Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шпионам на заметку

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   14.03.2003

Программа шифрования, оснащенная собственными средствами просмотра изображений

Время от времени возникают ситуации, когда данные, находящиеся на вашем компьютере, желательно скрыть от посторонних глаз. Это могут быть текстовые документы, изображения или звукозаписи – файлы любых типов. Применяя программы шифрования, можно столкнуться с неприятной особенностью: для доступа к данным потребуется временная расшифровка и сохранение незащищенных файлов на диск. Однако есть программы, в которых предпринимается попытка обойти это узкое место: в них расшифровка выполняется в памяти и доступ к расшифрованным данным обеспечивается средствами самой программы. В качестве примера познакомимся с программой Zero Footprint Crypt.

Zero Footprint Crypt использует для шифрования файлов алгоритм Blowfish. Программа оснащена встроенным средством прослушивания звукозаписей, просмотра изображений и видеозаписей. Реализован доступ к тегам MP3. Программа оснащена некоторыми базовыми средствами редактирования изображений. Zero Footprint Crypt обеспечивает возможность просмотра шифрованных файлов без необходимости их предварительной расшифровки на диск. Расшифровка выполняется в оперативной памяти, после просмотра все временные данные уничтожаются. В дополнение к шифрованию файлов вы можете применить другие меры, способствующие защите данных от постороннего доступа. Так, например, программа удаляет указанные вами файлы на диске, многократно перезаписывая место, где они находились.

Программа Zero Footprint Crypt распространяется бесплатно и работает под управлением Windows 9x/2000/XP. Свежую версию можно найти на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.