Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №64

АрхивПолезняшки (архив)
21.02.2003

Изучаем содержимое винчестера. - Полезняшки для IE. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • Программа diskSpace Explorer для мониторинга носителей информации
  • Плагины, позволяющие быстро сохранять графику и расширить возможности прокрутки в IE

Кто-кто в теремочке живет?

Ссылку на простую и удобную программу для мониторинга носителей информации прислала нам EAST Technologies. Ее разработка — diskSpace Explorer Home Edition — позволяет узнать насколько, и какими программами заняты ваши жесткие диски (CD, Hard, Floppy, Zip).

Пользоваться утилитой очень легко, поэтому она вполне может облегчить задачу по выяснению, чем и в каких масштабах забит, например, ваш винчестер. Напомню что, используя традиционные способы Windows, эта задача может отнять очень много времени. Под традиционными я подразумеваю просмотр общей емкости и загруженности диска через «Мой компьютер» — «Свойства». А для того, чтобы выяснить, сколько занимает та, или иная директория, придется долго и скрупулезно изучать «Свойства» каждой папки.

С diskSpace Explorer задача упрощается в несколько раз. Программа готова к использованию сразу после установки (перезагружать систему не надо). Прежде, чем предоставить исчерпывающую информацию о содержимом диска она проводит сканирование устройств и выведет на экран следующую картинку:

Как видите в этом «пироге» (pie) разобраться будет проще простого: все ваши директории представлены как на ладони. Причем выражены они могут быть как в процентах, так и в мегабайтах. В отличие от аналогов преимущество diskSpace Explorer заключается в том, что пользователь может не только смотреть на общую картину, но и работать с контентом прямо из программы. Например, стирать, архивировать или перетаскивать папки и файлы. Кроме того, можно оперативно вызывать «Проводник».

Программа пригодится не только домашним пользователям, которые хотят быть в курсе содержимого их винчестера, но и сисадминам, для мониторинга жестких дисков серверов.

Статус программы: shareware, демо-версия работает 30 дней, цена — $19.95.
Домашняя страничка: www.east-tec.com/spex/home
Скачать diskSpace Explorer Home здесь (799 Кб).

Полезняшки для Експлорера

Ссылку на два плагина для Internet Explorer прислал нам на сайт Повшедный Андрей. Первая присадка позволит пользователю быстро сохранять разнообразный графический контент с веб-странички (включая flash), вторая, несколько расширит стандартные возможности скроллинга.

Итак, SmartGrabber понадобится, если вы хотите быстро и удобно сохранять флэш анимацию, картинки и другие файлы загруженные вместе со страницей.

Среди его возможностей: захват скриптов, картинок, стилей (CSS) и флэш-анимации. Кроме того, он может автоматически переименовывать при совпадении имена файлов.

MouseScroller — позволяет скроллировать загруженную веб-страничку протаскиванием ее содержимого (а ля «лапкой» в Photoshop).

Возможности:

  • скроллирование в любом направлении
  • раздельное включение скроллирования по осям
  • скорость скроллирования можно регулировать
  • поддержка тачпада (Ноутбук)
  • Вкл.\Выкл. полос прокрутки
  • контекстное меню работает без изменений
  • возможна инверсия скроллирования

Плагин устанавливается на IE 6.0 и выше.

Статус плагинов: shareware, демо-версии работают 30 дней, цена SmartGrabber — 150 руб., MouseScroller — 100 руб.
Домашняя страничка: www.hibrosoft.com/productsru.html
Скачать SmartGrabber 2.1 тут (429 Кб), MouseScroller 1.2 — тут (381 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.