Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Надо песен!

АрхивЖелезка дня
11.02.2003

Первый в мире аудио-плеер, поддерживающий функции Audio On Demand (музыка по запросу)

Компания OpenBrain на днях анонсировала выпуск первого в мире портативного проигрывателя, поддерживающего функции «аудио по запросу» (Audio On Demand). Данный сервис предоставляет пользователю возможность в режиме реального времени загружать и прослушивать любые композиции по его выбору, причем понравившиеся песни могут быть сохранены во встроенную память в формате МР3. Связь со службой Mobile Cellular Network, через которую загружаются музыкальные файлы, осуществляется через сотовую сеть, а соединение с самим мобильным телефоном – через беспроводной интерфейс Bluetooth. Кроме того, функция Hands-free позволяет совершать и телефонные звонки, не снимая наушников.

Сам плеер обладает следующими техническими характеристиками: поддерживаемые форматы файлов - MP3 с битрейтом до 320 kbps и частотой дискретизации до 44.100 кГц, а также WMA с битрейтом до 193 kbps и частотой дискретизации до 44.100 кГц. Заявленный диапазон воспроизводимых частот – 20 Гц – 22 кГц, соотношение сигнал/шум - > 95 dB. Емкость интегрированной флэш-памяти ограничена ста двадцатью восемью мегабайтами, чего достаточно для хранения примерно тридцати композиций (около двух часов аудио с битрейтом 128 kbps). В качестве источника питания используется литиевая аккумуляторная батарея емкостью не менее 250 mAH: заряда этой батареи будет достаточно на шесть часов работы в автономном режиме и на три часа работы при соединении со службой Audio On Demand. Имеется также возможность подключения проигрывателя к сети переменного тока напряжением 110/220 В. Интерфейс Bluetooth позволяет обмениваться данными на расстоянии до десяти метров (прямая видимость), причем соединение может быть установлено как с мобильным телефоном, так и с компьютером или ноутбуком. О внешнем виде новинки можно судить из представленной фотографии, масса проигрывателя составляет всего 72 грамма.

Согласно заявлениям производителей, выпуск плеера OpenBrain AOD фактически меняет само представление о мобильной музыке. К сожалению, разработчики пока что не определились ни со сроками начала продаж, ни с ценой этого оригинального устройства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.