Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Облегчает понимание

Архив
22.02.2003

В конце прошлого года компания «Эктако» (www.ectaco.ru) представила новую модель карманного переводчика — Partner X5. В феврале он появился в продаже в России.

В конце прошлого года компания «Эктако» (www.ectaco.ru) представила новую модель карманного переводчика — Partner X5. В феврале он появился в продаже в России.

Устройство сделано на базе предыдущей модели Partner V6 (подробно описанной в «Компьютерре» #421, см. www.ferra.ru/ online/mobilis/14129) и наследует ее основные достоинства, плюс добавились новые интересные функции. Прежде всего, стоит отметить значительно обновленную словарную базу. Помимо переработанного англо-русского словаря объемом 1 млн. слов, появился еще немецко-русский словарь на 250 тыс. статей. Усовершенствованы и технологии работы с речью. Встроенный синтезатор может произнести любое английское слово (действительно любое, а не только то, что есть в словаре), а вместо того чтобы вводить английский текст с клавиатуры, его можно надиктовать «Партнеру» по буквам (например, если руки заняты). Голосовой туристический разговорник (в котором используется новая улучшенная технология распознавания речи — Hidden Markov Model, она же применена для обучения правильному произношению и коррекции акцента) содержит 1100 фраз на английском, немецком и русском языках, озвученных профессиональными дикторами. Изменения коснулись и аппаратной части устройства: используется новый процессор Toshiba TMPR3912 с тактовой частотой 92 МГц, объем ROM увеличен до 16 Мбайт (кстати, в будущих версиях переводчика «Эктако» планирует добавить поддержку карт флэш-памяти), а разрешение экрана возросло до 320х144 пиксела.
В общем, новый Partner сохранил прежние достоинства, но стал значительно более «гладким». В использовании.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.