Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отдам компьютер в хорошие руки

АрхивСегодня
12.03.2003

Корпорация IBM разрабатывает специализированное программное обеспечение для организации так называемого сервиса «Компьютер по запросу»

Корпорация IBМ, не оставляющая надежд создания «умных компьютеров», которые смогли бы сами устранять возникающие неполадки или автоматически связываться с сервисным центром, сообщила о разработке специализированного программного обеспечения для организации так называемого сервиса «Компьютер по запросу». Данный сервис ориентирован, в первую очередь, на корпоративные сети и позволяет динамически, в режиме реального времени, реагировать на изменения нагрузки. Другими словами, если количество запросов к сети неожиданно возрастет в несколько раз, ПО автоматически подключит дополнительные вычислительные мощности, что позволит сохранить быстродействие ресурса на прежнем уровне. И, напротив, во время простоя неиспользуемые компьютеры будут отключаться за ненадобностью.

Интересно, что подключаемые дополнительно вычислительные мощности могут предоставляться провайдером через сеть интернет. В этом случае владельцу конкретной корпоративной сети даже не придется покупать дополнительное оборудование – ресурсы могут как бы заимствоваться на время (естественно, по соглашению с провайдером за определенную плату). По словам Джо Хеллерштейна (Joe Hellerstein), менеджера подразделения IBМ, занимающегося адаптивными системами, сервис «Компьютер по запросу» в будущем может получить очень большое распространения, однако на текущем этапе новое программное обеспечение находится только на стадии тестирования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.