Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Запись аудио-дисков под linux

АрхивЛинуксоид (архив)
автор : Федор Сорекс   29.01.2003

Несколько слов о записи аудио-дисков из mp3, ogg, wav и других форматов.

Сейчас частенько возникает задача, когда нужно перевести стопку аудио-дисков в один диск, содержащий файлы в формате mp3 или ogg.

Бывает и наоборот: хочется из нескольких mp3 (wav, ogg, aac, что-то ещё...) сделать полноценный audio-cd. При наличии linux (или, скажем, FreeBSD) и пишущего привода это сделать очень легко.

Ниже предлагается несколько простых действий по записи аудио дисков. Сразу хочу сказать, что, немного покопавшись в настройках то же самое можно сделать более изящно или более профессионально (как это делают при записи обычных дисков на заводе).

Посему читайте обширный man cdrecord и другую документацию, и удача вам улыбнется :о)

Перетащить звук с аудио диска в файл поможет программа cdparanoia. Перекодировать практически из любого формата в любой же формат – программа sox.

Проблема может возникнуть в том случае, если получившийся файл будет иметь частоту отличную от 44.1 кГц (а именно с такой частотой должны быть файлы на audio носителе). Поэтому я пользуюсь mpg123:

mpg123 -s track0001.mp3>track0001.cdr

Это самый простой вариант, перенаправляющий вывод в файл. Файл получается большим, но за то можно считать помегабайтно сколько поместится на диск (соответственно, на 80 минутный диск ~800 Мб таких вот cdr). В любом случае, cdrecord покажет перед записью количество минут на каждом треке и общее время звучания диска.

Полученные вышеуказанным образом cdr-файлы должны иметь определённый размер (кратный 2352), поэтому мы, в данном случае, используем опции -pad и -swap. Эти опции помогут корректно записать данные на аудио-носитель.

Получившаяся полная строка для записи выглядит так:
cdrecord -v speed=8 dev=0,0,0 -swab -pad -audio track0001.cdr track0002.cdr

Если просто хочется записать все имеющиеся cdr в директории, то можно написать так:

cdrecord -v speed=8 dev=0,0,0 -swab -pad -audio *.cdr

А вот, если у вас уже есть готовые *.wav или *.au, то их можно сразу направлять на резку:

cdrecord -v speed=8 dev=0,0,0 -audio *.wav

Хорошие перекодировщики mp3 и ogg в wav – это lame и oggdec, соответственно.

Многие не любят пауз между треками, (я – люблю) или иногда необходимо, что бы весь диск проигрывался без перерыва (концерт, например). Здесь нам поможет опция -dao, позволяющая избежать пауз:

cdrecord -v dev=0,0,0 speed=8 -audio -dao *.wav

И совет напоследок. Дабы каждый раз не писать, в большинстве случаев, статичный кусок dev=0,0,0 speed=8 (у вас цифры, разумеется, могут быть другими), воспользуйтесь конфигурационным файлом /etc/cdrecord.conf. В него запишите данные о модели, номере устройства, скорости и прочие параметры вашего привода.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.