Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Я не люблю, когда мои читают письма!

АрхивИтоги дня
29.01.2003

Серьезная ошибка в программном обеспечении AOL – эффективность системы доменных имен Интернета крайне низка – вышла окончательная версия браузера Opera 7 и новая версия менеджера рабочего стола KDE

Серьезная ошибка в программном обеспечении AOL – Эффективность системы доменных имен Интернета крайне низка – Microsoft продолжает судиться с Lindows – Вышла окончательная версия браузера Opera 7 и новая версия менеджера рабочего стола KDE

Как вчера стало известно, американская компания America Online, сама того не желая, выставила на всеобщее обозрение электронную переписку тысяч своих клиентов. Произошло это из-за ошибки в системе международной аутентификации пользователей: как выяснилось, дыра в программном обеспечении позволяла войти в любой почтовый ящик через веб-интерфейс, зная одно лишь имя пользователя. В результате электронная корреспонденция оказывалась доступной для прочтения любым сторонним человеком. Более того, злоумышленник мог без особых проблем похитить и персональную информацию - номера счетов, пароли и учетные записи интернет-пейджера AIM. Представители America Online отказались от каких-либо комментариев, сообщив лишь, что ошибка в системе безопасности была устранена в прошлую среду. Неизвестно и число пострадавших, но, по всей видимости, оно исчисляется сотнями. Интересно, что дыра в ПО AOL не затронула сотрудников самой компании, поскольку для доступа к их учетным записям, кроме имени и пароля, необходимо вводить дополнительный код SecurID.

Оставляет желать лучшего не только безопасность программного обеспечения – как показало проведенное сотрудниками суперкомпьютерного центра Калифорнийского университета в Сан-Диего исследование, эффективность работы тринадцати корневых серверов интернета также находится на крайне низком уровне. Напомним, что эти серверы используются для трансляции текстовых URL в цифровые IP-адреса, которые являются главными идентификаторами компьютеров в глобальной Сети. Изучению подвергся находящийся в Калифорнии сервер: специалисты в течение суток вели мониторинг всего проходящего через него трафика. Как оказалось, 98% всех запросов  являлись просто-напросто мусором, то есть коэффициент полезного действия системы доменных имен интернета не превышает 2%. Согласно полученным результатам, из приблизительно 152 млн. запросов к калифорнийскому корневому DNS-серверу, 70% представляли собой повторы запросов к одним и тем же доменам из одной и той же сети. Двенадцать процентов запросов были обращены к несуществующим зонам, а семь процентов запросов вообще не нуждались в обработке, поскольку содержали IP-адреса в явном виде. По мнению исследователей, аналогичные результаты могут быть получены и при анализе работы других двенадцати серверов.

Тем временем продолжается разбирательство между крупнейшей софтверной компанией Microsoft и молодой фирмой Lindows, образованной в 2001 году. Напомним, что основным программным продуктом, разработанным в Lindows, является операционная система с одноименным названием на основе Linux. Эта ОС имеет дружественный пользовательский интерфейс и позволяет запускать приложения, разработанные под Windows. Конфликт между двумя вышеназванными компаниями тянется уже больше года: Microsoft, недовольная тем, что Lindows использует созвучное со всемирно известной операционной системой Windows имя, потребовала закрытия сайта компании и смены торговой марки. Однако, после рассмотрения иска требование было отклонено на основании того, что "windows" является общеупотребительным словом. Затем последовали дальнейшие иски, и теперь Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) принял решение вынести разбирательство на рассмотрение суда присяжных, заседание которого состоится 7 апреля.

Из области программного обеспечения стоит выделить выпуск компанией Opera Software окончательной версии браузера Opera 7. В нем используется совершенно новый движок, позволивший увеличить и без того высокую скорость обработки веб-страниц. Причем скорость не идет в ущерб качеству отображения страниц: если верить создателям браузера, Opera 7, в отличие от своих предшественниц, полностью поддерживает практически все современные стандарты интернета. Кроме того, в браузер интегрирован почтовый клиент М2, который наконец-то приобрел достаточную для нормальной работы функциональность. Значительно обновился и интерфейс Opera 7 – вложенные окна отображаются в виде закладок, появилась возможность автоматизации ввода паролей. Одной из самых интересных отличительных особенностей браузера является поддержка технологии интеллектуального форматирования веб-страниц при выводе их на маленький экран (Small Screen Rendering или SSR).  Что касается финального релиза, то в нем каких-либо заметных изменений со времени появления бета-версий не произошло. Загрузить новую версию "самого быстрого на Земле браузера" можно на сайте производителя.

Одновременно сообщество разработчиков KDE объявило о выходе новой версии менеджера рабочего стола KDE 3.1. С подробным описанием всех нововведений можно ознакомиться на сайте производителей или на сайте "Компьюлента",  поэтому остановимся лишь на рассмотрении самых значимых улучшений. Следует сразу отметить расширившуюся функциональность пакетов для планирования личного времени и электронной переписки. Так, в почтовом клиенте KMail появилась поддержка стандартов шифрования S/MIME, PGP/MIME и X.509v3; из органайзера Korganizer теперь можно получить доступ к данным на серверах MS Exchange 2000; браузер Konqueror теперь позволяет работать с несколькими страницами в одном окне. Разработчики KDE также усовершенствовали механизмы удаленного доступа к документам, сделав их более безопасными. Кроме того, улучшена поддержка шрифтов доработана система печати и так далее.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.