Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №66

АрхивПолезняшки (архив)
14.03.2003

Проверяем свои компьютеропознания. - Изучаем содержимое винчестера 2.Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • компьютерная пародия на «О, щазлифчик» и прочее;
  • еще один утилиты для просмотра контента винчестера.

О, БиллГейтс!

В последнем новогоднем Разнософте 2002 года я рассказывал об одной оригинальной программке от Attackie Software под названием «Собутыльник 2003». Ее задачей было (и есть) помогать одиноким людям озабоченным поисками коллеги по рюмке. «Собутыльник» умел и речи толкать, и тосты короткие как выстрел произносить. Имелся также и тест на степень подпития… Не прошло и года, как автор прислал нам ссылочку на еще одну забавную разработку.

Речь пойдет об игре, которая называется «О, БиллГейтс!». Думаю, что многие помнят старое дибровское название популярной телевикторины. Да, да, именно жизнеутверждающее «О, счастливчик!», а не банальное переводное «Кто хочет стать миллионером?» Так, вот в Attackie Software решили предложить свою собственною версию телеигры, и не с засадными вопросами, а по единой компьютерной тематике. Играть рекомендуется всем. Начинающие юзеры узнают много интересного (и в забавной форме) про компьютерную индустрию и ее прошлое (как зовут Гейтса, с чего начинается HTML…), бывалые же позабавятся от души (мыши бывают: гусеничные, колесные…). Особый экстаз у меня лично вызвали вопросы вроде «Откуда пошло ругательство идэдэкудэ?» и иже с ними.

С технической точки зрения «О, БиллГейтс!» выполнена очень грамотно. Ведущий — он же Билли — переспрашивает игрока, предлагает обратиться в службу техподдержки. Из подсказок имеются 95/98, помощь емейлом и помощь форума. Причем, последняя иногда глючит ссылаясь на ошибку в системе.

Статус программы: freeware/sharware, т.е. играть можно бесплатно без ограничений, а чтобы получать правильные ответы (при ошибке) и комментарии нужно зарегистрироваться за $1.
Домашняя страничка: attackie.com/obg.php
Скачать О, БиллГейтс! 1.01 тут (365 Кб.)

Эстетика превыше всего

Несколько выпусков назад я писал про программу для обзора содержимого винчестера diskSpace Explorer Home Edition. Один из наших читателей прислал письмо со ссылкой на более удачный, на его взгляд, проект под названием SequoiaView.

После тестирования я пришел к выводу, что действительно, некоторые функции в указанном секвойном вьювере имеют ряд преимуществ по сравнению с рассматриваемой ранее программой. Сразу хочу отметить, что по функциональности обе программы мало чем отличаются. Главные различия — в способе визуальной подачи информации. Дело в том, что diskSpace Explorer отображал содержимое жесткого диска в виде диаграмм. В отличие от него SequoiaView делает тоже самое с помощью блоков, что с эстетической точки зрения выглядит очевидно привлекательнее (на мой вкус оригинальнее всего выглядят системные директории WinXP).

Как и diskSpace Explorer SequoiaView позволяет приближаться и отдалять к контент, входить в директории, настраивать цветовые группы файлов (например, jpg — показывать синим) и прочее . Также пользователь может оперативно запускать нужные файлы. Кроме того, данная утилита совершенно бесплатна.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.win.tue.nl/sequoiaview
Скачать SequoiaView 1.3 здесь (553 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.