Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не по карману!

АрхивЖелезка дня
12.03.2003

Palm начала производство своего первого КПК, позволяющего совершать звонки в сетях сотовой связи

Компания Palm, известная в России в основном благодаря своим карманным компьютерам, наконец-то объявила о начале продаж своего первого смартфона под названием Tungsten W, анонсированного еще осенью прошлого года. Устройство позволяет работать с рядом традиционных приложений, а также совершать телефонные звонки в сотовых сетях стандарта GSM/GPRS и отправлять короткие сообщения. В качестве процессора в наладоннике используется чип Mоtorola Dragonball VZ с тактовой частотой 33 МГц, объем оперативной памяти ограничен 16 МБ, емкость памяти флэш – 8 МБ. Большой сенсорный дисплей с разрешением 320х320 точек способен отображать до 65 тысяч оттенков, через этот же экран производится и набор номера в режиме «сотовый телефон». Смартфон позволяет работать с картами памяти стандарта Secure Digital и MultiMediaCard, а также передавать данные по протоколу беспроводной связи Bluetooth. Кроме того, интерфейс устройства представлен портом USB для соединения с компьютером и гнездом для подключения гарнитуры.

Интересной особенностью Tungsten W является наличие встроенной миниатюрной клавиатуры, которая облегчает набор текста и, естественно, коротких сообщений. В то же время пятинаправленная джойстик-кнопка, размещенная в нижней части корпуса, делает более простой навигацию по всемирной сети. Кстати, в комплект стандартного программного обеспечения входит интернет-браузер, клиент электронной почты (поддерживаются протоколы POP и IMAP), органайзер, календарь, медиапроигрыватель, адресная книга и так далее. В качестве операционной системы используется Palm OS 4.1.1, совместимость гарантирована для платформ Windows 95/98/NT 4.0/2000/ME/XP, а также Mac OS 9, 9.1 и Max OS X.

Питается новый карманный компьютер от литиевой аккумуляторной батареи, обеспечивающей до десяти часов непрерывной работы. Габаритные размеры Tungsten W составляют 120 х 77 х 16 миллиметров, масса – 180 граммов.  В продажу смартфон должен поступить в самое ближайшее время, при этом его цена будет довольно высока – в районе 550 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.