Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Навел удар - спасенья нет!

АрхивИтоги дня
04.02.2003

Европейский Союз договаривается с Microsoft и представляет проект закона о защите авторских прав – Новый сервис для борьбы со спамом – AMD представила новый серверный процессор

Европейский Союз договаривается с Microsoft и представляет проект закона о защите авторских прав – Новый сервис для борьбы со спамом – Key3Media Groupпытается спастись от кредиторов - AMD представила новый серверный процессор

В конце прошлой недели Европейский Союз представил проект единого закона о защите авторских прав, который должен регламентировать правила борьбы с пиратами на территории всех стран, входящих в ЕС. Новый закон предусматривает весьма жесткие меры по борьбе с пиратством, оставляет за государством право на уголовное преследование нарушителей, а за лейблами – право требовать компенсацию за нанесенный моральный и материальный ущерб. И хотя с вступлением предложенного законопроекта в силу возможности звуко- и кинозаписывающих компаний по искоренению пиратства существенно расширятся, лэйблы все же не слишком довольны проектом. Связано это, в первую очередь, с тем, что принятые меры нацелены в основном на крупных нарушителей авторских прав, которые пытаются извлекать прибыль путем распространения контрафактной продукции. Никаких карательных мер к пользователям приобретающим такую продукцию или скачивающих бесплатную музыку и программы из сети применяться не будет. По мнению правообладателей, такая формулировка закона создает ложное впечатление о том, что некоторые виды "некоммерческого" пиратства волне безобидны. Во-вторых, закон практически не распространяется на страны-кандидаты на вступление в ЕС. А ведь именно в этих государствах наблюдается наиболее высокий уровень пиратства.

Европейский Союз также сообщил о достижении договоренности с софтверным гигантом – корпорацией Microsoft по поводу ее системы аутентификации Passport. Согласно этой договоренности программисты компании в течение ближайших восемнадцати месяцев обязаны внести в Passport серьезные изменения, которые коснутся безопасности пользователей. В частности, ранее настройки системы позволяли запретить передачу персональных данных на другие сайты. Теперь же пользователи системы аутентификации смогут в принципе отказаться от заполнения таких полей как фамилия, имя, адрес электронной почты и так далее. Помимо этого, на первой странице системы будут размещены рекомендации по выбору пароля и общая информация относительно конфиденциальности пользователя. Нужно сказать, что вышеописанное соглашение стало результатом полугодового расследования, проводившегося еврокомиссией в отношении систем аутентификации. Теперь, если корпорация Microsoft выполнит требования ЕС в указанные сроки, Passport может получить в Европе большое распространение.

Весьма популярной может стать и новая система борьбы со спамом, разработанная компанией NextGen Development. Сервис под названием GoodbyeSpam.com позволяет фильтровать электронную почту и обеспечивает корректную работу со всеми почтовыми службами, включая POP3, AOL, Yahoo, Hotmail, MSN, IMAP и Juno. GoodbyeSpam работает в окне браузера, таким образом, доступ к сервису могут получить все пользователи, имеющие выход в Интернет. Правда, для того, чтобы воспользоваться услугой подписчикам придется регулярно вносить абонентскую плату – от трех до пяти долларов в зависимости от выбранного типа безопасности. Так, «домашний» вариант подразумевает обслуживание одного аккаунта с возможностью выбора одного из двух уровней защиты. «Профессиональный» вариант позволяет использовать неограниченное количество аккаунтов и имеет три уровня безопасности. В GoodbyeSpam есть два списка е-mail адресов - "благонадёжные" и заблокированные. Приходящее письмо с незнакомого адреса удаляется, если его обратный адрес есть в списке блокированных, либо помещается в "карантин". Затем, если пользователь запросил неопознанное письмо, его обратный адрес помещается в список "благонадёжных". Дальнейшие письма с этого адреса будут приходить прямиком к получателю. Подробнее о системе можно прочитать на сайте "Компьюлента".

Между тем компания Key3Media Group – организатор всемирно-известных выставок Comdex обратилась в суд в городе Уилмингтон, штат Делавэр, с заявлением о защите от банкротства в соответствии со статьей 11 американского закона о банкротстве. Дело в том, что на протяжении последнего времени интерес к выставкам Comdex со стороны участников и посетителей постепенно падал, в результате Key3Media Group оказалась должна кредиторам свыше трехсот семидесяти миллионов долларов США. Если суд примет во внимание заявление компании, Key3Media Group начнет осуществлять рекапитализацию, в результате чего долги будут уменьшены до пятидесяти миллионов.  Кроме того, примерно в десять раз снизятся и ежегодные процентные платежи. Помощь компании в рекапитализации окажет инвестиционный банк Thomas Weisel Capital Partners (TWCP), которому принадлежат 68% банковского долга и 38% облигаций Key3Media Group.

А сегодня американская компания Advanced Micro Devices (AMD) официально представила свой новый серверный процессор Athlon MP 2600+. Этот чип, который рассчитан на установку в двухпроцессорные системы, стал страшим в серии серверных микропроцессоров для разъема Socket A. Новинка выпускается по 0,13-микронному технологическому процессу и фактически ничем не отличается от предыдущего чипа в серии - Athlon MP 2400+. Так, оба процессора имеют кэш первого уровня объемом 128 Кб, кэш второго уровня составляет 256 Кб, напряжение питания ядра - 1,65 В, максимальное тепловыделение - 60 Вт. Единственное отличие заключается в несколько возросшей тактовой частоте, которая у Athlon MP 2600+ равна 2,133 ГГц (частота системной шины 266 МГц). Оптовая цена процессора Athlon MP 2600+ при поставках партиями по 1000 штук составляет 273 доллара США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.