Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Папки-любимчики

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   26.02.2003

Компактная программа ускоряет доступ к часто используемым папкам

Сильной стороной древовидной организации файловой системы является принудительная потребность выстраивать все папки в единую иерархию. При умелом использовании, это помогает избежать беспорядка на жестком диске, однако, как это часто бывает, недостатки являются прямым продолжением достоинств. Однажды я был вынужден выбирать нужные мне файлы на диске, владелец которого чрезмерно увлекался разбиением всех и вся на категории. В итоге типичный путь к файлу содержал названия не менее чем десятка папок и совершенно не укладывался в голове. Если считать применимым общеизвестное правило "80:20", то восемьдесят процентов обращений к файлам должны приходиться на двадцать файлов из каждой сотни, которые в свою очередь, сосредоточены в двадцати процентах папок, имеющихся на диске. Здесь скрыт прямой резерв для повышения производительности работы: достаточно ускорить доступ к этим часто используемым папкам.

Можно решить задачу, используя встроенные средства Windows и создать специальную папку с ярлыками быстрого доступа, а можно воспользоваться специальной утилитой - My Favourite Folders.

Утилита My Favourite Folders удивительно компактна: размер дистрибутива занимает всего лишь 12 Кб. Тем не менее, программа предлагает все необходимые средства для работы с часто используемыми папками. Окно программы содержит список папок, Чтобы добавить папку в список, достаточно просто перетащить ее из "Проводника" Windows. Двойной щелчок по имени папки открывает ее в окне "Проводника". Кроме того, вы можете открыть папку, воспользовавшись кнопкой в окне программы. Кнопки также позволяют удалить ненужный элемент из списка, очистить весь список и выполнить другие действия.

Программа My Favourite Folders распространяется бесплатно и рассчитана на эксплуатацию под управлением Windows 9Х/NT. Свежую версию можно найти на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.