Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пятый элемент

АрхивСофтинка дня
27.02.2003

Программа Table – это многофункциональная периодическая система элементов Д. И. Менделеева, позволяющая решать химические уравнения

В настоящее время периодическая система элементов Д. И. Менделеева активно используется химиками и учеными из самых разных областей науки. Программа Table представляет собой электронную версию таблицы Менделеева, позволяющую получить исчерпывающую информацию о любом из известных сегодня элементов. Пользователь может узнать атомную массу, потенциалы ионизации, электропроводность, электроотрицательность, плотность, место и время открытия, изотопы элемента и так далее – всего более 30 типов данных. Помимо этого, программа позволяет решать и простейшие химические уравнения и задачи. Примером такого уравнения может служить задача по нахождению массы или объема всех остальных веществ в реакции, если известна только лишь масса одного из веществ. В этом случае нужно просто ввести химическую реакцию и определить условия задачи, после чего решение будет найдено автоматически. Все забитые реакции могут быть сохранены  в базе данных для дальнейшего использования или редактирования. Кроме того, в программу можно заносить и собственную (числовую и текстовую) информацию о химических элементах с последующей возможностью отображения ее в таблице.

Утилита может быть использована для перевода температуры из одной шкалы в другую, определения степени окисления элементов в соединениях, отображения химической активности металлов и так далее. Среди прочих возможностей Table можно назвать функции построения графиков зависимостей по числовой информации об элементах (в том числе и информации, введенной пользователем); возможность экспорта данных об элементах в формате dBASE, а также функции по настройке интерфейса.

Инсталляционный файл программы Table занимает немногим больше одного мегабайта – утилита будет работать под любой операционной системой Windows и не потребует от компьютера больших вычислительных мощностей. Все, кто заинтересовался электронной таблицей Менделеева, могут загрузить программу на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.