Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mus musculus и палочка удовольствия

Архив
автор : Денис Степанцов   15.04.2003

Мышь для любого пользователя такая же индивидуальная вещь, как предметы личной гигиены, поскольку от того, насколько удобно с ней работать напрямую зависит результат.

 Mus muskulus1

Мышь-это святое. Так говорит моя девушка, а я ей верю.

Мышь2 для любого пользователя такая же индивидуальная вещь, как предметы личной гигиены, поскольку от того, насколько удобно с ней работать напрямую зависит результат. Можно, конечно, сказать, что как и клавиатуры, эволюционно мыши не менялись, однако в технологическом плане эти лемминги убежали подальше. Постепенно из жизни грызунов исчезают рудименты в виде шарика и провода (— Профессор! У него отвалился хвост!!!), а также придатка в виде коврика, так что совсем не за горами время, когда проводных мышей не станет в принципе. А покуда на рынке можно найти зайцеобразных всех мастей — хвостатых и бесхвостых, «красноглазых» и «слепошарых» — на любой вкус и кошелек. Понаблюдаем?!

В прайс-листе одной из крупных компаний-реселлеров раздел «манипуляторы3» венчает восхитительная надпись «Мышь “простая” — $2». Говорят, простота — хуже воровства. Купить-то ради прикола можно, только вот что потом с этим «произведением» делать? Конечно, ни о какой комфортной работе с таким устройством речь идти не может, «мышь простая» годна только на то, чтобы «втереть очки» мелкому корпоративному клиенту, максимально удешевив офисную конфигурацию.

Тем не менее, даже «мышь простая» оснащена интерфейсом PS/2 — девайсы, подключаемые к COM-порту, похоже, вымерли окончательно. Системному администратору крупной компании, по большому счету, на комфортную работу сотрудников наплевать — он купит хвостатых подешевле4, доложив начальству, что сэкономил на приобретении манипуляторов энную сумму и получит заслуженное одобрение. Но он понимает (— Филипп Филипыч! Он понимает!!!), что безымянные китайские поделки будут выходить из строя каждые две недели, поэтому его решением будет покупка недорогой шариковой модели с интерфейсом PS/2 и колесом прокрутки стоимостью от $4 до $6. Выбор скорее всего падет на массовые модели — Genius NetScroll+, Mitsumi Wheel Scroll или A4Tech SWW-23/25 (35, 37) Scroll. Срок их жизнедеятельности зависит от многих факторов, в частности, от должного ухода, но в любом случае это не месяц и даже не полгода.

По собственному опыту знаю — для офисного работника чистка грязного коврика и/или шарика мыши (с чувством, с толком, с расстановкой) всегда лишний повод потянуть время, просто расслабиться или объяснить этим начальству, почему поставленная два дня назад срочная задача до сих пор находится «в процессе». Пользователь домашний, среднестатистический, хочет и вполне может этого процесса избежать. Теперь уже за небольшие деньги — недорогая оптическая мышь «с кличкой» стоит сегодня от $13 (A4Tech SWOP-35 3D). За $15 можно «отхватить» Microsoft Wheel Mouse Optical, Genius Netscroll+Eye или Logitech B69 Optical. Заметим, что во всех случаях речь идет о моделях с интерфейсом PS/2, оснащенных одним колесом прокрутки. По мне так недорогая оптика всяко лучше, чем «навороченная» роликовая модель, но это вовсе не значит, что все должны думать точно так же. В указанном ценовом диапазоне также предлагается Orange (она правда оранжевая!) Optical Mouse от Samsung и CHERRY SpaceBittle (интерфейс PS/2).

Заядлым «шутерникам» PS-ной оптикой не обойтись. В том смысле, что оптика сама по себе вещь отличная, просто пропускной способности порта PS/2 не всегда хватает на то, чтобы обработать бешеный поток информации с датчиков, в результате чего элитный боец может запросто превратиться в бесплатный фраг5. Любителям динамичных игр мы советуем изначально нацеливаться на USB-интерфейс и разрешение не менее 600 dpi. На сегодняшний день одним из лучших решений у геймеров6 является морская свинка Mouse Man Dual Optical USB+PS/2 ($45). Слово Dual прямо указывает на то, что у этой мыши два оптических датчика, расположенных под углом в 45 градусов друг к другу и обрабатывающих информацию параллельно. Таким образом, точность повышается настолько, что заявленное разрешение мыши — целых 800 dpi! Форма мыши чрезвычайно удобна, а для большей эргономичности разработчики утяжелили девайс, имплантировав в тушку металлическую пластину. Отличным выбором настоящего игромана может также стать любая мышь Logitech серии MX (о них чуть ниже).

Наверняка есть люди (и их достаточно много), которым ощущение свободы дороже, чем необходимость регулярно чистить шарик и коврик. Я говорю о традиционных роликовых, но беспроводных мышах. Когда беспроводные (в прайс-листах они выглядят как wireless) грызуны только-только начинали завоевывать рынок, источник (сама мышь) и приемник сигнала (который подключался к COM- или PS/2 порту) общались между собой по инфракрасному интерфейсу. Это было здорово, как все новое, но неудобно, поскольку источник и приемник должны были находиться в зоне прямой «видимости». Свобода, таким образом, получалась, но с некоторыми ограничениями. Через некоторое время производители сообразили, что не нравится потенциальным покупателям, в результате чего интерфейс IrDA был заменен радиоканалом (RF).

Современные модели бесхвостых мышей используют исключительно радиоканал, причем радиус действия приемника составляет от 1.5 до 2 метров. Естественно, приемник при этом может находиться там, где его и вашей душе угодно. Более того, для исключения возможных помех и наводок от бытовой аппаратуры, приемник может общаться с «мышой» по любому из 2-х независимых радиоканалов. Переключать, правда, их необходимо вручную, но делать это, скорее всего, придется один раз в жизни мыши или вообще никогда не делать. Мышь сама по себе без хвоста бегать не обязана, леммингам нужен корм, и в его качестве могут выступать батарейки (как правило, это 2 элемента стандарта AAA) или, что гораздо практичнее, перезаряжаемые Ni-MH аккумуляторы. Срок кормежки у всех производителей разный — иная мышь бегает без перезарядки 10 дней, иная до 6 месяцев7, но в любом варианте этот срок достаточен, чтобы необходимость подзарядки не раздражала пользователя. Технология подзарядки тоже разная — например, у модели A4Tech RFSOP-35 (www.a4tech.com) на время зарядки мышь подключается тоненьким шнурком к порту USB (посредством которого и заряжаются аккумуляторы), при этом продолжая преспокойно работать — время зарядки составит всего 2.5 часа. У некоторых моделей (Dexxa, Maxxtro) предусмотрен специальный «крэддл» (русский аналог — стакан или кроватка), в который мышь ставится на подзарядку на манер сотового телефона в то время, когда вы не работаете. Приемники сигнала могут подключаться к порту PS/2 и/или USB, но в данном случае это уже не столь важно. Типичные представители семейства — Logitech Cordless Mouse USB+PS/2 ($28), Logitech Cordless MouseMan Wheel ($51), Genius PowerScroll Wireless RF PS/2 ($19).

Последний технологический писк в развитии беспроводных мышей — гигабитовая скорость передачи данных (2.4G) плюс 16 независимых радиоканалов для гарантированной защиты от любых возможных помех. Бесперебойная связь с приемником осуществляется на расстоянии до 3.5 м. Одна из представителей радиомышей нового поколения — Genius PowerScroll Wireless 2.4G.

Самая вкусная и упитанная разновидность леммингов — конечно же, сочетающая в себе свободу перемещения и оптическую технологию. Такие устройства достаточно дороги, особенно от известных производителей. Genius Wireless Optical (очень стильная и красивая мышь серебристого окраса) стоит около $40, не менее стильный Microsoft Intellimouse Wireless Explorer USB предлагают за $48–50, чуть больше ($55) просит Logitech за свой Cordless MouseMan Optical и Cherry за M-6000.

Отдельного упоминания заслуживают мышки от Logitech серии MX — на сегодняшний день самый дорогой и престижный класс мышей. Их отличает уникальный эргономичный дизайн и новая технология сканирования поверхности оптическим сенсором (Logitech MX Optical Engine), позволяющая достичь скорости 4.7 мегапикселей в секунду. Максимальная скорость перемещения мышей серии MX составляет (вдохните поглубже) один метр в секунду(!) а разрешение составляет 800 dpi. На данный момент серия насчитывает три модели: MX300 ($45), MX500($65) и MX700($95). Первая достаточно проста — 3 кнопки + кнопка-колесо, серый металлик, USB+PS/2. MX500 выглядит гораздо серьезней — 8(!) кнопок + кнопка-колесо, USB+PS/2, дизайн круче Артемия Лебедева и Порше вместе взятых. А о том, что вы используете MX700 (беспроводной радио-вариант MX500, радиус действия 2 метра, питание от двух Hi-MH аккумуляторов AAA) в среде компьютерщиков можно говорить примерно таким же тоном, как если бы вас во дворе ожидал собственный «Ягуар» или, на худой конец, «Бентли». Не поверите, но технология эффективного скроллинга длинных документов и веб-страниц, впервые примененная Logitech в серии MX, так и называется — Cruise Control.

Сегодня ассортимент предлагаемых к продаже мышей чрезвычайно велик. Если даже рассматривать только основных производителей грызунов, — Logitech, A4Tech, Genius, Microsoft, Dexxa, Maxxtro, Cherry, — актуальных моделей наберется более полусотни.  Мы рассмотрели все основные технологии, теперь выбор за вами. Один совет — чтобы хвостатый «предмет личной гигиены» пришелся вам по вкусу, вооружитесь каталогом и ступайте в ближайший магазин с хорошим ассортиментом, где вы сможете попробовать предмет вожделения на ощупь и купить себе любимого зверька.

Оставив леммингов на растерзание пользователям, поговорим немного о палочках удовольствия, игровых манипуляторах или просто джойстиках. Хотя нынче правильнее будет говорить именно «игровой манипулятор», поскольку комплект из руля с педалями или аркадный геймпад называть джойстиком, по крайней мере, странно. Несмотря на то, что существуют подобные устройства ровно столько же, сколько и персоналка (если не дольше), они так и остались предназначенными для игр и только для игр. Причем универсального решения для разных типов игр не существует. Наиболее универсален из всех манипуляторов, конечно, джойстик — с его помощью осваивают симуляторы полетов, танковые симуляторы, стратегии. Регулярно джойстики пытаются приспособить для игры в шутеры, но успеха эти попытки до сих пор не возымели. Любители гонок, конечно же, предпочтут руль с педалями, а для аркадных игр необходим геймпад. Правда, последняя категория не очень распространена на платформе PC и гораздо больше востребована на рынке приставок.

Из известных и уважаемых производителей игровых манипуляторов хочется отметить такие компании, как Logitech, ThrustMaster и GRAVIS — как всегда дорогие, но невероятно продуманные и надежные, настоящие произведения компьютерного искусства. Хорошие манипуляторы производят также Genius, SVEN (серия Rockfire), AVB, Typhoon, Zykon, Maxxtro и Saitek.

Иногда тот или иной производитель пытается в очередной раз изобрести устройство, которое должно произвести революцию на рынке манипуляторов для игр. Так появляются очень интересные гибриды: Nostromo n30, Nostromo SpeedPad n50 (www.belkin.com) или ThrustMaster TacticalBoard (http://europe.thrustmaster.com/products/dsp_fam.php?fam=44). Однако именно в силу своей чрезвычайной экзотичности и цены, массовым продуктом таким манипуляторам стать не суждено. Они предназначены для людей, которые действительно видят в компьютерных играх смысл своей жизни.


1  Мышь домовая, отряд зайцеобразные.
2  Впрочем, как и девушка. (народная мудрость)
3 К манипуляторам относятся мыши, клавиатуры и джойстики.
4 При условии, что он отвечает за закупку компьютерной техники для компании. В иных случаях этим занимается какой-нибудь «заведующий AХЧ» — тогда сотруд никам точно грозит «мышь простая».
5 Традиционно в 3D-шутерах количество убитых измеряется в «фрагах». Бесплатный фраг — обидное сленговое выражение, обозначающее игрока, которого очень легко «убить».
6  Мы, безусловно, в курсе существования таких супердевайсов, как Razor Boomslang и ей подобных, просто речь идет об устройствах, которые без особенных усилий можно приобрести в России.
7  Конечно, это наивные детские мечты. Но пару месяцев работает точно.


Labtec Wireless mouse

Тип оптическая
Колесо прокрутки есть
Интерфейс PS/2
Оптическое разрешение, dpi 800
Дополнительно нет
Ориентировочная цена, $ 17


Logitech iFeel Optical Mouse

Тип оптическая, с обратной связью
Колесо прокрутки есть
Интерфейс USB
Оптическое разрешение, dpi 800
Дополнительно нет
Ориентировочная цена, $ 51


Logitech Mouse Man dual optical

Тип оптическая
Колесо прокрутки есть
Интерфейс PS/2, USB
Оптическое разрешение, dpi 800
Дополнительно двойной
оптический датчик
Ориентировочная цена, $ 37

Logitech MX300

Тип оптическая
Колесо прокрутки есть
Интерфейс PS/2, USB
Оптическое разрешение, dpi 800
Дополнительно 1 программируемая кнопка
Ориентировочная цена, $ 40 

Logitech MX500

Тип оптическая
Колесо прокрутки есть
Интерфейс PS/2, USB
Оптическое разрешение, dpi 800 
Дополнительно 5 программируемых кнопок
Ориентировочная цена, $ 55 

Logitech MX700

Тип оптическая, беспроводная
Колесо прокрутки есть
Интерфейс PS/2, USB
Оптическое разрешение, dpi 800
Дополнительно 5 программируемыx кнопок
Ориентировочная цена, $ 80

Genius NetScroll+ Optical

Тип оптическая
Колесо прокрутки есть
Интерфейс  PS/2
Оптическое разрешение, dpi  400
Дополнительно 2 программируемые кнопки
Ориентировочная цена, $ 14

Genius Power Scroll Wireless

Тип беспроводная
Колесо прокрутки есть
Интерфейс PS/2
Оптическое разрешение, dpi 400
Дополнительно дистанция работы
до 3,5 м. от приемника
Ориентировочная цена, $ 41

Genius Wireless SmartScroll

Тип беспроводная
Колесо прокрутки есть
Интерфейс PS/2
Оптическое разрешение, dpi  400
Дополнительно нет
Ориентировочная цена, $ 40

Genius Wireless WebScroll+ NBEye

Тип оптическая, беспроводная
Колесо прокрутки есть
Интерфейс USB
Оптическое разрешение, dpi  800
Дополнительно функции музыкального предупреждения о событиях
Ориентировочная цена, $ 50

Genius Wireless Optical

Тип оптическая, беспроводная
Колесо прокрутки есть
Интерфейс USB
Оптическое разрешение, dpi  800
Дополнительно 2 программируемые кнопки
Ориентировочная цена, $ 35

A4Tech 4DMouse

Тип механическая
Колесо прокрутки есть
Интерфейс PS/2
Оптическое разрешение, dpi 520
Дополнительно 2 колеса прокрутки
Ориентировочная цена, $ 6

A4Tech 3DMouse

Тип беспроводная
Колесо прокрутки есть
Интерфейс USB
Оптическое разрешение, dpi  520
Дополнительно 2 инфракрасных передатчика
Ориентировочная цена, $ 10

Microsoft Wireless Intellimouse Explorer

Тип оптическая, беспроводная
Колесо прокрутки есть
Интерфейс USB
Оптическое разрешение, dpi 400
Дополнительно 2 программируемые кнопки
Ориентировочная цена, $ 48

Mitsumi Wireless Avantgarde

Тип оптическая, беспроводная
Колесо прокрутки есть
Интерфейс COM, PS/2
Оптическое разрешение, dpi  400
Дополнительно нет
Ориентировочная цена, $ 20

Mitsumi Classic

Тип механическая
Колесо прокрутки нет
Интерфейс COM, PS/2
Оптическое разрешение, dpi  400
Дополнительно нет
Ориентировочная цена, $ 2


Mitsumi Elegance

Тип механическая
Колесо прокрутки есть
Интерфейс COM, PS/2
Оптическое разрешение, dpi  400
Дополнительно нет
Ориентировочная цена, $ 3


Mitsumi Scroll Mouse Freestyle

Тип оптическая
Колесо прокрутки есть
Интерфейс USB
Оптическое разрешение, dpi  400
Дополнительно нет
Ориентировочная цена, $ 25

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.