Архивы: по дате | по разделам | по авторам

M2: новая звезда среди почтовых клиентов?

АрхивОфисные приложения (архив)
04.02.2003

Является ли новый почтовик Оперы действительно "революционным" …

М2 — одно из главных нововведений в седьмой версии Opera. Полностью переделанный почтовый клиент. Его революционностью разработчики хвастались еще с выхода первой бэты в конце прошлого года. Каковы его реальные возможности, что скрываются за громкими маркетинговыми слоганами, и насколько М2 привлекателен и нужен пользователю, мы и попробуем установить сегодня.

Не секрет, что предпочтения пользователей email в области почтового софта — одни из самых стойких и консервативных. Можно сменить браузер, можно сменить операционную систему. Бывали даже случаи, когда самые закостенелые консерваторы переходили с Лексикона на Ворд (ох и нелегко это давалось). Но смена почтового клиента… Ничто не дается с таким трудом!

Российская домашняя электронная почта покоится на трех китах: вездесущем Outlook Express, универсальном MS Outlook и непробиваемом TheBat! Даже знаменитая Eudora не смогла занять сколько-нибудь значительного места под солнцем.

Что уж говорить о встроенном, хоть и в «самый быстрый браузер на Земле», почтовом клиенте. Ну, удобный. Ну, безопасный. Можно даже сказать полнофункциональный (хотя это как раз с натяжкой). Но какой-то серенький он. Ничем ни примечательный. Был. Теперь разработчики всерьез взялись продвинуть младшего брата популярного браузера, и, похоже, им это удалось.

Вначале было слово. Помня об этом, норвежские программисты перво-наперво дали почтовику название — M2. Теперь это не просто «удобный_почтовый_клиент_при_самом_быстром_браузере_на_Земле», вместе с именем он получил собственную индивидуальность. Теперь M2 уж точно заставит обратить на себя внимание, благо показать и похвастаться перед своими собратьями очень даже есть чем.

Разработчикам — и это самое главное — действительно удалось сделать полнофункциональный почтовый клиент. Всерьез говорить о революционности M2 сложно. Ничего сверхвыдающегося в нем вы не найдете. Разве, что можно подчеркнуть особенно удачный интерфейс и новые возможности в организации домашнего почтового ящика (об этом ниже).

Итак, среди главных технических новшеств M2 полная поддержка SMTP-авторизации, работа с новостными каналами, встроенный спам-фильтр, экспорт сообщений из большинства почтовых клиентов, автоматическое сжатие папок, работа с протоколами IMAP и ESMTP. Эти изменения лишь поставили M2 на один уровень с популярными почтовиками.

Однако, как уже было упомянуто, более всего новых возможностей заложено именно в интерфейсе. Даже сложно выбрать, с чего начать. Во-первых, многие процессы, например создание учетной записи, оформлены в виде мастеров. Отныне многие операции — например, создание учетной записи — для пользователей других почтовиков теперь выглядят вполне стандартно и знакомо.

Во-вторых, панель Hotlist, в которую исстари интегрирован почтовый клиент в Opera, доведена до ума. Помимо быстрого доступа к почте, на ней реализован удобный поиск сообщений. Да и выглядит она теперь привлекательнее.

В-третьих, наибольший интерес в М2 представляют новые возможности по сортировке и организации корреспонденции. Так, с помощью Labels вы можете оперативно сортировать деловую корреспонденцию: наиболее важные письма отправлять в Important, напоминания о работе — в To do, звонках — в Call Back и т.д.

В Active Contacts содержится информация о ваших адресатах и переписка с ними. Занести сюда можно все, вплоть до фотографии и особого шрифта, по которому вы сразу узнаете, от кого пришло письмо.

Своеобразным ноу-хау M2 стала систематизация вложений к письмам. Все аттачи разбиваются по 5 директориям: документы, видео, картинки, аудио и архивы. Так, что найти «утерянный» файл пользователю будет проще простого.

Список новинок и полезных возможностей можно было продолжать и продолжать. Однако, особого смысла в этом я не вижу: адептам нового почтовика проще будет освоиться на месте и, в случае необходимости, самим изучить подробный учебник по М2.

Резюмируя, можно сказать, что Opera Software удалось создать действительно интересный и конкурентоспособный почтовый продукт. В сочетании с великолепным браузером он может упростить многим пользователям сетевые будни, а в своих функций М2 ничем не уступает популярным почтовикам (а кое-где и превосходит их). Так, поставляется он вместе с Opera как Outlook Express с Windows, позволяет организовать деловые контакты как MS Outlook и, как TheBat!, имеет повышенную защищенность от почтовых вирусов, так как не интегрирован в системную оболочку. Если бы он еще был русифицирован… Но это лишь дело времени.

Почтовый клиент M2 входит в Opera 7, которую можно скачать без Java (3,2 Мб), и с ней (12 Мб). Цена полной версии составляет 39 у.е. В бесплатной, через две недели появляется хорошо знакомый баннер.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.