Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мир в кармане

АрхивИтоги дня
28.02.2003

AMD увеличивает частоту системной шины процессоров Athlon XP – Новый карманный компьютер от Samsung - Overture приобретает еще одну поисковую технологию

 AMD увеличивает частоту системной шины процессоров Athlon XP – Новые материнские платы AOpen – программный инструментарий Adobe – Новый карманный компьютер от Samsung - Overture приобретает еще одну поисковую технологию


В мае этого года американская компания AMD намерена начать поставки новых процессоров Athlon XP на ядре Barton с высокоскоростной системной шиной, работающей на частоте 400 МГц. По мнению специалистов, выпуск этих процессоров позволит компании удержать свою долю рынка до появления 64-разрядного чипа Athlon 64, официальное представление которого запланировано на сентябрь 2003 года. От ныне выпускающихся Athlon XP новые чипы будут отличаться исключительно увеличившейся частотой шины, в остальном же их архитектуры будет полностью идентичны. Сообщается также, что в апреле тайваньские компании VIA Technologies и Silicon Integrated Systems представят и новые чипсеты для процессоров Athlon XP с 400 МГц шиной. Ведущие производители компьютерных комплектующих уже объявили о своем намерении наладить производство материнских плат под новые чипы AMD.

К слову сказать, тайваньская компания AOpen вчера представила новую серию системных плат AX45H-8X на основе чипсета SiS648/963 c поддержкой технологии Hyper-Threading. На настоящий момент в новую серию включено три платы - AX45H-8X, AX45H-8XN и AX45H-8X Max: все они поддерживают высокоскоростные интерфейсы USB 2.0 и AGP 8x, имеют по шесть слотов PCI, а также интегрированные аудиокодеки с цифровым интерфейсом S/PDIF. Модель AX45H-8XN, помимо всего прочего, оснащается встроенным сетевыми контроллером, а материнская плата AX45H-8X Max – еще и контроллером IEEE 1394 (FireWire). Объем оперативной памяти может достигать 2 ГБ (для установки модулей имеется три разъема DDR). Кстати, по информации производителя, на материнские платы могут быть установлены и модули типа DDR 400, правда, для этого пользователю придется переставить перемычку. Во всех системных платах серии AX45H-8X используются фирменные технологии AOpen для "разгона" системы, а также для обновления BIOS. Платы выполнены в форм-факторе ATX с габаритными размерами 305 х 220 мм.

Из новостей программного обеспечения стоит выделить ряд программных пакетов Adobe для работы с электронными формами. Напомним, что электронные формы в настоящее время широко используются различными веб-сервисами для ввода самой разнообразной информации. А не так давно инструментарий InfoPath для работы с такими формами в формате XML представила и корпорация Microsoft. Новые инструментарии Adobe получили названия Adobe Adobe Form Designer 5 и Adobe Form Server 5. Первый пакет представляет собой мощную среду для создания форм в форматах PDF и XML. При этом пользователь может разработать как саму электронную форму, так и интерфейсы для подключения к различным типам баз данных. Второй пакет, Adobe Form Server 5, позволяет переводить формы в формате XML в форматы PDF или различные варианты HTML, что значительно облегчает интеграцию продуктов, использующих XML, в существующую информационную инфраструктуру. Кроме того, посредством Adobe Form Server 5 можно адаптировать конкретную форму для любого устройства – от обычного ПК и до карманного компьютера, например, Nexio S160.

Этот наладонник был представлен сегодня компанией Samsung. КПК работает под управлением ОС Microsoft Windows CE .NET (4.1), комплектуется цветным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением WVGA (800 х 480 пикселей) и возможностью отображения 64000 оттенков. В основу устройства положен 400 МГц процессор Intel PXA250, объем оперативной памяти составляет 128 Мб, емкость памяти флэш – 64 МБ. Nexio S160 также имеет слот для флэш-карт типа Compact Flash II, встроенный контроллер беспроводных локальных сетей стандарта 802.11b и порт USB для подключения док-станции. Через эту док-станцию можно подключить внешний монитор или осуществить синхронизацию с ПК. КПК Nexio S160 имеет джойстик и три программируемые клавиши прямого доступа, габаритные размеры устройства 154,94 х 228,6 х 12,7 мм, вес - около 250 граммов. О цене информации пока что не поступало.

Между тем компания Overture, буквально несколько дней назад объявившая о покупке поисковой системы AltaVista, сообщила о приобретении и еще одной поисковой технологии норвежской компании Fast Search & Transfer (FAST). Напомним, что фирма Overture занимается «накручиванием» за деньги рейтинга сторонних компаний в результатах поиска. Однако, в последнее время Overture столкнулась с оттоком клиентов к компании Google, в связи с чем и решено было приобрести некогда очень популярный поисковик AltaVista и превратить его в своеобразную тестовую площадку. Причины приобретения технологии FAST, кстати, наиболее близкой по своим возможностям к системе Google, называются те же, что и в случае AltaVista. Сумма сделки составит сто миллионов долларов США, Overture собирается по-хозяйски распорядиться новыми приобретениями и создать целое семейство новых поисковых продуктов. Во-первых, компания продолжит заниматься своим традиционным бизнесом - размещением рекламы в результатах поиска. Во-вторых, она намерена создать собственную систему алгоритмического поиска на базе попавших в её распоряжение технологий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.