Архивы: по дате | по разделам | по авторам

По зубам?

АрхивЖелезный поток
26.02.2003

Centrino – Всегда на связи - Новое ядро Pentium 4 и чипсеты для него - AGP и PC Card: начало конца - Lindows Notebook - DVD уменьшаются в размерах

Centrino – Всегда на связи - Новое ядро Pentium 4 и чипсеты для него - AGP и PC Card:  начало конца - Lindows Notebook - DVD уменьшаются в размерах

Большая часть «железных» новостей была порождена прошедшим Intel Developer Forum. Часть из них уже попала в предыдущий «поток», а здесь краткое изложение оставшегося.

Наиболее заметным стало представление новой платформы для мобильных компьютеров Centrino. Входят в нее процессор Pentium M, ранее известный как Banias, чипсет 855 серии дополненный средствами проводной и беспроводной коммуникации. Доступны все, распространенные на сегодняшний день, стандарты: Wi-Fi, GPRS, Bluetooth. Был показан прототип мобильного компьютера, который сочетал в себе функциональность ноутбука, КПК и Tablet PC. Концепция Newport предполагает, что компьютер постоянно находится на связи, в зависимости от ситуации, используя наиболее походящий сетевой интерфейс. Вслед за мобильными телефонами, этот компьютер обзавелся вторым дисплеем на крышке, который отображает информацию, типичную для КПК: напоминания о события, заголовки электронных посланий и т. п. Основной дисплей приобрел чувствительность к нажатию и может использоваться отдельно от клавиатуры как Tablet PC.

Вторым был представлен новый процессор семейства Pentium 4 на ядре Prescott. Производить его будут с использованием более тонкого технологического процесс, в нем появится  мегабайтный кэш второго уровня и 800-мегагерцевая шина. Появились в нем и 13 новых команд, предназначенных для обработки мультимедийных данных. Работать новый процессор будет в паре с чипсетом Canterwood, который поддерживает двухканальную память DDR400, графическую шину AGP 8X, интерфейсы Serial ATA, USB 2.0, Gigabit Ethernet.

Другой чипсет, представленный Intel, рассчитан на массовый рынок — Springdale будет иметь встроенное графическое ядро Extreme Graphics 2 нового поколения и, тоже как Canterwood, будет работать с двухканальной памятью DDR400, иметь встроенный контроллер Gigabit Ethernet, и поддерживать технологию Soft RAID.

Не исключено, что этот IDF станет «началом конца» для, хорошо послужившей, шины AGP. Ей на смену, придет универсальная шина PCI Express, которая уже не будет монопольною принадлежать графической карте. Первоначально новая шина появится в серверах, но логично ожидать ее прихода и на ПК. Компания 3Dlabs уже сообщила о выпуске профессионального трехмерного ускорителя для этой шины. Еще несколько компаний собираются выпустить аналогичную продукцию в 2004 году.
Заявлено на IDF и о грядущей замене стандарту PCMCIA (PC Card), — консорциум компаний, в который входят крупнейшие компании компьютерной индустрии, объявил о работе над стандартом NEWCARD. Предполагается, что новый стандарт на периферию для портативных компьютеров позволит снизить энергопотребление и габариты подключаемых устройств, а для обмена данными станут доступны скоростные интерфейсы USB 2.0 и PCI Express.

Но от отдаленных перспектив перейдем к текущим реалиям рынка. Компания Lindows, раскрутившая свое имя на варианте Linux, изображающем из себя ОС Windows, стала продавать под своей торговой маркой не только программы, но и оборудование. Не так давно она предложила недорогие настольные ПК, а теперь сообщила о выпуске субноутбука на базе процессора VIA C3 933 Мгц по цене в 799 долларов. Компьютер имеет активно-матричный дисплей с диагональю 12 дюймов, 256 Мбайт оперативной памяти, порты USB 2.0, Firewire, Ethernet, и слот PCMCIA.. Операционная система, разумеется, Lindows OS.

Можно сказать, что Lindows идет по следу своего образца: Microsoft, хоть и не выпускает компьютеров, но продажу под своей маркой клавиатур, “мышей” и тому подобного, не считает зазорной.

Кстати Microsoft стала участником DVD+RW Alliance, что, несомненно, добавит очков этому стандарту. Будем надеяться, что это поставит точку в войне стандартов перезаписываемых DVD. Тем временем японская компания Hitachi в начале марта представит две новые цифровые видеокамеры. По размерам они уже не отличается от камер со стандартными DV-кассетами, но производит запись на DVD-R и DVD-RAM диаметром 8 см. Уменьшить размеры камеры удалось за счет применения картриджа, в который вставляется диск и интеграции отдельных компонентов в единые блоки. Создатели камеры не сомневаются, что резервы для миниатюризации DVD-камер еще не исчерпаны. В перспективе они смогут обойти по этому показателю кассетные камеры и будут легко умещаться в кармане. Кроме того, DVD как носитель имеет несколько дополнительных преимуществ. DVD-плееры уже достаточно распространены, а просмотр DV-кассеты доступен обычно только с камеры. Да и для доступа к фрагменту, который находиться в конце записи, нет нужды перематывать пленку: каждая дорожка на диске доступна практически мгновенно.

Если аппаратные стандарты обычно предусматривают жесткий выбор, то в мире программ все несколько мягче. Даже если это такие специфические программы, как firmware, то есть микропрограммы управляющие работой устройств.

Благодаря новой микропрограмме портативный плеер Neuros, о котором уже сообщалось в одном из «Железных потоков» сможет поддерживать звуковой формат Ogg Vorbis — бесплатную альтернативу формату MP3. По всей видимости, это будет первый карманный плеер совместимый со звуковым форматом Ogg.

 

И под занавес, о "железке", которую можно отнести к разряду курьезных: как известно USB-порт можно использовать не только для подключения цифровых устройств, но для питания других, не слишком прожорливых, электроприборов. Уже появилась USB-лампочка для подсветки клавиатуры или бумаг. Но фантазия инженеров на этом не остановилась и в Японии уже появилась электрическая зубная щетка для подключения в USB-порт. Кстати, об этом можно порассуждать в форуме.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.