Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хижина дяди Тома

Архив
автор : Денис Степанцов   16.04.2003

Скажите, вы когда-нибудь мечтали о собственном доме?

 Скажите, вы когда-нибудь мечтали о собственном доме?
Полагаю, что каждый из нас хоть раз в жизни да задумывался, каким
способом решить свой «квартирный вопрос». Даже те счастливчики, которые с рождения обеспечены собственным жильем, все равно мечтают о том, чтобы оно было покрасивей и попросторнее.

Корпус — это компьютерный дом. И аналогия с собственным жильем прослеживается здесь с пугающей четкостью. Поскольку ваш любимый процессор или материнская плата не в силах самостоятельно выбрать себе место жительства, не стоит устраивать для комплектующих концлагерь и заставлять их работать в «нечеловеческих» условиях.
Безусловно, дело не только в том, чтобы корпус был достаточно просторным1. Иногда необходимо как раз обратное — сделать компьютер таким, чтобы он занимал как можно меньше места на рабочем столе. Более того, скажу, что такая тенденция становится в последнее время модной. Однако, если проанализировать рынок, становится понятно, что традиционные корпуса форм-фактора ATX типоразмеров Middle Tower и MicroTower в домашнем/корпоративном сегменте занимают на порядок большую долю (в процентном отношении), нежели экзотические изделия (FlexATX, Mini-ITX, Barebone).
СДК2. Сразу оговорюсь, хотя мы и начали именно с этих изделий, покупать их вам настоятельно не рекомендуем. Точнее, не так: покупайте, конечно, но если что — мы вас предупреждали. Можете махать на нас рукой и говорить, что, мол, и noname сойдет, запихаем и все будет работать. Будет, конечно. Но как — это еще большой вопрос. Не так уж редки в природе cлучаи, когда люди, решив сэкономить, покупали вместо корпуса «домик в деревне» и потом буквально истязали гарантийный отдел, требуя заменить то плату, то процессор, то оперативную память, — им и в голову прийти не могло, что истинной причиной бед являлся некачественный блок питания — напряжения, в реальности будучи меньше требуемых не давали комплектующим стабильно работать.
В общем, хватит по этому поводу страшилок, чтобы понять, что такое СДК. Проще всего сделать так — купите в ближайшем гастрономе дешевые сосиски, примерно в два раза дешевле, чем нормальные, человеческие, и попробуйте употребить их по назначению. Уверяю вас (это не безапеляционно, поскольку именно такими я травлю собственных кошек), с ними можно делать все, что угодно, кроме того, для чего они предназначены, — есть. Вы спрашиваете, как вам отличить на глаз такие корпуса, чтобы не попасть впросак? На глаз и не надо, хотя наметанный зрительный орган тут же выделит их из ряда себе подобных — пластмасса дешевая, дизайн «никакой», сталь незавальцованная, с острыми краями. Но даже непосвященным отличить такой корпус от достойного очень просто — цена его всегда ниже заветной планки в $40, от которой начинаются корпуса приемлемого качества. Повторюсь, что дело тут, по большому счету, не в пластмассе, стали или неточном соблюдении технологических отверстий. Главный недостаток таких корпусов — это дешевый блок питания. Звать их никак (не буду приводить примеров, дабы ненароком не подпортить кому-нибудь бизнес), обычно это аббревиатуры, состоящие из двух-трех английских букв плюс три-четыре цифры.
Дешево и сердито. Это распространенное выражение отнюдь не означает плохое качество. Это только значит приемлемое качество по достаточно низкой цене. В предыдущем абзаце как раз и шла речь именно о таких корпусах — стоимость их лежит в пределах $40–60, и они уже имеют вполне внятное (а иногда даже известное) имя. Шедевр архитектурной мысли за такие деньги, вы, конечно, не купите, но, в общем и целом, покупка такого корпуса не сулит никаких неприятностей. Единственная оговорка — пользователь должен понимать, что в плане дизайна требования должны быть снижены, ибо изделия качественные и при этом по-настоящему красивые стоят несколько дороже.
Типичные (и самые распространенные) представители семейства — изделия компаний Codegen (Тайвань), InWin (Тайвань), EuroCase (Чехия), PowerMan (Тайвань), DTK (Тайвань), Microtek (Тайвань). Конечно, это не все, рынок велик, но всех и не упомнишь — ориентируйтесь на имя и стоимость.
Фифти-фифти. В том смысле, что и придраться не к чему, и цена не смертельная. Я о корпусах, стоимость каковых лежит в пределах $60–100. Да, ценовой разброс довольно велик, но и производителей тоже немало, и зачастую стоимость корпуса в $100 определяется стоимостью именно блока питания ($40–70). Покривил бы душой, если бы стал уверять, что такой корпус (особенно блок питания) нужен домашнему системному блоку, но, если недостатка в деньгах нет, — почему бы и нет? Также в цену корпусов данной категории нередко входит «безотверточная» технология сборки (практически все комплектующие крепятся без применения винтов), достаточно толстая и качественная сталь, крайне продуманные «внутренности» и дополнительная система охлаждения. Да, в плане дизайна у этих корпусов тоже все в порядке. Несколько известных вендоров для справки: Asus (Тайвань), подразделение Asus именуемое ElanVital (Тайвань, модели нижней ценовой категории), Chenbro (Тайвань), Chieftec (Тайвань, OEM-партнер SuperMicro), Denco (Тайвань), KM-Korea (Корея).
Красиво жить не запретишь. Даже комплектующим. Хотите понять, что имеется в виду — придется идти в магазин и смотреть. Описывать ЭТО словами долго, а впечатление будет все равно не то. В качестве примера (что спрашивать) я остановлюсь на корпусах серии Xaser от Thermaltake (http://thermaltake.com/products/caseMenu.htm) — корпуса изумительных форм, максимально продвинутые в технологическом плане, оснащенные системами охлаждения и термоконтроля, по цене от $180 до $220.
Кстати, в эту ценовую категорию входят и другие, модные среди богатой публики корпуса из алюминия, основные достоинства которых — чрезвычайно легкий вес, лучшая охлаждаемость и весьма стильный внешний вид. Но это уже немного другая история.

In Win S506

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 250
Отсеки 3.5` 2
Отсеки 5,25` 3
Внутренние отсеки 3,5` 2
Размеры, мм 198x420x465
Ориентировочная цена, $ 53

In Win s508

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 300
Отсеки 3.5` 2
Отсеки 5,25` 2
Внутренние отсеки 3,5` 2
Размеры, мм 198х420x465
Ориентировочная цена, $ 65

KM Korea Romeo DX

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 250
Отсеки 3.5` 2
Отсеки 5,25` 3
Внутренние отсеки 3,5` 2
Размеры, мм 430x200x480
Ориентировочная цена, $ 54

HEC Mirror

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 250
Отсеки 3.5` 2
Отсеки 5,25` 4
Внутренние отсеки 3,5` 6
Размеры, мм 445х200x450
Ориентировочная цена, $ 63

ElanVital T10

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 300
Отсеки 3.5` 1
Отсеки 5,25` 3
Внутренние отсеки 3,5` 3
Размеры, мм 170x486x435
Ориентировочная цена, $ 62

GeoIT  Cube

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 300
Отсеки 3.5` 4
Отсеки 5,25` 3
Внутренние отсеки 3,5` 4
Размеры, мм 455х200х430
Ориентировочная цена, $ 70

GeoIT MT3000

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 300
Отсеки 3.5` 1
Отсеки 5,25` 4
Внутренние отсеки 3,5` 2
Размеры, мм 485х200x440
Ориентировочная цена, $ 53

GeoIT Noblesse

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 300
Отсеки 3.5` 2
Отсеки 5,25` 4
Внутренние отсеки 3,5` 5
Размеры, мм 500 х 200 х 440
Ориентировочная цена, $ 80

GeoIT Atos

Формат АТХ
Мощность БП, Ватт 300
Отсеки 3.5` 1
Отсеки 5,25` 4
Внутренние отсеки 3,5` 6
Размеры, мм 480х200х435
Ориентировочная цена, $ 50


1  Лучший вариант — когда блок питания не нависает над материнской платой и не мешает монтажу комплектующих и охлаждению.
2  Самый Дешевый Корпус.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.