Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №61

АрхивПолезняшки (архив)
31.01.2003

Непростой Backup. - Убиваем ВСЮ информацию на винчестере. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • бэкап с сложной настройкой
  • убиваем все данные на винчестере

Back up и его Set up

Резервное копирование данных (BackUp) — штука важная и необходимая многим, поэтому, получив ссылку на программу BackUpTime 1.3, я сразу же скачал ее и протестировал. Впечатление от нее у меня осталось двоякое. Вроде как и работает она неплохо, и функций разнообразных много, но из-за недостатков интерфейса я с трудом разобрался как запустить в ней основные задачи.

«Программа BackUpTime, изначально разрабатывалась как наиболее удобная и в тоже время полнофункциональная программа для создания резервных копий важных документов/папок», — пишет автор на своем сайте. Позже он решил использовать принцип планировщика и расширить возможности программы, добавив в нее функции напоминания, выполнения разных задач через определенное время и т.д. В результате BackUpTime умеет делать резервные копии (в том числе операции с zip-архивами), запускать приложения, показывать напоминания, посылать короткие сообщения по локалке, чистить директории, играть музыку и выключать компьютер. Что ж, неплохо, но попробуем все это настроить.

Русскоязычная версия устанавливаться у меня отказалась и пришлось ставить английскую. Добавление задания — например, того же backup — прошло просто и безболезненно, а вот с его настройкой пришлось повозиться. Я вообще не мог найти, где указывать параметры задания. Никаких Properties в меню нет. Провозившись добрых 20 минут и внимательно изучив на редкость удобный хэлп, я нашел таки нужную кнопку — Set up. Такое необычное написание давно уже не попадалось мне на глаза. Кроме того, располагалась она рядом с клавишей Move up, что и ввело меня в заблуждение.

Более затруднений у меня с программой не возникало. Резервное копирование осуществлялось как через заданный интервал, так и принудительно. Единственно, что еще несколько расстроило — невозможность писать архив на CD-R. На сайте автора указано, что программа может это делать при наличии специального драйвера и привода. Привод и драйвер были, а писать BackUpTime не хотел. Может быть под «специальным» имеется в виду WinXP, которая, как известно, жжет CD дополнительного софта…

Статус программы: shareware, не регистрированная версия не сохраняет настройки, цена — 290 руб.
Домашняя страничка: www.backuptime.com
Скачать BackUpTime здесь (692 Кб).

Полный формат

Думаете, простым форматированием вы убьете все данные на своем винте? Нет, злобная налоговая или какая-нибудь еще инспекция сможет все восстановить и высмотреть, где у вас «черный», а где «былый» нал, и сколько сокрыто от государства.

Надеюсь, подобной ситуации у читателей не случится, а просто может быть у кого-нибудь возникнет надобность в хорошей утилите для форматирования дисков :) В этом случае может пригодиться утилита FormatSecure.

Разработана она в соответствии со стандартами американского Департамента Обороны и гарантированно стирает ВСЮ информацию со всех видов носителей кроме CD (Hard, floppy, ZIP, Jaz и пр.).

Пользоваться FormatSecure очень просто, да и весит она совсем немного — 488 Кб. Запустив, ее вам будет предложено выбрать диск для форматирования и метод. Так, вы можете просто удалить файловую структуру или отформатировать новый винчестер. Если же действительно возникла надобность полностью убить данные, выбираете самый сильный метод — Stop Hardware Recovery. Используя эту технологию, основанную на методе, описанном в труде Петера Гутмана (Peter Gutmann) «Защищенное удаление данных с магнитных носителей», FormatSecure гарантированно сотрет все содержимое диска без возможности аппаратного восстановления.

Статус программы: shareware, демонстрационная версия работает 30 дней, цена — $29.95.
Домашняя страничка: www.east-tec.com/erprod/formatsc
Скачать FormatSecure тут (488 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.