Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Видеокарты

Архив
автор : Дмитрий Лаптев   16.04.2003

В этом разделе представлены лишь те модели видеокарт, покупать которые имеет смысл.

 В этом разделе представлены лишь те модели видеокарт, покупать которые имеет смысл. В частности, минимальной ценой для бюджетной видеокарты будем считать $30–40. Если вы не готовы истратить столько, либо считаете,
что 3D-игры и высокая четкость плоской графики в разрешениях выше 1024х768 при 85 Гц для вас излишество, то разумнее вообще отказаться от покупки внешней видеокарты, благо выбор материнских плат с интегрированным видео сейчас есть более чем приличный

Заблудиться на рынке современных видеокарт – проще простого. Вроде бы активных игроков немного: ATI, Nvidia и Matrox (да SIS еще иногда подыгрывает одной рукой). Но каждая из фирм раскладывает на прилавках такое количество разных карт и карточек, что не каждый профессионал сразу разберет – а за чем, собственно, он сегодня пришел на рынок? И что это лежит в такой яркой коробочке с заманчивыми надписями и радующим глаз ценником? Может быть стоит остановиться именно на ней, а на ту, подороже в три раза, даже не смотреть? Ведь вроде бы обе называются «GeForce», к чему переплачивать?
Как ни прискорбно, производители чипов и самих видеокарт так и норовят ввести нас в заблуждение, давая очень разным картам похожие названия. Возможно, это позволяет им подольше продавать старые модели, выдавая их за вполне современные, но каково потребителю?

Что же, карты на стол!

Оговоримся сразу: карты на чипах ATI и Nvidia, имеющие сходную цену, как правило похожи и по своим потребительским свойствам.  Надо лишь помнить, что, купив видеокарту на «атишных» GPU, крайне важно установить свежий драйвер, не с CD из комплекта поставки, а скачанный из Интернета (например, с сайта www.radeon2.ru). И уж не в коем случае не оставлять тот, что могла установить сама Windows, даже XP (в нем, например, нет поддержки OpenGL, необходимой для большинства игр). Кстати, для NVIDIA-карт — все это тоже справедливо (симметричный сайт — www.nvworld.ru).
Для желающих превратить компьютер в домашний кинотеатр (подключить его к телевизору и крутить DVD да разноформатные Video CD), есть еще один повод предпочесть именно карты на ATI Radeon. Качество ТВ-выхода у них традиционно выше, нежели у «энвидиевских» карт. А в последних моделях (Radeon 9500/9700), кроме интегрированного в чип блока для распаковки видео в форматах MPEG 1 и 2, реализовано и аппаратное сжатие видеопотока, захватываемого в реальном времени! Компания ATI даже рекомендует называть ее новые GPU аббревиатурой VPU (видеопроцессор).
Но коли речь зашла о качественном ТВ-выходе и «плоской» графике вообще, то было бы странно не вспомнить компанию Matrox, первенство карт которой в этих двух вопросах зримо и общепризнанно. К сожалению, в современных 3D-играх недорогие модели Matrox практически бессильны. А непомерно дорогая Parhelia, хоть и способна справиться с подавляющим большинством нынешних игр, явно не оправдывает своей цены и сильно отстает от сегодняшних лидеров 3D-графики. Таким образом, если вы не игрок или покупаете компьютер для рабочих дизайнерско-верстальных нужд, обратите, внимание на модели G400, G450, G550. В противном случае лучше обратиться к изделиям конкурентов, тем более что качество плоской графики у фирменных карт на любых современных чипах очень высоко и в большинстве случаев перекрывает возможности монитора.
Пыталась в очередной раз претендовать на некую долю видеопирога и компания SiS. Пока ее GPU под названием Xaber, в том числе и в самой мощной 600-ой версии, слаб и даже на средний уровень не тянет, распространяется же отнюдь не задаром.
Но GPU — это еще не вся видеокарта. NVIDIA, например, вообще не выпускает плат под своей маркой, оставляя это право специализированным фирмам (если в прайс-листе вместо названия карты приведена лишь модель GPU, эта означает лишь, что карта «нонеймовская», то есть безымянная, собранная на некоем китайско-тайваньском заводе). ATI штампует карты самостоятельно, но в Россию «оригинальный атишный» продукт почти не поставляется, либо стоит довольно дорого. Проще же всего обстоят дела с Matrox’ом. Эта компания хоть и пыталась продавать чипы «на сторону», но дело не заладилось (пострадало то самое легендарное качество плоской графики). Поэтому если и соберетесь брать карту на чипе от Matrox, рекомендуем непременно выбрать «родную», с клеймом самой этой канадской кампании.

Из имен, под которыми продаются отменные карты на чипах NVIDIA GeForce4, приведем ASUS, Gainward, MSI, Albatron, ABIT, Leadtek, SUMA, Chaintech, Joytech. Для экономных отрекомендуем недурную продукцию Manli — компания дает аж двухлетнюю гарантию на свои платы, проданные через официальную дилерскую сеть (подробности — на www.manli.ru). Дабы получить относительную гарантию, что карта не поддельная (увы, такое бывает) есть смысл слегка переплатить за коробочную версию, или покупать карту у проверенных продавцов, впрочем, и они не всегда бывают в курсе происхождения товара.

Среди представленных у нас партнеров ATI наиболее известны Sapphire и Gigabyte, не худшую продукцию маркируют и лейблами PowerColor, PixelView, да той же Manli и Joytech.
Интересная тенденция, которую нельзя не отметить: откровенно «левых» карт в продаже стало встречаться гораздо меньше, особенно это касается плат на GPU последнего поколения. Дело в том, что серийно «печатать» платы под тот же Radeon 9700 и тем более GeForceFX способны лишь несколько (!) высокотехнологичных заводов на всем земшаре. И уже стало правилом, что платы с разными логотипами различаются исключительно этими самыми логотипами (да еще комплектом поставки, если плата идет в коробке), в то время как невооруженным глазом видно, что выпущены они на одном и том же конвейере. Тем не менее, для бюджетных видеокарт соображения «фирменности» смысла не теряют (их паять несравнимо легче). А приобрести по дивной низкой цене откровенный брак (вынесенный через дыру в заборе предприимчивыми китайцами и проданный за две чашки риса доблестному отечественному «челноку») можно будет всегда и с легкостью.
Сразу оговоримся, мы представляем в этом разделе лишь те модели, из встречающихся в продаже, приобретение которых на данный момент практически оправдано. В частности, минимальной ценой для бюджетной видеокарты будем считать $30–40. Если вы не готовы истратить столько, либо считаете, что 3D-игры и высокая четкость плоской графики в разрешениях выше 1024х768 при 85 Гц для вас излишество, то разумнее вообще отказаться от покупки внешней видеокарты, благо выбор материнских плат с интегрированным видеоядром сейчас есть более чем приличный.

NVIDIA

GeForce2 MX400. У этого, безусловно устаревшего чипа, есть довольно-таки теплая ниша — низкобюджетный домашний компьютер, на котором, благодаря карте с таким GPU, можно будет и выставить комфортный видеорежим с четкой плоской картинкой, и поиграть в не самые навороченные игры. Внимание: покупаемая плата непременно должна быть фирменной — SUMA, MSI, ABIT, причем вполне подойдет и 32-мегабайтная модель.

GeForce4 MX440 (460, 480). Вопреки нумерации эти карты не сильнее даже классического GeForce3 и адресованы самым небогатым игрокам. Очевидная потеря по сравнению с полноценным GF4 Ti заключается в отсутствии блока «пиксельных шейдеров», уже довольно-таки широко востребованного современными играми. Что это означает на практике? Вы сможете играть почти во все игры с приемлемой скоростью. Но всех красот не увидите (реалистичная водная поверхность, сложное освещение и вообще природа получаются натуральными именно благодаря «шейдерам» — маленьким программам, загружаемым и исполняемым непосредственно самим GPU).
Индекс в маркировке изначально обозначал карты с разными сочетаниями частот GPU и памяти. Но в последнее время изготовители карт стали выставлять частоты по своему разумению и новая карта, промаркированная как MX440–8X, на поверку может превосходить частотами не только старые 440-ые, но и MX460. Вывод простой — перед покупкой постарайтесь выяснить, какие именно частоты поддерживает выбранная карта. Кстати, приписка «-8x» в названии означает поддержку новомодного режима графического порта AGP 8x (требуется соответствующая материнская плата), выигрыш по сравнению со старым AGP 4x невелик, но он есть, особенно для карт с 64-мегабайтами видеопамяти.
GeForce4 Ti (4200, 4600, 4800SE, 4800). GPU из серии Titanium безусловно позволят рассмотреть во всем великолепии актуальные в текущем сезоне игропроекты. У них есть поддержка шейдеров, и вычислительной мощности, особенно старшим моделям, не занимать. Но… увы, для постройки идеальной игровой машины, рекомендовать эти чипы уже трудно. Ведь, они, по сути, являются лишь разогнанным и доведенным до ума перевоплощением GeForce3, поэтому функциональность их по нынешним меркам скромная. В частности, ряд функций из свежевышедшего DirectX 9.0 ускорителями на GF4 Ti не поддерживается, а ждать когда они начнут активно применяться в играх осталось не так и долго — полгода-год.

Поэтому с прицелом на будущее брать карты на чипах GeForce4 Ti неразумно, а деньги, потраченные на старшие модели (4600 и т. д.) наверняка не оправдаются. Для текущих же нужд, более чем достаточно производительности недорогой платы на Ti4200 — ее, укомплектованную в идеальном случае 128-мегабайтами памяти, и рекомендуем. Справедливости ради, надо отметить, что разработчики игр — люди понимающие, и делать игры, для которых позарез необходим самый последний ускоритель, не будут никогда, ведь такой шедевр просто не обеспечит нужных «кассовых сборов».
GeForceFX. Надо быть поистине сумасшедшим экстремалом, чтобы отдать около $400 за карту, которая бессовестно греется, ревет своим турбореактивным вентилятором и притом обгоняет соперников отнюдь не в разы, а на умеренные десятки процентов. Но пока предлагаемые NVIDIA новшества не вызывают энтузиазма — в частности, в драйверах появится режим, в котором плата будет работать не на максимальных частотах, а на уменьшенных (в том числе и в 3D-играх), вентилятор же пропорционально снизит обороты. Но, зачем, спрашивается, отдавать деньги за сверхмощную карту, чтобы потом использовать ее вполсилы? Словно услышав наши сомнения, Nvidia сообщила о снятии с производства этой модели, за что фирме – большое спасибо.

ATI

Radeon 7500, на счет «раз» делает не только GeForce2 MX400, но, по многим тестам, и его старшего товарища, ныне снятого с производства, — GeForce2 Ti. Поэтому позвольте отрекомендовать этот GPU как нечто среднее между вышеупомянутыми ветеранами и платами нынешнего поколения. Если остановитесь на нем — обратите особое внимание на имя сборщика карты, и тактовые частоты, потому как разнообразие «якобы радеонов-7500» впечатляет.
Radeon 9000 (9000Pro, 9100). Под индексом 9100 распродаются товарные остатки бывшего 8500LE, а перемаркировка потребовалось дабы сориентировать покупателей, поскольку объявленные прошлой осенью GPU 9000 и 9000Pro оказались слабее 8500-ого «старичка» (хороший пример того, как несмотря на меньшие частоты, производительность выходит большей из-за различий во внутренней структуре).
Пожалуй, наилучшее соотношение цена/производительность в этой семейке приходится на Radeon 9000Pro, его и рекомендуем в первую очередь для игрового компьютера средней руки. Для карт такого класса — оптимальный объем видеопамяти — 64 Мбайта. Надо отметить, что функционально эти GPU опережают даже GeForce4 Ti, стоят же заметно дешевле. Ничего удивительного тут нет, ведь в классическом понимании мощность этих Radeon’ов (скорость закраски экрана) ниже, нежели у «джифорсов».
Radeon 9700 (9500, 9500-256bit, 9500Pro, 9700, 9700Pro). ATI — большой любитель на одном графическом ядре выпустить с полдесятка модификаций, порою значительно отличающихся по производительности. Так и на этот раз — если 9500-ый по большинству тестов проигрывает даже GeForce4 Ti4200, то Radeon 9700Pro легко превосходит GeForce4 Ti4800 на десятки и более процентов по совокупности тестов, а местами соперничает и с GeForceFX! Вся 9500/9700-линейка поддерживает DirectX 9.0.

Золотой серединой, несомненно, является карта на Radeon 9500Pro (фактически, во всем идентичная R9700, тогда как остальные R9500 структурно урезаны). Единственно правильный объем памяти для такой карты — 128 Мбайт.

Matrox

G400 (G450, G550). Видеокарты этой серии базируются на одном видеоядре, претерпевшим за много лет лишь косметические изменения, поэтому безразлично, какой именно GPU вы купите. Как уже говорилось, с прицелом на 3D-игры покупать такие карты бессмысленно. Зато для дизайнерского или обычного офисного компьютера G400-семейство подходит замечательно (высококлассный ЭЛТ-монитор профессиональной модели принципиально необходим). Можно ограничиться 16-мегабайтной версией, больший объем памяти нужен исключительно для игр.
Parhelia-512. Нашумевшая новинка прошедшего года. К сожалению, лидера 3D-графики из нее не получилось, карта едва конкурирует со средними моделями Radeon и GeForce4, стоит же очень дорого. Несмотря на первоначальные заявления, полноценной поддержки DirectX 9.0 нет.
Единственное, никем пока не воспроизведенное новшество от Parhelia, — поддержка трех независимых мониторов. Устроив у себя на столе эдакое «трюмо», можно в играх насладится 120-градусным обзором, критически влияющим на зрелищность. Но докупить пару мониторов, да к такой карте, может позволить себе лишь редкий игролюб. А если карта начнет подтормаживать (что вероятно, ведь для работы хотя бы в режиме 3072х768 в нынешних играх нужна незаурядная мощность), то и вовсе — обида на всю жизнь обеспечена.

SiS

Xabre (200,400,600). Производительность старших в этой линейке GPU едва дотягивает до младших GeForce4 MX. Цены же не бросовые, драйвера пока полны «глюков», качество 3D-графики неважнецкое на фоне достигнутого конкурентами уровня. В общем-то, этим все сказано.

Suma Platinum GeForce4 Ti4600SE

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4600
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 300
Частота памяти, МГц 650
Поддержка двух мониторов  да (ЖК/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 370

Chaintech A-G441

Чипсет  nVidia GeForce4 MX440
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 270
Частота памяти, МГц 400
Поддержка двух мониторов нет
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 105

Chaintech A-GT61

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4600
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 300
Частота памяти, МГц 650
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор  да
Ориентировочная цена, $ 280

Abit Siluro GF4 Ti4600

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4600
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 300
Частота памяти, МГц 650
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор  да
Ориентировочная цена, $ 300

Abit Siluro GF4 4200-8x OTES

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4200
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 180

Abit Siluro GF4 MX-8X

Чипсет  nVidia GeForce4 MX440
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 270
Частота памяти, МГц 400
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 100

Albatron GF4 Ti4200-8x

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4200
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 140

Asus v8170SE

Чипсет  nVidia GeForce4 MX440
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 32
Частота чипсета, МГц 270
Частота памяти, МГц 400
Поддержка двух мониторов  да (ЖК/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 80

Asus v8420

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4200
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 140

Asus v9280-8x

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4200
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 152

SIS Xabre 400

Чипсет  Xabre400
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 500
Поддержка двух мониторов да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 115

Sapphire Atlantis Radeon 9000Pro

Чипсет  Radeon 9000Pro
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 275
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор  да
Ориентировочная цена, $ 100

Sapphire Atlantis Radeon 9500

Чипсет  Radeon 9500
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 275
Частота памяти, МГц 540
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 160

ATI AIW 9700Pro

Чипсет  Radeon 9700Pro
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 325
Частота памяти, МГц 620
Поддержка двух мониторов нет
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ NEW!

ATI All in Wonder Radeon 8500

Чипсет  Radeon 8500
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 230
Частота памяти, МГц 380
Поддержка двух мониторов  нет
Выход на телевизор  да
Ориентировочная цена, $ 215

ATI  Radeon 9700

Чипсет  Radeon 9700
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 275
Частота памяти, МГц 540
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор  да
Ориентировочная цена, $ 240

ATI Radeon 9500Pro

Чипсет  Radeon 9500Pro
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 275
Частота памяти, МГц 540
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор  да
Ориентировочная цена, $ 175

Gigabyte Maya Radeon 9000

Чипсет  Radeon 9000
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 400
Поддержка двух мониторов да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 70

Gigabyte Maya Radeon 9700Pro 8x

Чипсет  Radeon 9700Pro
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 325
Частота памяти, МГц 620
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 339

Joytech GF4 4200-8x

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4200
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 150

Leadtek A180DDR TDH-8x

Чипсет  nVidia GeForce4 MX440
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 270
Частота памяти, МГц 400
Поддержка двух мониторов да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 123

Leadtek A280LE TD MyVIVO 8x

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4200
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 230

Matrox G550

Чипсет  G550
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 32
Частота чипсета, МГц 125
Частота памяти, МГц 324
Поддержка двух мониторов да (ЭЛТ/ЖК) 
Выход на телевизор нет
Ориентировочная цена, $ 96

Matrox Parhelia

Чипсет  Parhelia 512
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 128
Частота чипсета, МГц 220
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов  да (ЖК/ЖК) 
Выход на телевизор нет
Ориентировочная цена, $ 330
 MSI 888-8x

Чипсет  nVidia GeForce4 MX440
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 270
Частота памяти, МГц 400
Поддержка двух мониторов да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 89

MSI 8894

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4200
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов  да (ЭЛТ/ЖК)
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 180

Soltek GF4-Ti4200-8x

Чипсет  nVidia GeForce4 Ti4200
Тип памяти DDR
Объем памяти, Мбайт 64
Частота чипсета, МГц 250
Частота памяти, МГц 550
Поддержка двух мониторов  нет
Выход на телевизор да
Ориентировочная цена, $ 170

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.