работать как в автоматическом режиме, то есть, по расписанию, так и по запросу пользователя. Кроме того, McAfee VirusScan Enterprise 7.0 способен обнаруживать и обезвреживать вирусы-трояны, "сетевые черви", а также блокировать опасные скрипты. В последнем случае используется новый механизм Script Stopper. Антивирус может быть интегрирован в Windows Explorer и в ряд приложений пакета Microsoft Office. Естественно, на этом список нововведений не ограничивается и более подробно о них можно прочитать на сайте «Компьюлента».

К слову сказать, Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" также объявила о выпуске нового инструментария "Антивирус Касперского Lite" с индексом 4.5. Этот антивирус, в отличие от пакета McAfee VirusScan Enterprise 7.0, ориентирован на начинающих пользователей и, соответственно, имеет упрощенный интерфейс и минимальное количество настроек. Среди основных отличий нового антивируса нужно выделить увеличившееся практически вдвое по сравнению с предыдущей версией быстродействие, а также снизившиеся требования к системным ресурсам: так, по утверждению разработчиков, теперь этот показатель составляет всего восемь процентов, тогда как четвертая версия требовала до двадцати пяти процентов ресурсов. В новой версии продукта расширен список объектов, в которых возможно обнаружение вредоносных программ и их удаление. В частности, реализованы функции лечения баз данных почтового клиента Microsoft Outlook Express и файлов, упакованных в архивы ZIP, вне зависимости от количества вложенных архивов.

Между тем, корпорация Microsoft объявила о намерении обеспечить поддержку нового протокола для сетей хранения данных iSCSI в операционных системах семейства Windows. Напомним, что вышеназванный стандарт считается одной из самых перспективных технологий для обеспечения работы сетей хранения данных (SAN), а его окончательная спецификация была принята в феврале текущего года. Применение технологии iSCSI позволит существенно упростить и удешевить организацию мощных систем сетевого хранения. Как сообщается, соответствующие драйвера для операционных систем Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003 корпорация Microsoft выпустит в июне этого года – их можно будет бесплатно скачать с сайта софтверного гиганта.

А несколько раньше, в апреле нынешнего года, Microsoft собирается выпустить на рынок новые средства управления сложными информсистемами. В рамках проекта, получившего название Dynamic Systems Initiative, предполагается создание специальных программных инструментариев для администрирования серверов и автоматизации внедрения новых программных систем. Первые разработки, выполненные в рамках проекта, появятся в новой операционной системе Windows Server 2003: в частности, в ОС будет добавлен новый «менеджер ресурсов», при помощи которого можно перераспределить память и процессорное время между различными приложениями. Следующая технология - Automated Deployment Service (ADS) позволит существенно сократить время на внедрение нового ПО и конфигурирование серверов. Для этого будет использоваться новая, основанная на XML технология System Definition Model, которая позволит приложениям описывать собственные запросы к системе. Подробнее об инициативе Dynamic Systems Initiative можно прочитать на сайте «Компьюлента».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.