Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Со скоростью мысли

АрхивИтоги дня
14.03.2003

Первая бета-версия пакета Greenwich - Yahoo Mail начинает использовать новое антиспамерское ПО – Новый рекорд по скорости передачи информации – Мобильный телефон Panasonic G60

Первая бета-версия пакета Greenwich - Yahoo Mail начинает использовать новое антиспамерское ПО – новый рекорд по скорости передачи информации – Новые мобильные процессоры nVidia – Мобильный телефон Panasonic G60


Вчера корпорация Microsoft представила первую общедоступную бета-версию пакета  Greenwich, представляющего собой серверную часть технологии обмена сообщениями в корпоративных сетях. Greenwich работает совместно с клиентской программой MSN Messenger Connect for Enterprises и, помимо обмена текстовыми посланиями, позволяет организовывать голосовые и даже видео-конференции. Использование общепринятых стандартов передачи информации существенно облегчает администрирование и обеспечивает относительно легкую интеграцию пакета в корпоративной сети без внесения каких-либо существенных изменений в информационную инфраструктуру предприятия. Помимо этого, в Greenwich заложены мощные средства аутентификации пользователей, определения доступности того или иного человека и шифрования данных, что необходимо при работе с конфиденциальной информацией. Дополнительный уровень защиты обеспечивает встроенная в Greenwich подсистема протоколирования пересылаемых мгновенных сообщений. Окончательная версия Greenwich выйдет в середине нынешнего года.

Вместе с тем компания Yahoo объявила о внедрении новой, более эффективной системы фильтрации спама на своем сервисе Yahoo Mail. Напомним, что прежняя система отбраковки писем – SpamGuard была запущена в декабре 1999 года: тогда у подписчиков службы появилась возможность отсылать рекламные сообщения на анализ в службу технической поддержки Yahoo. Однако, как нетрудно догадаться, более чем за три года спамеры существенно отточили свое мастерство, и необходимость усовершенствования фильтров встала особо остро. Как сообщается, в новой версии антиспамового ПО реализованы приемы идентификации спама, даже если характерные для спама фразы написаны с ошибками или вместо некоторых букв используют цифры или другие подходящие символы. Кроме того, пользователи могут самостоятельно настроить несколько десятков фильтров и полностью блокировать получения писем с адресов, занесенных в черный список. Помимо этого, в Yahoo Mail появилась еще одна опция для борьбы со спамом - возможность отключить в HTML-письмах картинки, которые заменяются на прямоугольниками с надписью Image. Таким образом, эффективность новой системы примерно на сорок процентов выше прежней версии SpamGuard.

Нужно также отметить, что на этой неделе Международный научный коллектив зафиксировал новый рекорд по скорости передачи информации по сети. Во время эксперимента данные пересылались по сети Internet2 на расстояние практически в одиннадцать тысяч километров. Напомним, что Internet2 создавалась с целью обеспечить высокоскоростную связь между научными организациями и университетами. Предполагается также, что сеть Internet2 в будущем будет востребована и в повседневной жизни. Что же касается нового рекорда, то его зафиксировали ученые из Стэнфордского центра линейных ускорителей (Stanford Linear Accelerator Center - SLAC), Калифорнийского технологического института, Национального института ядерной физики и физики высоких энергий Амстердама (the National Institute for Nuclear Physics and High Energy Physics - NIKHEF) и научного факультета Амстердамского университета (Universiteit van Amsterdam). Скорость передачи данных составила 923 мегабайта в секунду, что почти в 3500 раз превышает среднюю скорость домашней сети. Подробнее об эксперименте можно прочитать на сайте «Компьюлента».

Что касается проходящей в эти дни в Ганновере выставки CeBIT 2003, то здесь стоит остановиться на двух событиях: во-первых, компания nVidia представила новые мобильные графические процессоры для ноутбуков GeForce FX Go5600 и Go5200. А, во-вторых, компания Panasonic Mobile Communications продемонстрировала новую модель сотового телефона – Panasonic G60.

Итак, процессоры GeForce FX Go5600 и Go5200 стали первыми мобильными графическими чипами, поддерживающими программный интерфейс (API) Microsoft DirectX 9.0. Обе модели работают с интерфейсом AGP 8x и обладают полным набором аппаратного ускорения воспроизведения высококачественного видео, включая технологию CineFX. Кроме того, в чипах реализована специальная технология энергосбережения nVidia PowerMizer 2.0, обеспечивающая динамическую регуляцию производительности в соответствии с выполняемыми задачами. Основное отличие GeForce FX Go5600 и Go5200 заключается в том, что младшая модель не поддерживает новейшей технологии сглаживания Intellisample. На рынок новые процессоры должны поступить в следующем месяце.

Мобильный телефон Panasonic G60, по всей видимости, ориентирован на молодежь: в пользу этого говорит наличие специальной прозрачной накладки на задней панели аппарата – под эту накладку можно вставить какую-нибудь фотографию или картинку. Кроме того, терминал поддерживает сервисы SMS/EMS/MMS, что позволяет обмениваться не только текстом, но и музыкой и снимками. Кстати, дополнительно к G60 можно будет приобрести специальную фотокамеру с разрешением 640 х 480, устанавливающуюся в нижнюю часть корпуса. Прочие характеристики мобильника следующие: цветной экран, поддержка GPRS, WAP и полифонических мелодий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.